Устройство для отбора проб измельченной соломы за зерноуборочными комбайнами


G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам контроля качества выполнения технологического процесса распределения измельченной соломы по ширине захвата зерноуборочных комбайнов, и в частности для определения содержания измельченной соломы на поверхности почвы при оценке исходных условий при послеуборочных операциях обработки почвы. Цель полезной модели - сокращение затрат ручного труда и времени на отбор каждой пробы измельченной соломы за зерноуборочным комбайном. Предлагаемое устройство для отбора проб измельченной соломы позволит значительно сократить затраты ручного труда и времени на отбор проб измельченной соломы за счет одновременного перерезания соломин по окружности шаблона фиксированной площади в форме цилиндра, улучшить условия труда исполнителя за счет исключения неблагоприятных факторов трудового процесса, т.е. длительного нахождения в наклоненном положении, а также обеспечить повышение точности оценок за счет исключения субъективных факторов, неизбежных при ручном перерезании соломин подсобным режущим инструментом.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам контроля качества выполнения технологического процесса распределения измельченной соломы по ширине захвата зерноуборочных комбайнов, и в частности, для определения содержания измельченной соломы на поверхности почвы при оценке исходных условий при послеуборочных операциях обработки почвы.

Известно устройство для отбора проб измельченной соломы в виде прямоугольной проволочной рамки, укладываемой на поверхности поля [ГОСТ 28301-2007. Комбайны зерноуборочные. Методы испытаний [Текст]. - Взамен ГОСТ 28301-89; введ. 2010-01-01. - М.: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации; - М.: Изд-во «Стандартинформ», 2010. - 35 с]. Измельченную солому, содержащуюся внутри рамки, собирают для последующего взвешивания. При этом соломины, частично расположенные за пределами рамки, перерезают режущим инструментом (ножницы или садовый секатор). Собранную внутри рамки солому взвешивают и путем деления на площадь рамки определяют содержание соломы на единицу площади в месте отбора данной пробы.

Недостатки известного устройства следующие: при среднем содержании соломы на поверхности поля 0,4-0,6 кг/м2 в зоне прохода комбайна содержание соломы, как правило, достигает существенно больших величин (до 1,2-1,5 кг/м2). Это приводит к необходимости поочередного разрезания большого количества соломин приспособленным режущим инструментом непосредственно на поверхности почвы, в неудобном для исполнителя положении.

При оценке качества распределения измельченной соломы по ширине прохода комбайна требуется отбирать не менее 8-10 проб при трехкратной повторности по длине прохода, что сопряжено с большими затратами ручного труда и времени.

Недостатком является также вероятность снижения точности оценок из-за субъективных особенностей исполнителей.

Цель полезной модели - сокращение затрат ручного труда и времени на отбор каждой пробы измельченной соломы за зерноуборочным комбайном.

Предлагаемое устройство для отбора проб измельченной соломы изображено на фигуре 1 и фигуре 2.

Элементами предлагаемого устройства являются: шаблон фиксированной площади в форме цилиндра 1, жестко с помощью сварки соединенный с основанием 2, имеющим форму шайбы большого диаметра так, что их нижние плоскости совпадают. В отверстие основания 2 соосно установлен и закреплен с помощью сварки нижний конец телескопической цилиндрической трубы 3, имеющей возможность фиксации при разной высоте с помощью болта 4. Соосно шаблону фиксированной площади в форме цилиндра 1 и телескопической цилиндрической трубе 3 в верхней ее части жестко с помощью сварки закреплено колесо-штурвал 5, регулируемое по высоте относительно цилиндра с режущим элементом посредством телескопической цилиндрической трубы 3.

По окружности шаблона фиксированной площади в форме цилиндра 1 с помощью болтов 6 установлены режущие инструменты для подрезания соломин, частично расположенных за пределами шаблона, в виде тонкостенных ножовочных полотен 7, огибающие окружность шаблона фиксированной площади в форме цилиндра 1, а средние части ограничены в перемещении по вертикали упорами 8. При этом концы ножовочных полотен 7 попарно закреплены к шаблону фиксированной площади в форме цилиндра 1, а их нижняя часть расположена ниже нижней плоскости основания 2 и шаблона фиксированной площади в форме цилиндра 1.

В рабочем положении для отбора проб шаблон фиксированной площади в форме цилиндра 1 с режущими элементами располагают внутри кругового отверстия в фиксирующей пластине 9, располагаемой на поверхности почвы 10 с измельченной соломой 11.

Устройство для отбора проб измельченной соломы за зерноуборочными комбайнами работает следующим образом.

После прохода зерноуборочного комбайна и поступления на поверхность поля измельченной соломы по заранее заданным методикой оценки точкам (в зависимости от ширины жатки и других факторов) производится отбор проб измельченной соломы. Для этого в каждой намеченной точке поля вначале устанавливают фиксирующую пластину 9 с круговым отверстием, которая прижимает к поверхности почвы 10 соломины, частично выходящие из-под фиксирующей пластины 9 в сторону кругового отверстия и фиксирует их для исключения последующего перемещения в процессе резания и отбора проб.

Исполнитель поднимает устройство за колесо-штурвал 5 и перемещает его режущую часть соосно отверстию внутрь фиксирующей пластины 9, визуально оставляя одинаковый зазор по окружности режущих элементов и внутренней кромки фиксированной пластины 9. При необходимости исполнитель регулирует и фиксирует болтом 4 удобную для себя высоту телескопической цилиндрической трубы 3 с колесом-штурвалом 5 (для удобства отбора всех последующих проб). После этого исполнитель встает на фиксирующую пластину 9, исключая ее горизонтально-вращательное перемещение, и производит вращательные движения колесом-штурвалом 5. Движение по окружности ножовочных полотен 7, закрепленных на шаблоне фиксированной площади в форме цилиндра 1, обеспечивает перерезание соломин, зафиксированной пластиной 9.

После перерезания соломин устройство с помощью колеса-штурвала 5 удаляют из кругового отверстия фиксирующей пластины 9 и выбирают расположенные в нем соломины для последующего взвешивания. Путем деления веса соломы на площадь окружности, на которой расположены режущие элементы в виде ножовочных полотен 7, определяют удельное весовое количество измельченной соломы в данном месте.

После удаления измельченной соломы из кругового отверстия фиксирующей пластины 9, ее переносят для отбора пробы на другое место.

Предлагаемое устройство для отбора проб измельченной соломы, благодаря применению шаблона цилиндрической формы с режущими элементами, расположенными по всей окружности, обеспечивает перерезание соломы одновременно по всему контуру учетной площадки, т.е. по всей длине окружности. Благодаря этому, предлагаемое устройство в сравнении с известным, позволяет в 5,4 раза сократить продолжительность отбора каждой пробы (с 3,8 до 0,7 мин.).

Предлагаемое устройство улучшает условия труда исполнителя, т.к. он находится в вертикальном (а не в наклоненном) положении тела с естественным (на уровне средней части туловища) положением рук. При этом вертикальное усилие на разрезаемый материал обеспечивается преимущественно за счет массы устройства.

В известном устройстве, содержащем шаблон в виде прямоугольной проволочной рамки, одновременное перерезание соломин по всему контуру рамки невозможно, а ручное поочередное перерезание соломин требует продолжительных усилий пальцев и кистей рук, расположенных непосредственно у поверхности почвы, т.е. в неудобном для исполнителя положении.

1. Устройство для отбора проб измельченной соломы за зерноуборочными комбайнами, содержащее шаблон фиксированной площади и режущий инструмент для перерезания соломин, частично расположенных за пределами шаблона, отличающееся тем, что шаблон имеет форму цилиндра, содержащего расположенные по окружности режущие элементы и сообщенного с соосно расположенным выше цилиндра колесом-штурвалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колесо-штурвал выполнено регулируемым по высоте относительно цилиндра с режущими элементами посредством телескопической трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для отбора проб жидкости, которые могут быть использованы при прямых геохимических методах поисков нефти и газа, например, в газовом каротаже, а также в лабораторных условиях

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.
Наверх