Радиатор цокольного светодиодного светильника и цокольный светодиодный светильник, содержащий указанный радиатор

 

Полезная модель относится к светотехническим изделиям и теплообменной аппаратуре. Предложен радиатор цокольного светодиодного светильника, содержащий: трубчатый корпус (3) с продольной полостью, основание (4) с продольной полостью, имеющее П-образное продольное сечение, открытым концом соединенное с упомянутым корпусом (3), широкие кольца (5, 6, 7 и 8) для увеличения поверхности теплообмена, надетые на основание (4) поочередно с разделителями (9), в котором упомянутые основание (4) и упомянутые кольца (5, 6, 7, 8) выполнены из алюминия и/или алюминиевого сплава, а упомянутый корпус (3) - из полимера. Технический результат - упрощение технологии изготовления и уменьшение металлоемкости без ущерба для эффективности теплообмена.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к области светотехники, а точнее - к цокольным светодиодным светильникам и теплообменникам (радиаторам) для них.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, радиатор цокольного светодиодного светильника, изображенный на фиг.1, открыто применяемый в КНР. Известный радиатор имеет основание (1), присоединенное посредством резьбы к полому цилиндрическому корпусу (2) размещения источника питания с продольными ребрами, выполненными за одно целое с ним. Внутренняя полость служит для размещения источника питания, а основание - для размещения платы со светодиодами. В основании (1) выполнены четыре отверстия, три из которых расположены на периферии, снабжены резьбой и предназначены для плотной фиксации платы к основанию, а четвертое отверстие, расположенное в центре, предназначено для проводов от источника питания. Радиатор в целом служит для отвода избыточного тепла, выделяющегося при работе светодиодов и источника питания. Известный радиатор изготавливают посредством литья под давлением из алюминиевого сплава с достаточно высокой теплопроводностью.

Недостаток известного радиатора состоит в том, что для его изготовления требуется экологически небезопасный, трудоемкий и технологически сложный процесс - литье алюминиевого сплава под давлением. Для изготовления известного радиатора необходимо нарезать резьбу в отверстиях основания, на самом основании и на корпусе. После отлива заготовки корпус изделия нуждается в финишной обработке - необходимо удалять облой посредством пескоструйной обработки и окрашивать (лакировать) поверхность металла.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача настоящей полезной модели состоит в создании такой конструкции цокольного радиатора светодиодного светильника из алюминия и/или алюминиевого сплава с элементами, увеличивающими поверхность теплообмена, в которой корпус может быть изготовлен без использования литья металла под давлением.

Технический результат состоит в том, что за счет выполнения корпуса из пластика, при изготовлении радиатора не применяется литье металла под давлением (упрощается технология изготовления) и обеспечивается уменьшение металлоемкости без ущерба для эффективности теплообмена.

Вышеуказанная задача решена благодаря тому, что радиатор цокольного светодиодного светильника, содержит: трубчатый корпус (3) с продольной полостью, основание (4) с продольной полостью, имеющее П-образное продольное сечение, открытым концом соединенное с упомянутым корпусом (3), широкие кольца (5, 6, 7 и 8) для увеличения поверхности теплообмена, надетые на основание (4) поочередно с разделителями (9), в котором упомянутые основание (4) и упомянутые кольца (5, 6, 7, 8) выполнены из алюминия и/или алюминиевого сплава, а упомянутый корпус (3) - из полимера.

Для упрочнения конструкции и улучшения контакта между деталями, поверхность основания (4), колец (5, 6, 7, 8) и разделителей (9) может быть дополнительно плакирована силумином, а соединение между ними может быть выполнено посредством спекания и/или пайки.

Упомянутые выше разделители (9) могут быть выполнены в виде плоских шайб, наружный диаметр которых меньше наружного диаметра упомянутых колец (5, 6, 7 и 8).

В одной из предпочтительных форм выполнения, наружный диаметр основания (4) составляет 50÷65 мм, предпочтительно - примерно 58 мм.

В еще одной из предпочтительной форме выполнения, диаметр внутренней полости основания (4) составляет 30÷45.

В другой предпочтительной форме выполнения, диаметр внутренней полости корпуса (3) составляет 30÷45 мм.

В одной из предпочтительных форм выполнения, наружный диаметр основания (4) на 15÷35 мм меньше наружного диаметра корпуса (3), предпочтительно - примерно на 20 мм меньше.

В еще одной из предпочтительных форм выполнения, высота упомянутого основания и корпуса в сборе составляет 35÷90 мм, предпочтительно - примерно 56 мм.

В другой предпочтительной форме выполнения, наружный диаметр упомянутых колец (5, 6, 7, 8) меньше наружного диаметра упомянутого основания (4).

Вышеуказанная задача также решена благодаря тому, что цокольный светодиодный светильник, содержит вышеописанный радиатор, светодиоды, смонтированные на печатной плате, установленной на его наружной поверхности, и цоколь.

Предпочтительно, когда в основании радиатора выполнено, по меньшей мере, два дополнительных сквозных отверстия, при этом упомянутая плата прикреплена к основанию (4) посредством заклепок, саморезов и/или винтов, установленных в упомянутые отверстия.

В одной из предпочтительных форм выполнения, источник питания установлен внутри вышеупомянутой продольной полости корпуса (3).

В еще одной предпочтительной форме выполнения основание снабжено прозрачным защитным колпаком.

В наиболее предпочтительной форме выполнения упомянутый цоколь представляет собой цоколь Е10, Е14, Е27 или Е40.

Конструкция известного и предлагаемого радиатора наглядно поясняется на примере схематических изображений, представленных на фиг.1 и 2.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 слева сверху изображен известный радиатор сбоку; справа сверху - известный радиатор сбоку под наклоном; слева снизу - известный радиатор сверху; справа снизу - разрез известного радиатора по линии А-А.

На фиг.2 слева сверху изображен предлагаемый радиатор по полезной модели сбоку; справа сверху - предлагаемый радиатор сбоку под наклоном; слева снизу - предлагаемый радиатор по полезной модели сверху; справа снизу - разрез предлагаемого радиатора по линии А-А.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Как показано на фиг.2 радиатор цокольного светодиодного светильника, содержащий: трубчатый корпус (3) с продольной полостью, основание (4) с продольной полостью, имеющее П-образное продольное сечение, открытым концом соединенное с упомянутым корпусом (3), широкие кольца (5, 6, 7 и 8) для увеличения поверхности теплообмена, надетые на основание (4) поочередно с разделителями (9), в котором упомянутые основание (4) и упомянутые кольца (5, 6, 7, 8) выполнены из алюминия и/или алюминиевого сплава, а упомянутый корпус (3) - из полимера.

Для изготовления корпуса могут быть использованы трубки из любых пригодных полимеров, в частности, полипропиленовая труба. Кольца и основание изготавливают штамповкой заготовок, отверстия выполняют сверлением. В результате снижена металлоемкость изделия и упрощена технология его изготовления.

1. Радиатор цокольного светодиодного светильника, содержащий: трубчатый корпус (3) с продольной полостью, основание (4) с продольной полостью, имеющее П-образное продольное сечение, открытым концом соединенное с упомянутым корпусом (3), широкие кольца (5, 6, 7 и 8) для увеличения поверхности теплообмена, надетые на основание (4) поочередно с разделителями (9), в котором упомянутые основание (4) и упомянутые кольца (5, 6, 7, 8) выполнены из алюминия и/или алюминиевого сплава, а упомянутый корпус (3) - из полимера.

2. Радиатор по п.1, в котором поверхность основания (4), колец (5, 6, 7, 8) и разделителей (9) дополнительно плакирована силумином, а соединение между ними выполнено посредством спекания и/или пайки.

3. Радиатор по п.1, в котором упомянутые разделители (9) выполнены в виде плоских шайб, наружный диаметр которых меньше наружного диаметра упомянутых колец (5, 6, 7 и 8).

4. Радиатор по п.1, в котором наружный диаметр основания (4) составляет 50÷65 мм, предпочтительно - примерно 58 мм.

5. Радиатор по п.1, в котором диаметр внутренней полости основания (4) составляет 30÷45 мм.

6. Радиатор по п.1, в котором диаметр внутренней полости корпуса (3) составляет 30÷45 мм.

7. Радиатор по п.1, в котором наружный диаметр основания (4) на 15÷35 мм меньше наружного диаметра корпуса (3), предпочтительно - примерно на 20 мм меньше.

8. Радиатор по п.1, в котором высота упомянутого основания и корпуса в сборе составляет 35÷90 мм, предпочтительно - примерно 56 мм.

9. Радиатор по п.1, в котором наружный диаметр упомянутых колец (5, 6, 7, 8) меньше наружного диаметра упомянутого основания (4).

10. Цокольный светодиодный светильник, содержащий радиатор по любому из пп.1-9, светодиоды, смонтированные на печатной плате, установленной на его наружной поверхности, и цоколь.

11. Светильник по п.10, в котором в основании выполнено, по меньшей мере, два дополнительных сквозных отверстия, при этом упомянутая плата прикреплена к основанию (4) посредством заклепок, саморезов и/или винтов, установленных в упомянутые отверстия.

12. Светильник по п.10, в котором источник питания установлен внутри вышеупомянутой продольной полости корпуса (3).

13. Светильник по п.10, в котором основание снабжено прозрачным защитным колпаком.

14. Светильник по п.10, в котором цоколь представляет собой цоколь Е10, Е14, Е27 или Е40.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх