Здание модульного типа

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции, повышения степени заводской готовности, снижения массы, повышение скорости монтажа, повышение устойчивости и пространственной жесткости, расширения объемно-планировочных возможностей, понижения теплопроводности наружных и внутренних стен, потолка и пола, снижения экономических показателей здания модульного типа. Указанный технический результат достигается тем, что, здание модульного типа содержит несколько объемных блоков, каждый из них включает стальную раму, собранную из гнутого профиля, а ограждающий их корпус смонтирован из сэндвич-панелей заполненных пенополиуретаном, соединенных вместе, как по горизонтали, так и по вертикали, крепежными элементами, расположенными по углам этих же объемных блоков, в единое целое различной конфигурации и этажности.

Полезная модель относится к строительству, а именно к зданиям модульного типа.

Известно промышленное быстровозводимое здание - сборная конструкция из облегченного стального каркаса и теплоизоляционных панелей (Проектно-строительная фирма «САВВА», http://panel.ru/construction.htm. 1998 г.). Недостатком данного здания является высокая теплопроводность наружных и внутренних стен, потолка и пола, слабая пространственная жесткость и устойчивость здания, сложность и длительность монтажа и демонтажа этого же здания.

Известно быстровозводимое модульное здание, принятое в качестве прототипа, представляющей собой сборную конструкцию из облегченного стального каркаса и теплоизоляционных панелей, где соединение частей сборной конструкции произведено крепежными элементами - болтовыми соединениями и самонарезающими винтами (http://www.sitmag.ru/article/buildsklad/2006 05 А 2006 08 22-12 58 50/. «Склад и Техника, №5/2006. Рикошинский А. Быстровозводимые склады). Недостатком данного здания является высока теплопроводность наружных и внутренних стен, потолка и пола, слабая пространственная жесткость и устойчивость здания, сложность и длительность монтажа и демонтажа этого же здания.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, повышения степени заводской готовности, снижения массы, повышение скорости монтажа, повышение устойчивости и пространственной жесткости, увеличение вариантов конфигурации и этажности, понижения теплопроводности наружных и внутренних стен, потолка и пола, снижения экономических показателей здания модульного типа.

Достигается это тем, что, здание модульного типа содержит сборную конструкцию из облегченного стального каркаса и теплоизоляционных панелей,

соединение частей сборной конструкции производится крепежными элементами, где сборную конструкцию здания модульного типа образует несколько объемных блоков, каждый из которых включает стальную раму, собранную из гнутого профиля, а ограждающий его корпус смонтирован из сэндвич-панелей заполненных пенополиуретаном, соединенные вместе объемные блоки, как по горизонтали, так и по вертикали, крепежными элементами, расположенными по углам этих же объемных блоков, в единое целое, образуют сборную конструкцию здания модульного типа различной конфигурации и этажности.

Здание модульного типа имеет упрощенную конструкцию (объемные блоки из которого собирается сборная конструкция имеют стандартные элементы, изготовленные по единой технологии и одного и того же материала); повышенную степень заводской готовности (объемные блоки доводятся на заводе до 100% соответствия требованиям заказчика здания модульного типа); сниженную массу (сэндвич-панели заполненные пенополиуретаном имеют малый вес в сравнении с другими теплоизоляторами); повышенную скорость монтажа (на строительном объекте производится только сборка объемных блоков, с помощью крепежных элементов, в единое целое - сборную конструкцию здания модульного типа; демонтаж же сборной конструкции здания тоже быстр - убираются лишь крепежные элементы); повышенную устойчивость и пространственную жесткость (объемные блоки имеют стальную раму, да и сэндвич-панели заполненные пенополиуретаном также обладают высокой механической прочностью, а соединенные вместе, объемные блоки, в единое целое - сборную конструкцию, с помощью крепежных элементов расположенный по углам объемных блоков, придают сборной конструкции здания модульного типа еще дополнительную вертикальную устойчивость и пространственную жесткость (в этом случае появляются частично двойные стены, потолки, пол и т.п.); увеличение вариантов конфигурации и этажности за счет соединенных вместе объемных блоков, как по горизонтали, так и по вертикали, крепежными элементами, расположенными по углам этих же объемных блоков, в единое целое - сборную конструкцию здания модульного типа; пониженную теплопроводность ограждающих и внутренних стен, потолка и пола (это свойство достигаются за счет теплоизолятора - пенополиуретана заполняющим сэндвич-панели, которые монтируются на стены, пол, потолок объемных блоков: частично двойных стен, потолков, пола;

пенополиуретан по теплоизоляционным свойствам в 1,5-1,7 раз эффективнее пенополистирола); улучшение экономических показателей здания модульного типа (это достигается за счет всей технологической цепочки - от сборки объемных блоков до сборки сборной конструкции здания модульного типа).

Здание модульного типа собрано и функционирует следующим образом:

В заводских условиях, в соответствии с конкретными целью и задачами заказчика - какое ему нужно здание (одно - или двухэтажное, количества объемных модулей предназначенных для жилья, офисов, мест общего пользования и т.д. и т.п.) собирали объемные блоки, до полной их готовности для монтажа сборной конструкции здания на строительном объекте. Это делалось так: производили сборку необходимого количества стальных рам объемных блоков из гнутого профиля. После чего, в зависимости от предназначения блока, производили монтаж, на данную раму, сэндвич-панелей заполненных пенополиуретаном. Габаритные размеры объемных блоков, для разных заказчиков, были неодинаковыми. После этого, подготовленные для монтажа, объемные блоки перевозились к месту будущего строительного объекта - здания модульного типа. Там объемные блоки собирались в единую сборную конструкцию здания модульного типа следующим образом: если здание одноэтажное, то ставили их (объемные блоки) рядом и фиксировали крепежными элементами, которые располагаются по углам этих же объемных блоков. Если же здание двухэтажное, то объемные блоки образующие второй этаж ставили на такой же объемный блок первого этажа, и эти два объемных блока также фиксировали крепежными элементами, как по горизонтали, так и по вертикали, также расположенными по углам этих объемных блоков. При этом стены этих (второго и первого этажей) объемных блоков располагались по одной оси. Как правило, здание собирали из объемных модулей расположенных в два параллельных ряда. Здания модульного типа располагались на свайном, грунтовом основании и т.п. Для увеличения размеров (в длину или ширину или высоту) сборного корпуса здания модульного типа, к нему добавлялось необходимое для этого количество объемных блоков. Демонтаж здания модульного типа производился в обратном направлении - снимались крепежные элементы с углов объемных блоков, а далее эти блоки разделялись друг от друга.

Здание модульного типа нашло свое применение при возведении вахтовых поселков и выездных полевых работах (при частых сменах локализации работ), в труднодоступных районах, особенно, в северной климатической зоне.

Здание модульного типа, содержащее сборную конструкцию из облегченного стального каркаса и теплоизоляционных панелей, соединение частей сборной конструкции производится крепежными элементами, отличающееся тем, что сборную конструкцию здания модульного типа образует несколько объемных блоков, каждый из которых включает стальную раму, собранную из гнутого профиля, а ограждающий его корпус смонтирован из сэндвич-панелей, заполненных пенополиуретаном, соединенные вместе объемные блоки, как по горизонтали, так и по вертикали, крепежными элементами, расположенными по углам этих же объемных блоков, в единое целое, образуют сборную конструкцию здания модульного типа различной конфигурации и этажности.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве
Наверх