Грелка (варианты)

 

Полезная модель относится к согревающим лечебным приспособлениям для медикаментозного или терапевтического лечения, в частности к согревающим подушкам, обогреваемым коврикам или грелкам с наполнителями. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение стабильности терапевтического воздействия. Полезная модель реализуется следующим образом. Устройство нагревают, например в микроволновой печи или духовом шкафу до необходимой температуры. Устройство прикладывает на участок тела, который необходимо прогреть, например к пояснице. Посредством элемента крепления устройство закрепляют на необходимой части тела. При этом частями элемента крепления обхватывают тело человека и соединяют концы не прикрепленные к оболочке, например посредством слипания застежки-липучки. Тепло от устройства передается телу человека. При этом пользователь чувствует аромат паров наполнителя, что оказывает благотворное действие на организм, например успокаивающее.

Область техники

Полезная модель относится к согревающим лечебным приспособлениям для медикаментозного или терапевтического лечения, в частности к согревающим подушкам, обогреваемым коврикам или грелкам с наполнителями.

Уровень техники

Известно устройство игрушка-грелка (Мягкие игрушки - грелки бренда Intelex Ltd (Англия). URL: http://intelex-ua.com/content/igrushka-grelka-ovechka, http:^ambi.ck.ua/content/igmshka-grelka-mishka-glamur-rozovyi, http://bambi.ck.ua/content/igrushka-grelka-spyashchii-mishka-tsvet-nebesno-goluboi, http://kudesnik.com.ua/index.php ?page=shop.browse&category_id=13&option=com_virtuema rt&Itemid=3 (дата обращения 03.07.2012)). Данные игрушки-грелки отличаются между собой формой внешней оболочки, при этом совокупность признаков, характеризующих данные устройства, для всех перечисленных игрушек-грелок является общей. Игрушка-грелка содержит оболочку и наполнитель. Оболочка выполнена в виде игрушки. В качестве наполнителя использованы обработанные зерна пшеницы и сушеные лепестки лаванды. Игрушка грелка нагревается в СВЧ печи (микроволновке), духовке или на батарее. После чего игрушка-грелка в течение нескольких часов излучает тепло с лавандовьм ароматом. Устройство сохраняет тепло от 20 минут до двух часов. Также можно охлаждать (замораживать) игрушку и использовать ее как лед. При этом в процессе эксплуатации наполнитель портится, т.е. изменяет свои свойства, например зерна пшеницы разрушаются под действием температур, наполняются влагой во время охлаждения, лепестки лаванды с течением времени теряют свой аромат. При этом устройство приходит в негодность, а счет отсутствия возможности замены наполнителя.

Недостатками известного технического решения являются нестабильное терапевтическое воздействие за счет смещения устройства с участка обогрева.

Известна грелка (патент РФ 107051). Грелка содержит оболочку с полостью, заполненной наполнителем, при этом наполнитель выполнен из зерен зерновых культур, в оболочке выполнено отверстие, отверстие снабжено элементом перекрытия.

Известна грелка (патент РФ 113952). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур. Заполнение оболочки наполнителем выполнено с обеспечением возможности перемешивания наполнителя, при этом суммарный вес наполнителя выбран из интервала от 50 г до 3000 г.

Известна грелка (патент РФ 113956). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур. Размеры грелки выполнены с обеспечением возможности ее размещения в габаритах прямого кругового цилиндра с диаметром не более 280 мм.

Известна грелка (патент РФ 113953). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур, толщина оболочки выбрана до 5,0 мм.

Известна грелка (патент РФ 113954). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием и чехол, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур. При этом оболочка с наполнителем размещена внутри указанного чехла.

Недостатками известного технического решения являются нестабильное терапевтическое воздействие за счет смещения устройства с участка обогрева.

Наиболее близкой является грелка (патент РФ 113955). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия. Наполнитель выполнен из зерен зерновых культур. Полость в оболочке разделена на секции.

Недостатками прототипа являются нестабильное терапевтическое воздействие за счет смещения устройства с участка обогрева.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение стабильности терапевтического воздействия.

Поставленная цель достигается за счет того, что по первому варианту исполнения грелка, содержащая оболочку с полостью, при этом полость заполнена наполнителем, наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала в том числе из зерен зерновых культур, при этом полость в оболочке разделена на секции, дополнительно снабжена элементом крепления, выполненным с обеспечением возможности фиксации грелки на необходимой части тела, элемент крепления выполнен состоящим из двух частей, прикрепленных к противоположным краям оболочки, в частном случае в оболочке выполнено отверстие, сообщающееся с полостью, отверстие снабжено элементом перекрытия; по второму варианту исполнения грелка, содержащая оболочку с полостью, при этом полость заполнена наполнителем, наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала, при этом полость в оболочке разделена на секции, она дополнительно снабжена элементом крепления, выполненным с обеспечением возможности фиксации грелки на необходимой части тела, элемент крепления выполнен состоящим из двух частей, прикрепленных к противоположным краям оболочки, в качестве материала твердых частиц выбраны в том числе хлорид натрия и/или диоксид кремния, в частном случае в оболочке выполнено отверстие, сообщающееся с полостью, отверстие снабжено элементом перекрытия.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан внешний вид устройства.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: оболочка 1, отверстие 2, элемент перекрытия 3, наполнитель 4, полость 5, секция 6, перемычка 7, элемент крепления 8.

Основными элементами устройства являются оболочка 1, наполнитель 4, элемент перекрытия 3 и элемент крепления 8. Устройство может быть дополнительно снабжено чехлом, выполненным с обеспечением возможности размещения в нем устройства и извлечения из него устройства. Чехол выполнен с обеспечением возможности теплопередачи через него температуры от наполнителя окружающей среде и наоборот.

Оболочка 1 представляет собой слой устройства, покрывающий его внутреннее содержимое, в частном случае наполнитель 4, т.е. поверхностный слой (определение оболочки приведено, например на сайте http://slovari.yandex.ru/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20(%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5)/ (дата обращения 06.06.1012). Оболочка 1 является вместилищем для заполнения ее наполнителем 4. Оболочка 1 выполнена из мягкого гибкого материала, выполненного с обеспечением возможности пропускания паров и газов, испаряемых от нагретого наполнителя 4, а также с обеспечением возможности нагрева до необходимых температур без повреждения. Материал оболочки 1 должен соответствовать санитарным нормам для непосредственного контакта с телом человека. В качестве материала для оболочки 1 могут быть использованы тканные и нетканые полотна, например хлопчатобумажные ткани, лен, трикотажные полотна, полотна из вискозного волокна шерсти или любые другие материалы. Оболочка 1 может быть выполнена цельной или составной из нескольких частей. Оболочка 1 может быть выполнена любой формы, например оболочка 1 может иметь форму игрушки. Оболочка 1 выполнена с образованием полости 5, сообщающейся с окружающей средой через отверстие 2, снабженное элементом перекрытия 3. В частном случае полость 5 разделена на секции 6 при помощи перемычек 7.

Отверстие 2 выполнено с обеспечением доступа к полости 5 а также перекрытия доступа в полость 5 при помощи элемента перекрытия 3. Отверстие 2 снабжено элементом перекрытия 3. Элемент перекрытия 3 выполнен с обеспечением возможности многократного перекрытия и освобождения отверстия 2 для обеспечения доступа в полость 5.

Элемент перекрытия 3 выполнен с обеспечением возможности перекрытия доступа в полость 5 через отверстие 2. Элемент перекрытия 3 может быть выполнен в виде шнурка или нити, прикрепленной к оболочке -1 вблизи отверстия 2 и затягиваемой, завязываемой с обеспечением перекрытия отверстия 2, или в виде застежки-молнии, или в виде пробки, перекрывающей отверстие 2 (при этом по периметру отверстия 2 желательно выполнение укрепления, например резинового кольца), или в виде машинного или ручного шва или любым другим способом.

Наполнитель 4 представляет собой отдельные частицы твердого материала, в частности различные соли и/или окислы или зерна зерновых культур. В качестве наполнителя 4 может быть использована, например поваренная соль (хлорид натрия) и песок (диоксид кремния) или их смесь. В качестве зерен различных зерновых культур, например амарант, гречиха, дагусса, кукуруза, могар, овес, пайза, полба, просо, пшеница, рис, рожь, сорго, чумиза, ячмень и другие. Наполнитель 4 из зерен зерновых культур может быть определенным образом обработан, для предотвращения прорастания зерен, появления микроорганизмов (вредителей) или предания других необходимых свойств. Наполнитель 4 расположен внутри оболочки 1 в полости 5 или в отдельных его секциях 6. Количество наполнителя 4 в полости 5 выбрано с обеспечением возможности придания устройству необходимой формы.

Элемент крепления 8 представляет собой приспособление для крепления грелки на теле человека, например на пояснице, руке, шее. Элемент крепления 8 может представлять собой две ленты, прикрепленные к противоположным краям оболочки 1, например посредством машинного шва и выполненные с обеспечением возможности обхвата необходимой части тела и соединения концов, противоположных концам, присоединенным к оболочке. Соединение концов элементов крепления 8 может быть осуществлено различными способами, например посредством связывания этих концов, или посредством выполнения на концах кнопочного или пуговичного соединения. Элемент крепления 8 может быть выполнен в застежки-липучки. Застежка-липучка представляет собой две текстильные ленты, на одной из которых расположены микрокрючки, на другой - войлок. При соприкосновении двух лент микрокрючки зацепляются за войлок, и одна лента «прилипает» к другой. При этом к одному краю оболочки 1 прикрепляют одну из указанных лент застежки-липучки, а к противоположному краю оболочки 1 прикрепляют другую ленту застежки липучки.

Секция 6 представляет собой часть единого целого, частично отделенную от этого единого целого. В частном случае секция 6 представляет собой отдельную часть полости 5, отделенную от остальных ее частей (других секций 6) при помощи перемычек?. При этом секции 6 могут быть выполнены сообщающимися через промежутки между соседними перемычками 7 для удобства заполнения отдельных секций 6 полости 5 в оболочке 1 наполнителем 4. Секции 6 могут быть выполнены различной формы и размера. В частном случае секции 6 выполнены в виде полос на всю длину грелки.

Перемычки 7 выполнены для обеспечения разделения полости 5 в оболочке 1 на секции 6. В качестве перемычек 7 могут быть выполнены машинные швы, соединение при помощи клеящего вещества или любые другие виды соединения материала оболочки 1. Перемычки 7 могут быть выполнены сплошными или иметь промежутки между соседними перемычками 7 для обеспечения проникновения наполнителя 4 из одной секции 6 в другие секции 6 полости 5 в оболочке 1.

Разделение полости 5 на секции 6 при помощи перемычек 7 предотвращает образование объема наполнителя 4 с большой толщиной, предотвращающей прогревание всего наполнителя 4.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Изготавливают оболочку 1 с полостью 5 и отверстием 2. Производят разделение полости 5 на секции 6 при помощи выполнения перемычек 7, т.е. например при помощи машинного шва разделяют полость 5 на отдельные части, к противоположным краям оболочки 1 присоединяют части элемента крепления 8. Устройство снабжают элементом перекрытия 3, например прикрепляют к оболочке 1 вблизи отверстия 2 шнурок. Полость 5 заполняют наполнителем 4, например пшеницей до необходимого объема. Наполнитель 4 распределяют по всем секциям 6 устройства. Отверстие 2 закрывают при помощи элемента перекрытия 3, т.е. затягивает шнурком концы оболочки 1 вблизи отверстия 2. При этом пользователь имеет возможность регулирования плотности наполнения оболочки 1, а также имеет возможность смены наполнителя 4, за счет выполнения отверстия 2 с элементом перекрытия 3 с обеспечением возможности многократного перекрытия и открытия доступа в полость 5.

За счет выполнения разделения полости 5 внутри оболочки 1 на секции 6 при помощи перемычек 7 предотвращается образование больших объемов наполнителя 4 и обеспечивается наиболее равномерный его прогрев, т.е. повышение равномерности теплообмена.

Устройство нагревают, например в микроволновой печи или духовом шкафу до необходимой температуры.

Устройство прикладывает на участок тела, который необходимо прогреть, например к пояснице. Посредством элемента крепления 8 устройство закрепляют на необходимой части тела. При этом частями элемента крепления обхватывают тело человека и соединяют концы, не прикрепленные к оболочке 1, например посредством слипания застежки-липучки. Тепло от устройства передается телу человека. При этом пользователь чувствует аромат паров наполнителя 4, что оказывает благотворное действие на организм, например успокаивающее.

Таким образом, выполнение устройства из оболочки 1 с полостью 5, заполненной наполнителем 4 из зерен зерновых культур, и отверстием 2, снабженным элементом перекрытия 3, а также элементом крепления обеспечивает повышение повышение стабильности терапевтического воздействия за счет наличия элементов крепления, обеспечивающих фиксацию устройства на необходимом месте.

1. Грелка, содержащая оболочку с полостью, при этом полость заполнена наполнителем, наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала, в том числе из зерен зерновых культур, при этом полость в оболочке разделена на секции, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена элементом крепления, выполненным с обеспечением возможности фиксации грелки на необходимой части тела, элемент крепления выполнен состоящим из двух частей, прикрепленных к противоположным краям оболочки.

2. Грелка по п.1, отличающаяся тем, что в оболочке выполнено отверстие, сообщающееся с полостью, отверстие снабжено элементом перекрытия.

3. Грелка, содержащая оболочку с полостью, при этом полость заполнена наполнителем, наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала, при этом полость в оболочке разделена на секции, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена элементом крепления, выполненным с обеспечением возможности фиксации грелки на необходимой части тела, элемент крепления выполнен состоящим из двух частей, прикрепленных к противоположным краям оболочки, в качестве материала твердых частиц выбраны в том числе хлорид натрия и/или диоксид кремния.

4. Грелка по п.3, отличающаяся тем, что в оболочке выполнено отверстие, сообщающееся с полостью, отверстие снабжено элементом перекрытия.



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.

Грелка // 123663

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх