Башенный кран с подъемной стрелой конструкции п.м. резника

 

Полезная модель относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам. Башенный кран с подъемной стрелой содержит ходовую раму с поворотной платформой и с установленной на ней башней, верхняя часть которой связана со стрелой, которая в свою очередь тросом связана с грузовым крюком, пружинный упор, имеющий неподвижную и подвижную части, между которыми расположена пружина сжатия. Согласно полезной модели пружинный упор неподвижной частью шарнирно закреплен на поворотной платформе, а подвижной частью шарнирно, через связанный с ним подкос, закреплен на башне, кроме того, грузовой крюк содержит обойму в которой, на крепежной детали крюка закреплен второй пружинный упор, подвижная часть которого связана с тросом стрелы крана. Техническим результатом является повышение надежности крановой установки за счет демпфирования скачков нагрузок на стрелу при подъеме и перемещении груза.

Полезная модель относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам, у которых стрела является подъемной и поворачивается в вертикальной плоскости из горизонтального положения в поднятое наклонное положение.

Известен башенный кран с подъемной стрелой, содержащий башню с установленной на ней верхней частью крана, включающей раму башни и шарнирно связанные с рамой башни стрелу, стойку, распорку, а также шарнирно связанный с верхней частью крана пружинный упор, имеющий неподвижную и подвижную части, при этом между неподвижной и подвижной частями упора расположена пружина сжатия пружинного упора, при этом шарнир, соединяющий неподвижную часть упора с верхней частью крана, расположен на раме башни, а подвижная часть пружинного упора шарнирно связана со стрелой крана. Кроме того, шарнир соединения неподвижной части пружинного упора с рамой башни расположен на задней части рамы башни, на противоположной стороне от стрелы, подвижная часть пружинного упора связана с верхним поясом стрелы крана и, кроме того, подвижная часть пружинного упора выполнена телескопической. (RU 2297970, кл. В66С 23/00, 2007 г.)

Однако такое компоновочное решение башенного крана не защищает стрелу от поломок при повышенных динамических нагрузках во время подъема и перемещения грузов. Следствием этого является недостаточная надежность известного крана и пониженные проектируемые грузоподъемность и допустимые динамические нагрузки, ограничивающие производительность крановой установки.

Задачей полезной модели является обеспечение безаварийной работы крановой установки на предельной грузоподъемности.

Техническим результатом, направленным на решение поставленной задачи, является повышение надежности крановой установки за счет демпфирования скачков нагрузок на стрелу при подъеме и перемещении груза.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что башенный кран с подъемной стрелой содержит ходовую раму с поворотной платформой и с установленной на ней башней, верхняя часть которой связана со стрелой, которая в свою очередь тросом связана с грузовым крюком, пружинный упор, имеющий неподвижную и подвижную части, между которыми расположена пружина сжатия. Согласно полезной модели пружинный упор неподвижной частью шарнирно закреплен на поворотной платформе, а подвижной частью шарнирно, через связанный с ним подкос, закреплен на башне, кроме того, грузовой крюк содержит обойму в которой, на крепежной детали крюка закреплен второй пружинный упор, подвижная часть которого связана с тросом стрелы крана.

Установка пружинного упора на поворотной платформе, шарнирно связанного с башней, обеспечивает компенсацию нагрузок на конструктивные элементы крана, исключая опрокидывание крана при резком поднятии груза, повышая тем самым надежность крановой установки. В свою очередь установка пружинного упора в обойме, связанной с крепежной деталью крюка также за счет сжатия пружин позволит скомпенсировать и погасить нагрузку на стрелу от поднимаемого груза, что также повысит надежность работы крана от возможных ударных скачков на стрелу.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлен общий вид башенного крана.

Башенный кран содержит ходовую раму 1 с поворотной платформой 2, на которой шарнирно закреплена башня 3. В верхней части башня 3 также шарнирно связана со стрелой 4, которая в свою очередь тросом 5 связана с грузовым крюком 6. На поворотной платформе 2 шарнирно закреплен пружинный упор башни, включающий неподвижную часть 7 и подвижную часть 8, между которыми расположена пружина 9 сжатия. Пружинный упор башни через подкос 10 шарнирно соединен с башней 3. Грузовой крюк 6 включает обойму 11, в которой на крепежной детали 12 закреплен пружинный упор крюка с пружиной 13 сжатия. Подвижная часть 14 пружинного упора крюка связана через трос 5 со стрелой 3 крана.

Башенный кран работает следующим образом.

При подъеме груза и его перемещении, начинает сжиматься пружина 9 сжатия пружинного упора башни, которая, демпфирует скачки нагрузок на башню 3 и стрелу 4. При вращении поворотной платформы 2 и подъеме стрелы 3 с грузом она испытывает резкие скачки (производные от скорости вращения лебедок и поворотной платформы 2). За счет пружинной связки троса 5 с крюком 6 создается возможность перемещения грузового крюка 6 с грузом вверх-вниз с помощью подвижной части 14 пружинного упора крюка. Пружина 13, расположенная внутри обоймы 11 гасит скачки нагрузки действующие на стрелу, блоки и тросы. Наличие пружинных упоров башни и крюка обеспечивают повышение надежности башенного крана при его эксплуатации, а, следовательно, из-за исключения частых поломок повышается и производительность всей крановой установки в целом.

Полезная модель в настоящее время находится на стадии технического предложения.

Башенный кран с подъемной стрелой, содержащий ходовую раму с поворотной платформой и с установленной на ней башней, верхняя часть которой связана со стрелой, которая, в свою очередь, тросом связана с грузовым крюком, пружинный упор, имеющий неподвижную и подвижную части, между которыми расположена пружина сжатия, отличающийся тем, что пружинный упор неподвижной частью шарнирно закреплен на поворотной платформе, а подвижной частью шарнирно через связанный с ним подкос закреплен на башне, кроме того, грузовой крюк содержит обойму, в которой на крепежной детали крюка закреплен второй пружинный упор, подвижная часть которого связана с тросом стрелы крана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб Задача: Обеспечение возможности возведения несущих строительных конструкций башенного типа в условиях повышенной стесненности

Полезная модель относится к индустриальному домостроению и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков
Наверх