Рабочий орган устройства для раскалывания древесины

 

Полезная модель относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины и может быть применена для расколки лесоматериалов на дрова. Техническая задача полезной модели решается в устройстве для раскалывания древесины, включающем основание, вал привода вращения и раскалывающий орган, выполненный в виде винтового корпуса, отличающимся тем, что устройство снабжено ножами, установленными на основании.

Полезная модель относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины и может быть применена для расколки лесоматериалов на дрова.

Известно устройство для производства дров (АС 1630891, МПК B27L 7/00, A47J 49/02, опубл. 28.02.91 г., бюл. 8), содержащее: основание, пилу с приводом ее вращения, подающий механизм и раскалывающий орган, выполненный в виде винтового корпуса, установленного на валу привода вращения пилы.

Данное устройство работает следующим образом. Подлежащий распиловке материал укладывают на подающий рычаг и подают в зону резания пилы. После окончания резания рычаг возвращается в исходное положение, материал перемещается на величину очередного реза и цикл повторяется. Подлежащий колке чурак устанавливают торцом на площадку и надвигают на острие вращающегося раскалывающего органа. При этом имеющаяся на съемном наконечнике винтовая нарезка врезается в древесину, которая натягивается на конусную часть раскалывающего органа, что и обеспечивает раскол чурака. Клиновидные ограничители входят в образовавшиеся в чураке щели и препятствуют его провороту.

Недостатком данного устройства является высокая энергоемкость в процессе раскалывания древесины.

Технической задачей полезной модели является повышение производительности и снижение энергоемкости процесса раскалывания древесины.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в процессе раскалывания древесины помимо вращающегося раскалывающего органа задействованы ножи.

На фигуре 1 изображено устройство для раскалывания древесины, которое состоит из: основания 1, вала привода вращения 2, ножей 3, раскалывающего органа 4 и платформы 5.

Устройство для раскалывания древесины работает следующим образом: вал привода вращения 2 приводится в движение от вала отбора мощности трактора, передавая вращение раскалывающему органу 4. Древесина кладется на платформу 5 и подается навстречу раскалывающему органу 4, который в свою очередь внедряется в древесину, вследствие чего в древесине образуются трещины, направленные вдоль ее волокон. За счет винтовой структуры раскалывающего органа 4 древесина накручивается на него, что приводит к соединению древесины с ножами 3, установленными на основании 1, и ее резанию. Резание древесины ножами 3 происходит в том же направлении, что и образовавшиеся трещины после внедрения раскалывающего органа. Вследствие нарушения связей между волокнами древесины происходит ее раскалывание на несколько частей.

Благодаря совмещению усилий ножей и раскалывающего органа происходит повышение производительности переработки низкокачественной древесины и снижение энергоемкости процесса раскалывания, так как при раскалывании древесины вдоль волокон затрачивается меньше энергии, чем при раскалывании поперек.

Устройство для раскалывания древесины, включающее основание, вал привода вращения и раскалывающий орган, выполненный в виде винтового корпуса, отличающееся тем, что устройство снабжено ножами.



 

Наверх