Устройство для подготовки проб

 

Устройство для подготовки проб относится к области физико-химических методов анализа и может быть использовано для подготовки проб, предназначенных для проведения химического анализа любых материалов. В устройстве, включающем СВЧ-печь, установленную в ней вращающуюся тарелку с расположенной на ней каруселью с реакционными стаканами в контейнерах, наличие разъема в одном из контейнеров, соединенного с разъемом камеры СВЧ-печи, для повышения срока службы соединительной трубки и упрощения конструкции привода вращения тарелки разъем камеры расположен в верхней стенке камеры, а в центре камеры дополнительно установлен контейнер со стаканом, снабженным разъемом, жестко соединенным с разъемом камеры.

1 Фиг.

Полезная модель относится к области физико-химических методов анализа и может быть использована для подготовки проб, предназначенных для проведения химического анализа любых материалов.

Известны способ и устройство подготовки проб для химического анализа путем мокрой минерализации сырья и пищевых продуктов (ГОСТ 26929-94. Сырье и продукты питания. Подготовка проб. Минерализация для определения токсичных элементов. М., изд. Стандартов, 1994 г.с. 10-11). Данный способ подготовки проб реализован с помощью колбы Кьельдаля и электроплитки бытовой.

Известное устройство обладает ограниченными возможностями, поскольку не обеспечивает полного разложения трудно окисляемых веществ (зерна, продуктов с большим содержанием жира и т.п.), а также допускает утечку из пробы летучих веществ (ртуть, мышьяк и т.п.).

Известны устройства для подготовки проб, включающие СВЧ-печь, установленную в ней вращающуюся тарелку с расположенной на ней каруселью с реакционными стаканами в контейнерах, наличие разъема в одном из контейнеров, соединенного гибкой трубкой с разъемом камеры СВЧ-печи, расположенным вверху боковой стенки камеры, причем трубка проходит внутри камеры СВЧ-печи (The Ultimate Microwave Digestion Systems/Проспект фирмs СЕМ Innovators in Vicrowave Technology; Системы микроволновой подготовки проб MDS-10 Jupiter и SMP-6/ Проспект фирмы АКВИЛОН, Россия).

Наиболее близким к заявляемому является устройство для подготовки проб, включающее СВЧ-печь, установленную в ней вращающуюся тарелку с расположенной на ней каруселью с реакционными стаканами в контейнерах, наличие разъема в одном из контейнеров, соединенного гибкой трубкой с разъемом камеры СВЧ-печи, расположенным вверху боковой стенки камеры, причем трубка проходит внутри камеры СВЧ-печи (Advanced Microwave Digestion Labstation/ проспект фирмы MLS GmbH, DE/-Ethos l/Rev.01/2006 г.).

Данные устройства позволяют разлагать различные пробы, однако они не достаточно экономичны, т.к. проходящая внутри камеры печи гибкая соединительная трубка испытывает воздействие СВЧ излучения и, вследствие этого, может разогреваться до высоких температур, что уменьшает срок ее службы. Тарелка с контейнерами совершает реверсивное вращение влево-вправо, в результате этого трубка испытывает дополнительные механические нагрузки, что также уменьшает срок ее службы. Реализация реверсивного движения тарелки с контейнерами является более трудной задачей, чем реализация одностороннего вращения, и, следовательно, конструкция привода вращения тарелки более сложна и дорога.

Задачей полезной модели является создание экономичного устройства для подготовки проб.

Технический результат, который будет достигнут от использования данной полезной модели, заключается в повышении срока службы соединительной трубки и упрощении конструкции привода вращения тарелки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для подготовки проб, включающем СВЧ-печь, установленную в ней вращающуюся тарелку с расположенной на ней каруселью с реакционными стаканами в контейнерах, наличие разъема в одном из контейнеров, соединенного с разъемом камеры СВЧ-печи, что разъем камеры расположен в верхней стенке камеры, дополнительно в центре камеры установлен контейнер со стаканом, снабженным разъемом, жестко соединенным с разъемом камеры.

Сущность полезной модели заключается в конструктивном выполнении устройства.

Установка в центре камеры дополнительного контейнера со стаканом, жестко соединенным своим разъемом с разъемом камеры в верхней стенке камеры СВЧ-печи обеспечивает свободное, не реверсивное вращение внутри камеры тарелки с остальными контейнерами, без перекручивания трубки. Трубка при таком конструктивном исполнении выведена за пределы камеры и, следовательно, ее перегрев и дополнительные механические нагрузки исключены. Расположение разъема камеры в верхней стенке обеспечивает удобство и надежное крепление к нему дополнительного контейнера, который в свою очередь не имеет контакта с вращающейся тарелкой.

Таким образом, данная установка более экономична за счет использования более простой конструкции привода вращения и повышения срока службы трубки путем вывода ее за пределы камеры печи.

Из анализа научно-технической и патентной литературы снабжение дополнительным центральным контейнером, жестко закрепленным своим разъемом с разъемом камеры не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.? изображен общий вид устройства для подготовки проб.

Устройство состоит из СВЧ-печи 1, установленной внутри нее вращающейся тарелки 2, на которой расположена карусель 3. На карусели 3 по кругу установлены контейнеры 4 с реакционными стаканами. В центре камеры установлен дополнительный контейнер 5, разъем 6 которого жестко соединен с разъемом камеры 7. Соединительная трубка 8 выведена за пределы камеры и соединена с датчиком давления 9.

Устройство работает следующим образом. Во все реакционные стаканы помещают пробы. Стаканы устанавливают в контейнеры 4 и 5. Контейнеры 4 устанавливают на карусель 3. Карусель 3 устанавливают на вращающуюся тарелку 2 СВЧ-печи 1. Контейнер 5 своим разъемом 6 жестко соединяют с разъемом 7 камеры таким образом, что он располагается в центральной части карусели 3, но его днище не касается вращающейся тарелки и карусели. При этом через разъем 7 камеры печи контейнер 5 соединяют с трубкой 8. Закрывают дверцу СВЧ-печи. Тарелка 2 с каруселью 3 и контейнерами 4 вращается по кругу в одну сторону, тогда как контейнер 5 неподвижен в течение всего времени работы устройства. Для вращения тарелки, в отличие от прототипа, используется простой привод без реверсивного направления вращения. Соединительная трубка не подвергается нагреву и перекручиванию по сравнению с прототипом.

Устройство для подготовки проб, включающее СВЧ-печь, установленную в ней вращающуюся тарелку с расположенной на ней каруселью с реакционными стаканами в контейнерах, наличие разъема в одном из контейнеров, соединенного с разъемом камеры СВЧ-печи, отличающееся тем, что разъем камеры расположен в верхней стенке камеры, а в центре камеры дополнительно установлен контейнер со стаканом, снабженным разъемом, жестко соединенным с разъемом камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.
Наверх