Светильник энергосберегающий

 

Светильник энергосберегающий содержит источник света в виде закрепленной на корпусе-радиаторе печатной платы с металлическим основанием, на поверхности которой методом автоматического поверхностного монтажа установлены планарные светодиоды, осветительную арматуру в виде ребристого или игольчатого корпуса-радиатора со встроенным стабилизатором тока и плафона-рассеивателя, изготовленного из пластика, с диффузным или направленно рассеивающим пропусканием света. Плата закреплена на корпусе-радиаторе с обеспечением контактной теплопередачи к нему от основания платы, нагреваемого светодиодами, а в состав пластика введены наполнители в виде фотолюминофоров на основе граната общей формулы A3B5O 12:M, где А - иттрий, гадолиний или лютеций, В - алюминий или галлий, М - церий, европий или хром или их смеси, а также содержащие их модификации с кремнеорганической или цинксиликатной, или циркониевой, или фосфатной обработкой, изменяющие цветопередачу светодиодов. Технический результат предлагаемой модели заключается в расширении цветовой гаммы светоизлучения светильников, в том числе и с использованием ударопрочных плафонов-рассеивателей с длительным их послесвечением, с возможностью высокопроизводительного автоматического изготовления источника света и удешевлением материалов, из которых изготовляется корпус-радиатор. 4 з.п. формулы, 1 ил.

Полезная модель относится к энергосберегающим светильникам на основе светодиодных источников света, включая аварийные источники освещения.

Известны светодиодные лампы и светильники мощностью от 3 до 25 Вт, обеспечивающие светоотдачу в 5-8 раз большую, чем лампы накаливания той же мощности, и имеющие ресурс в несколько десятков тысяч часов (http://www.nebesa.com). Эти устройства содержат источник света в виде одного или нескольких светодиодов, закрепленных на ребристом или игольчатом алюминиевом корпусе-радиаторе, встроенный в него стабилизатор тока, а также колбу или плафон-рассеиватель из стекла или пластика с диффузным или направленно рассеивающим пропусканием света, установленные на корпусе-радиаторе, которые, в частном случае, за счет окрашенных покрытий или цветных наполнителей материала колбы или плафона-рассеивателя изменяют цветопередачу светодиодов. На некоторых типах светильников это достигается тем, что на внутреннюю поверхность плафона-рассеивателя наносят слой фотолюминофора.

Недостатком этих устройств является недостаточное изменение цветопередачи светодиодов или невозможность преобразования ультрафиолетовой и видимой синей части спектра излучения светодиодов в видимый свет удовлетворительного цветовосприятия для человеческого глаза, а используемые плафоны-рассеиватели не обладают ударопрочностью и послесвечением.

Технический результат предлагаемой модели заключается в расширении цветовой гаммы светоизлучения светильников, в том числе и с использованием ударопрочных плафонов-рассеивателей с длительным их послесвечением, с возможностью высокопроизводительного автоматического изготовления источника света и удешевлением материалов, из которых изготовляется корпус-радиатор.

Указанный технический результат достигается тем, что в состав светильника входит источник света, выполненный в виде печатной платы с теплопроводным металлическим основанием, на поверхности которой известным методом автоматического высокопроизводительного поверхностного монтажа (так называемого «SMD-монтажа») установлены планарные, относительно дешевые светодиоды, излучающие, например, в ультрафиолетовой и синей части спектра. При этом плата закреплена на корпусе-радиаторе с обеспечением контактной теплопередачи к нему от основания платы, нагреваемого светодиодами, а в состав пластика введены наполнители в виде фотолюминофоров на основе граната общей формулы А 3В5О12:М, где А - иттрий, гадолиний или лютеций, В - алюминий или галлий, М - церий, европий или хром или их смеси, а также содержащие их модификации с кремнеорганической или цинксиликатной, или циркониевой, или фосфатной обработкой, изменяющие цветопередачу светодиодов. Дополнительно в состав пластика могут быть введены наполнители, повышающие его ударопрочность, а также рассеивающие добавки на основе оксидов алюминия или кремния, сульфида бария, восков.

Также это достигается тем, что в состав пластика введены наполнители, изменяющие цветопередачу в сторону усиления желто-зеленой части спектра, в качестве пластика использован пожаробезопасный поликарбонат, а корпус-радиатор изготовлен из керамики или кермета с вмонтированным в него цоколем.

Также это достигается тем, что осветительная арматура выполнена в виде осесимметричного тела с чашеобразным ударопрочным плафоном-рассеивателем и цоколем типа Е27.

Также это достигается тем, что плафон-рассеиватель преобразует излучение светодиодов в видимое излучение повышенного цветовосприятия.

Также это достигается тем, что для обеспечения аварийного освещения в качестве наполнителей пластика использованы фотолюминофоры из класса фосфоров с длительностью послесвечения не менее одного часа при потере интенсивности свечения за это же время не более 30%.

В качестве примера на фиг.1 изображен энергосберегающий пожаробезопасный безвакуумный светильник в виде лампы белого цвета с цоколем Е27, плафоном из ударопрочного поликарбоната, печатной платой в виде круга с пятью светодиодами, расположенными по окружности в области теплового контакта основания платы с корпусом-радиатором из кермета. Светильник можно использовать вместо стандартной лампы накаливания мощностью 40 Вт с той же интенсивностью свечения, но при потребляемой мощности 5 Вт. При этом ресурс светильника составляет 60000 часов.

1. Светильник энергосберегающий, содержащий светодиодный источник света, осветительную арматуру в виде ребристого или игольчатого корпуса-радиатора со встроенным стабилизатором тока и плафона-рассеивателя, изготовленного из пластика, с диффузным или направленно рассеивающим пропусканием света, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде закрепленной на корпусе-радиаторе печатной платы с металлическим основанием, на поверхности которой методом автоматического поверхностного монтажа установлены планарные светодиоды, при этом плата закреплена на корпусе-радиаторе с обеспечением контактной теплопередачи к нему от основания платы, нагреваемого светодиодами, а в состав пластика введены наполнители в виде фотолюминофоров на основе граната общей формулы A3B5O12 :M, где А - иттрий, гадолиний или лютеций, В - алюминий или галлий, М - церий, европий или хром или их смеси, а также содержащие их модификации с кремнеорганической или цинксиликатной, или циркониевой, или фосфатной обработкой, изменяющие цветопередачу светодиодов.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в состав пластика введены наполнители, изменяющие цветопередачу в сторону усиления желто-зеленой части спектра и рассеивающие добавки на основе оксидов алюминия или кремния, сульфида бария, восков, в качестве пластика использован поликарбонат, а корпус-радиатор изготовлен из керамики или кермета с вмонтированным в него цоколем.

3. Светильник по п.1 или п.2, отличающийся тем, что осветительная арматура выполнена в виде осесимметричного тела с чашеобразным ударопрочным плафоном-рассеивателем и цоколем типа Е27.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что плафон-рассеиватель преобразует излучение светодиодов в видимое излучение повышенного цветовосприятия.

5. Светильник по п.3, отличающийся тем, что для обеспечения аварийного освещения в качестве наполнителей пластика использованы фотолюминофоры из класса фосфоров с длительностью послесвечения не менее одного часа при потере интенсивности свечения за это же время не более 30%.



 

Похожие патенты:

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.
Наверх