Брус из древесно-пластмассового композита для строительства

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении зданий различного назначения.

Цель изобретения - предложить такую конструкцию бруса, которая обеспечивала бы необходимые прочность, жесткость и долговечность строения, имела минимальную трудоемкость изготовления и обеспечивала возможность экономии деловой древесины.

Сущность полезной модели заключается в том, что брус, содержащий, по меньшей мере, два продольных опорных выступа, продольные установочные пазы для размещения опорных выступов, аналогичных упомянутым, причем установочные пазы расположены на противоположной от опорных выступов стороне бруса, при этом брус имеет внутренние полости и изготавливается методом экструзии из соломенно-пластмассового или древесно-пластмассового композита.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении зданий различного назначения.

Известен самоблокирующийся деревянный профиль (Заявка Франции 2482167, МКИ Е04С 3/12, опублик. 1981 г.) для возведения зданий, представляющий деревянную балку (брус). При изготовлении такого бруса используют заготовку прямоугольного сечения с заданными геометрическими размерами, на верхней горизонтальной поверхности которой выполнены два паза, а на нижней горизонтальной поверхности - шипы с соответствующими размерами. Такая конструкция бруса обладает недостатком, заключающимся в большом расходе древесины, а также в большой вероятности его растрескивания с течением времени из-за неравномерности сушки по объему бруса из-за возникновения внутренних напряжений.

Наиболее близким к полезной модели является клееный деревянный брус, состоящий из пакета склеенных между собой досок и продольных вставок с образованием n пустотных камер, расположенных между параллельными досками пакета, где n>2, внутренние доски пакета выполнены с продольным опорным выступом и продольным установочным пазом, расположенными на узких сторонах этих досок, продольные вставки вклеены между досками пакета по их краям, при этом вставки, расположенные между крайними в пакете досками и соседними с ними внутренними досками пакета, выполнены в виде брусков с прямоугольным сечением, а другие продольные вставки, расположенные между внутренними досками пакета, выполнены в виде брусков с продольным опорным выступом или установочным пазом, расположенными на внешних сторонах указанных вставок (Патент РФ Е04С 3/12 2266736 23/03/2004). Однако описанный брус является весьма трудоемким в изготовлении.

Задача заявляемой полезной модели исключить указанные недостатки, предложив такую конструкцию бруса, которая обеспечивала бы необходимые прочность, жесткость и долговечность строения, экономию деловой древесины и при этом имела минимальную трудоемкость изготовления.

Сущность полезной модели заключается в том, что брус, содержащий, по меньшей мере, два продольных опорных выступа, продольные установочные пазы для размещения опорных выступов, аналогичных упомянутым, причем установочные пазы расположены на противоположной от опорных выступов стороне бруса, при этом брус выполнен с возможностью стыковки с аналогичным брусом, имеет внутренние полости и изготавливается методом экструзии из соломенно-пластмассового или древесно-пластмассового композита. Брус выполнен в виде призмы с основанием в форме прямоугольника, в углах которого имеются фаски для исключения возможности попадания влаги в пространство между брусьями, и может изготавливаться в нескольких вариантах с различными формами сечения (фиг.1):

а) с прямоугольным сечением;

б) с одной криволинейной боковой поверхностью, например выпуклой (по форме бревна);

в) с двумя криволинейными боковыми поверхностями.

Внутренние полости бруса могут быть заполнены эффективным утеплителем, при необходимости брус может выполняться с армированием для повышения его несущей способности.

Длительные прочностные и жесткостные характеристики композитного материала, из которого изготавливается брус, должны быть не ниже аналогичных показателей цельной древесины первого сорта, ползучесть материала исключается, а срок службы изделия составляет не менее 50 лет.

Введение в расплав композита различных цветовых добавок обеспечивает окрашивание бруса в различные цвета по RAL.

Полезная модель поясняется отдельными чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид брусьев трех описанных выше форм сечения;

- на фиг.2 представлено поперечное сечение бруса;

- на фиг.3 изображен фрагмент стены здания в процессе монтажа.

На чертеже 2 позицией 1 обозначен брус, 2 - внутренние полости, 3 - опорные выступы для соединения брусьев по высоте, 4 - установочные пазы для опорных выступов, 5 - фаска.

Готовые брусья могут использоваться при возведении стен и перекрытий деревянных строений. Наращивание возводимой конструкции в высоту осуществляется продольной стыковкой брусьев по верхним и нижним поверхностям с обеспечением соединения "шип-паз".

Для обеспечения угловой связки брусьев в смежных стенах строений на их концевых участках выполняются прорези типа "ласточкин хвост" или другой формы, обеспечивающие надежное соединение. Открытые торцы ребер могут закрываться нащельниками. По длине стены с равномерным шагом устанавливаются стальные шпильки для соединения брусьев по высоте.

Брусья выпускаются с регулируемыми параметрами: толщина брусьев в зависимости от климатического района строительства варьируется от 190 до 380 мм, высота - от 190 до 520 мм, длина - мерная. В зависимости от геометрических размеров сечения брус может использоваться как для летних, так и зимних построек.

Плотность материала в зависимости от используемых материалов колеблется от 400 до 1400 кг/м3.

При использовании таких брусьев не требуется проведения дополнительных работ по внешней и внутренней отделке поверхностей, а также по утеплению помещений.

К достоинствам предлагаемого бруса следует отнести:

- возможность возведения зданий и сооружений различных форм и назначения из одних и тех же элементов;

- строительство надземной части здания выполняется без «мокрых» процессов и необходимости соблюдения технологических перерывов, связанных с набором прочности вяжущих материалов;

- окраска брусьев выполняется при их производстве на заводе, а это значительно уменьшает сроки строительства и повышает вариативность строительных объектов;

- наличие большого количества воздушных прослоек улучшает звукоизоляцию и повышает теплотехнические характеристики зданий;

- полимер, входящий в состав композита, предохраняет наполнители из соломы или древесины от гниения, поражения вредителями и т.п., увеличивая срок службы зданий;

- автоматизированный процесс производства элементов методом экструзии дает возможность получать детали точных геометрических размеров;

- изделия экологически безопасны;

- здания из таких брусьев имеют более низкую себестоимость по сравнению со строениями из клееного бруса.

Таким образом, предлагаемый композитный брус обладает новизной, поскольку является неизвестным ранее строительным элементом и удовлетворяет критерию изобретательского уровня, поскольку не является очевидным техническим решением для специалиста, обеспечивает достижение технического результата - снижение веса и экономию деловой древесины при заданных прочностных характеристиках, обеспечение хорошей тепло - и звукоизоляции, расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности размещения в полостях электропроводки, кабелей связи, труб и др.

Предложенное техническое решение также соответствует критерию промышленной применимости, поскольку может быть неоднократно воспроизведено с помощью известных технических средств.

1. Брус, содержащий, по меньшей мере, два продольных опорных выступа, продольные установочные пазы для размещения опорных выступов, аналогичных упомянутым, причем установочные пазы расположены на противоположной от опорных выступов стороне бруса, при этом брус имеет внутренние полости и выполнен с возможностью стыковки с аналогичным брусом, отличающийся тем, что он изготавливается методом экструзии из соломенно-пластмассового или древесно-пластмассового композита.

2. Брус по п.1, отличающийся тем, что одна или обе его боковые грани могут иметь криволинейные формы.

3. Брус по п.1, отличающийся тем, что его внутренние полости могут быть заполнены эффективным утеплителем.

4. Брус по п.1, отличающийся тем, что он может выполняться с армированием для повышения несущей способности.

5. Брус по п.1, отличающийся тем, что длительные прочностные и жесткостные характеристики композитного материала, из которого изготавливается брус, не ниже аналогичных показателей цельной древесины первого сорта, ползучесть материала исключается, а срок службы изделия составляет не менее 50 лет.

6. Брус по п.1, отличающийся тем, что он может быть окрашен в различные цвета по RAL.

7. Брус по п.1, отличающийся тем, что торцы бруса могут закрываться нащельниками.



 

Похожие патенты:

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх