Детская мягкая игрушка-грелка с лавандой и вишневыми косточками

 

Полезная модель относится к мягким игрушкам для детей. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение срока службы. Полезная модель реализуется следующим образом. Изготавливают игрушку со второй полостью и отверстием, а также оболочку с первой полостью. По периметру отверстия прикрепляют элемент перекрытия, например в виде застежки-молнии. Первую полость оболочки заполняют наполнителем, например из солей и/или окислов и/или зерен или шелуши зерновых культур. Оболочку с наполнителем нагревает в микроволновой печи или духовом шкафу или на теплой поверхности, например на батарее до необходимой температуры. Оболочку с наполнителем помещают во вторую полость в игрушке. Отверстие закрывают посредством элемента перекрытия. Пользователь прикладывает устройство на участок тела, который необходимо прогреть. Тепло от устройства передается телу человека.

Область техники

Полезная модель относится к мягким игрушкам для детей.

Уровень техники

Известно техническое решение - игрушка (Мягкие игрушки бренда Intelex Ltd (Англия). URL: http://kudesnik.com.ua/index.php?page=shop.browse&category_id=13&option=com_virtuemart&Itemid=3 (дата обращения 03.07.2012)). Игрушка содержит оболочку и наполнитель. Оболочка выполнена в виде игрушки. В качестве наполнителя использованы обработанные зерна пшеницы и сушеные лепестки лаванды. Наполнителем заполнены лапки игрушки и ее животик. Игрушка нагревается в СВЧ печи (микроволновке), духовке или на батарее. После чего игрушка в течение нескольких часов излучает тепло с лавандовым ароматом. Устройство сохраняет тепло от 20 минут до двух часов. Также можно охлаждать (замораживать) игрушку и использовать ее как лед. При этом в процессе эксплуатации наполнитель портится, т.е. изменяет свои свойства, например зерна пшеницы разрушаются под действием температур, наполняются влагой во время охлаждения, лепестки лаванды с течением времени теряют свой аромат. При этом устройство приходит в негодность, за счет отсутствия возможности замены наполнителя.

Недостатком известного технического решения является малый срок службы.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является игрушка (BabyLegs. Каталог. Игрушки-грелки. [Электронный ресурс]: http://www.babylegs.ru, 2007 год. URL: http://www.babylegs.ru/cat/?t=66 (дата обращения 24.08.2012 г.). Игрушка представляет собой мягкую игрушку в виде какого-либо животного или сказочного персонажа. В игрушке выполнено отверстие и полость. В полости расположена вынимаемая подушечка с наполнителем из пшеницы-двузернянки (спельты) или вишневых косточек. Отверстие снабжено застежкой-молнией. При необходимости подушечка с наполнителем вынимают из полости в игрушке и нагревают. Затем подушечку с наполнителем помещают обратно в полость в игрушке. Отверстие полости закрывают посредством застежки-молнии.

Недостатком прототипа является малый срок службы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение срока службы.

Поставленная цель достигается за счет того, что в игрушке, содержащей тело, снабженное второй полостью с отверстием и элементом перекрытия, оболочку с первой полостью, заполненной наполнителем, при этом наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала, оболочка с наполнителем выполнена с обеспечением возможности размещения во второй полости и извлечения ее из второй полости, элемент перекрытия выполнен с обеспечением возможности многократного открытия и перекрытия отверстия, в качестве материала твердых частиц выбраны, в том числе соли и/или окислы и/или шелуха зерен зерновых культур.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан внешний вид устройства.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: игрушка 1, первая полость 2, наполнитель 3, оболочка 4, элемент перекрытия 5, отверстие 6, вторая полость 7.

Основными элементами устройства являются игрушка 1 и оболочка 4 с наполнителем 3.

Игрушка 1 представляет собой объект в виде животного, куклы, сказочного персонажа, транспортного средства, мяча или любого другого предмета, служащего детям для игры, выполненного из мягкого или твердого материала и наполненного каким-либо экологически чистым мягким или сыпучим материалом, например ватой, синтепон, кусочками ткани, нитками для вязания, поролоном, мелкими пластиковыми шариками и т.п. Игрушка 1 выполнена в виде тела, представляющего собой, например, в случае выполнения игрушки в виде животного - его брюшко, ножки, ручки (лапки), хвостик и/или голову, в случае выполнения игрушки в виде самолета - корпус и крылья и т.п. В игрушке 1 выполнена вторая полость 7, сообщающаяся с окружающей средой через отверстие 6. Вторая полость 7 выполнена с обеспечением возможности размещения в ней оболочки 4 с наполнителем 3. Вторая полость 7 расположена таким образом, чтобы обеспечить контакт оболочки 4 с наполнителем 3 с местом, к которому будет прикладываться данная игрушка 1, через наименьшее количество материала из которого выполнена игрушка 1. Во второй полости 7 расположена оболочка 4 с наполнителем 3.

Отверстие 6 выполнено с обеспечением доступа ко второй полости 7. Отверстие 6 снабжено элементом перекрытия 5. Элемент перекрытия 5 выполнен с обеспечением возможности многократного перекрытия и освобождения отверстия 6. Элемент перекрытия 5 может быть выполнен в виде застежки-молнии, или застежки-липучки, или шнурка или нити, прикрепленной вблизи отверстия 6 и затягиваемой, завязываемой с обеспечением перекрытия отверстия 6 или любым другим способом.

Оболочка 4 представляет собой поверхностный слой устройства, покрывающий его внутреннее содержимое (определение оболочки приведено, например на сайте Яндекс. Словари. Большая Советская Энциклопедия. URL: http://slоvаri.yandex.ru/оболочка/БСЭ/Оболочка (в технике)/ (дата обращения 24.08.2012)). Оболочка 4 является вместилищем для заполнения ее наполнителем 3. Оболочка 4 выполнена из мягкого гибкого материала, выполненного с обеспечением возможности пропускания паров и газов, испаряемых от нагретого наполнителя 3, а также с обеспечением возможности нагрева до необходимых температур без повреждения. Материал оболочки 4 должен соответствовать санитарным нормам для непосредственного контакта с телом человека. В качестве материала для оболочки 4 может быть использованы тканные и нетканые полотна, например хлопчатобумажные ткани, лен, трикотажные полотна, полотна из вискозного волокна шерсти или любые другие материалы. Оболочка 4 может быть выполнена цельной или составной из нескольких частей. Оболочка 4 может быть выполнена любой формы с обеспечением возможности размещения во второй полости 7, выполненной в игрушке 1. Оболочка 4 выполнена с образованием первой полости 2. В первой полости 2 расположен наполнитель 3.

Наполнитель 3 представляет собой отдельные частицы твердого материала, в частности различные соли и/или окислы и/или зерна зерновых культур и/или шелуша зерен зерновых культур. В качестве соли может быть использована, например поваренная соль (хлорид натрия). В качестве окислов - песок (диоксид кремния). В качестве зерновой культуры - амарант, гречиха, дагусса, кукуруза, могар, овес, пайза, полба, просо, пшеница, рис, рожь, сорго, чумиза, ячмень и другие. Количество наполнителя 3 в первой полости 2 выбрано с обеспечением возможности придания устройству необходимой формы, а также с обеспечением возможности размещения оболочки 4 с наполнителем 3 во второй полости 7.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Изготавливают игрушку 1 со второй полостью 7 и отверстием 6, а также оболочку 4 с первой полостью 2. По периметру отверстия 6 прикрепляют элемент перекрытия 5, например в виде застежки-молнии. Первую полость 2 оболочки 4 заполняют наполнителем 3, например из солей и/или окислов и/или зерен или шелуши зерновых культур.

Оболочку 4 с наполнителем 3 нагревает в микроволновой печи или духовом шкафу или на теплой поверхности, например на батарее, до необходимой температуры. Оболочку 4 с наполнителем 3 помещают во вторую полость 7 в игрушке 1. Отверстие 6 закрывают посредством элемента перекрытия 5. Пользователь прикладывает устройство на участок тела, который необходимо прогреть. Тепло от устройства передается телу человека.

Таким образом, выполнение устройства из игрушки со второй полость и отверстием, снабженным элементом перекрытия, а также из оболочки с первой полостью, заполненной наполнителем, и размещенной во второй полости с обеспечением возможности извлечения оболочки с наполнителем из второй полости и повторным помещением ее во вторую полость обеспечивает увеличение срока службы устройства, за счет использования в качестве наполнителя солей и/или окислов и/или шелухи зерен зерновых культур.

Игрушка, содержащая тело, снабженное второй полостью с отверстием и элементом перекрытия, оболочку с первой полостью, заполненной наполнителем, при этом наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала, оболочка с наполнителем выполнена с обеспечением возможности размещения во второй полости и извлечения ее из второй полости, элемент перекрытия выполнен с обеспечением возможности многократного открытия и перекрытия отверстия, отличающаяся тем, что в качестве материала твердых частиц выбраны в том числе соли и/или окислы и/или шелуха зерен зерновых культур.



 

Похожие патенты:

Грелка // 123663

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх