Череночники для выращивания клоновых подвоев и садовых культур одревесневшими черенками

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству - к плодоводству, в частности к питомниководству, а именно к сооружениям, способствующим эффективному размножению клоновых подвоев и садовых культур одревесневшими черенками.

Черенки высаживаются и выращиваются в соответствующих приспособлениях - череночниках (стационарных приподнятых грядках) с автоматическим или ручным способом полива.

Рекомендуемая полезная модель гарантирует стабильное получение садовых растений, клоновых подвоев для семечковых и косточковых культур, даже на плотных глинистых почвах и при близком расположении грунтовых вод в необходимом количестве и первосортного качества. Череночник дает возможность избежать перезаражения посадочного материала через почву маточника такими опасными болезнями, как рак и вертициллез.

Предложенная конструкция системы гряд позволяет более рационально использовать территорию и работу плодопитомника за счет планировки, обустройства, подготовки череночников до начала массовых полевых работ.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству - к плодоводству, в частности к питомниководству, а именно к сооружениям, способствующим эффективному размножению клоновых подвоев и садовых растений одревесневшими черенками.

Вегетативное размножение основывается на способности образовать придаточные корни на стеблевой части растений. Распространенное при размножении окоренение отводков достигается путем окучивания побегов либо пришпиливания их с последующей присыпкой (окучиванием) землей.

Предлагаемые культивационные сооружения для черенкования, так называемые, череночники - это стационарные, приподнятые над землей грядки, расположенные схематично и снабженные поливной системой. Они входят в базу для размножения - укоренение одревесневшими черенками, в которую должны, по-нашему мнению, входить:

1 - маточные насаждения (маточники);

2 - технические средства для создания искусственного микроклимата - камера проращивания каллуса;

3 - холодильная камера или подвал для хранения мешков с черенками до высадки в грунт;

4 - культивационные сооружения, представленные высокими грядами (череночниками);

5 - система дорожек и небольших дорог;

6 - поливная система.

Необходимость культивационных сооружений в виде приподнятых над землей грядок продиктована тем, что в зонах с очень частым подтоплением («ливневки» и «верховодки»), происходит затопление участка размножения. Это обычно наблюдается в осенне-зимний и весенний периоды, когда выпадает большое количество осадков и в тоже время идет активное укоренение одревесневших черенков. Поэтому даже временное подтопление может повлечь их загнивание и даже гибель (не только каллуса, но и корней). Особенно оно губительно в морозы, в таком случае древесина черенков просто гибнет от замерзания воды - ее «рвет».

В практике садоводства применяется способ выращивания саженцев с закрытой корневой системой. Он распрастранен пока еще в ограниченных объемах в питомниководческих хозяйствах нашей страны, но уже имеются наработки в этом направлении. Наиболее подробно дано описание в книге «Плодоводство» В.А. Грязевым (Ростов-на-Дону, 2011 г. - 381 с). При этом растения выращиваются в контейнерах. Они могут быть изготовлены из пленки или использоваться готовые стандартные горшочки. В.М. Васюта (Технология выращивания плодовых саженцев в теплицах: Автореф. дисс. доктора с.-х.-наук Мичуринск, 1989) сообщает, что наилучшими из них являются контейнеры диаметром 14-15 см и высотой 30 см: меньше - не обеспечивают развития плодовых однолеток, а большие - израсходуется излишнее количество субстрата. Субстрат готовят из равных частей по объему: торф, песок, почва. Для обеспечения дренажа в нижней части контейнера необходимы 2-4 отверстия.

Контейнеры с прививками выставляют на площадке с твердым покрытием или используют гряды шириной до одного метра, куда устанавливают 6-7 контейнеров по ширине и между грядами оставляют проходы 35-40 см. Для их устойчивости гряды ограничивают брусками 5×5 см. На 1 м2 размещается 35-40 контейнеров.

Полив осуществляется по трубам диаметром 25-35 мм с вертикально установленными отводками с разбрызгивателем на конце. Для обеспечения дифференцированного полива на каждую гряду - один запорный вентиль.

Модернизирован этот способ в винсовхозе «Левокумский», при этом саженцы развиваются в стационарных теплицах (Панкин М.И., Черняк П.Г., Духнов В.В., Толочко Е.Е. / ж.Садоводство. - 1980. 11).

Контейнерная технология выращивания саженцев позволяет получать более высокий процент выхода стандартных саженцев, исключая трудоемкий процесс посадки подвоя, ухода за ним в поле, выкопке саженцев и их прикопке. Покупатель получает посадочный материал с неповрежденной корневой системой. Приживаемость увеличивается до 100%.

Отрицательной стороной такой технологии является удорожание продукции за счет ручной посадки, прививки, контейнеров, субстрата и расходов на устройство площадки, и поливной системы.

Более близким к предлагаемому нами устройству для выращивания клоновых подвоев и садовых растений одревесневшими черенками является прототип приподнятой грядки-короба, предложенной Митлайдером и описанной Н.И. Курдюмовым (Умный огород в деталях / Ростов-на-Дону «Владис», 2003 г. 284 с). Короб - это стационарная грядка, огороженная бортиками из досок, шифера или другого материала. Высота грядки - 15-20 см. Наполняется компостом. Короб - увеличенный контейнер - нашел свое применение в овощеводстве: в нем выращивают по 3-4 урожая разных овощей, с ранней весны и до поздней осени. Грядки-короба требуют дополнительную вскопку с удобрениями, перегной (навоз) и изрядный слой мульчи. В садоводстве эти сооружения не применялись.

Предлагаемая конструкция отличается возможностью более рационально использовать территорию питомника, произвести заранее планировку и согласно схеме обустроить череночники и смонтировать систему полива (автоматического или ручного). Конструкция дает возможность приблизить участок размножения к месту черенкования, маточникам и доступной воде.

Сооружения удешевляются за счет использования отходов: от деревообработки (пилорам) - древесных опилок, от маслоцехов - шелуха семян подсолнечника и т.п.

Техническим результатом устройства для выращивания клоновых подвоев и садовых культур одревесневшими черенками является повышение процента окоренившихся черенков и соответственно выхода стандартного материала. Так же это дает возможность избежать заражения при наличии в маточниках возбудителей в почве, таких как рак и вертициллез.

Достигается технический результат за счет преимущества в устройстве не только территории питомника, но и самих череночников.

Предлагаемое устройство состоит из высоких надземных грядок с определенными параметрами, приемлемыми для посадки, дальнейшей обработки и выкопки укорененных черенков, которые диктуются размерами участка укоренения.

Длина одного череночника может быть произвольной от 6 до 12 м, но желательно одинаковой для всех других, что более удобно для устройства поливной системы о которой речь пойдет далее. При ширине череночника 1,00-1,40 м высота его бортов диктуется во-первых возможностями приобретения материала для их изготовления (это может быть дерево, шифер, бетон, пластик и т.п.) и во-вторых: обустройством дренажной системы. Наиболее приемлемая их высота 50 см (40-80 см).

Дорожки можно устилать нетканым материалом, дубовыми опилками, галькой и т.д.

Оптимально распределение их парами с дорожкой между ними примерно в 1 м (0,8-1,2 м), следующая пара - через 1,2-1,5 м и т.д. В таком случае образуются блоки, между блоками череночников оставляется более широкий проход - 3-4 м для проезда не только тачки, но и мотоблока с тележкой или небольшого трактора. При больших объемах выращивания подвоев блоки могут быть объединены в кварталы между 1-2 кварталом дорога шириной 6-8 м, IV-V блоков = 1 квартал (рис.1).

Предлагается следующая схема обустройства участка размножения. Сначала производится тщательная разбивка территории плодопитомника под череночники согласно имеющейся схеме участка размножения.

Далее - подготовка почвы. Она состоит из удаления корней сорняков. Затем выбирается верхний слой почвы на глубину 10-15 см. В дальнейшем она просеивается и используется на приготовление почвосмеси. Можно применять и другой вариант подготовки почвы под череночники. Он менее затратный в физическом плане: удаляются только высокорослые сорняки или их прикатывают катком, затем - устилается нетканый материал на всю территорию, включая дорожки, что способствует пропуску воды и приостанавливает рост сорняков.

Следующий этап - это монтаж ограждений - бортов череночников. Они изготавливаются из любого материала и крепятся деревянными колышками или металлическими прутьями к земле.

Поднятые над землей грядки позволяют не делать дренаж, но в зонах затопления он все же желателен. Изготовить его можно из любых имеющихся материалов - строительная перфорированная труба, керамзит, кирпичная битая крошка, речной гравий и т.д. При выборе наполнителей для конструируемых сооружений следует учитывать, что они обладают определенными теплофизическими характеристиками и по-разному влияют на микроклимат внутри череночника. Хорошими наполнителями являются перепревшая шелуха от семян подсолнечника, опилки, песок и земля (верхний слой). Наилучший эффект дает перегной, лесная земля и готовый почвогрунт.

На закладку нижнего слоя в череночнике, над песком дренажной системы закладывается слой из древесных опилок или шелухи подсолнечника или рисовой шелухи, в зависимости от их наличия. Высота при этом определяется степенью их перепревания и составляет от 10 до 25 см от общей высоты. Затем укладывается более плодородный рыхлый слой грунта. Он состоит из смеси готового перегноя, земли и песка в соотношении 1:2:1. Его высота зависит от предыдущих слоев и может быть от 15 до 30 см.

Самый верхний слой в череночнике состоит из речного песка или полностью перепревших опилок или компоста - это мульчирующий слой высотой 5-7 см (рис.2). Наличие компоста или перепревающих опилок дает положительный результат для роста корней из каллуса, т.к. повышается температура почвогрунта и улучшается воздухообмен.

Устройство для выращивания посадочного материала клоновых подвоев и садовых растений одревесневшими черенками, характеризующееся тем, что оно содержит грядку высотой 0,4-0,8 м, шириной 1,0-1,4 м и длиной 6-10 м, состоящую из следующих слоев: дренажный слой, слой из древесных опилок или шелухи подсолнечника, или рисовой шелухи высотой от 10 до 25 см; плодородный рыхлый слой грунта из смеси готового перегноя, земли, песка в соотношении 1:2:1, высотой от 15 до 30 см; верхний мульчирующий слой высотой 5-7 см из речного песка или полностью перепревших опилок, или компоста, что является стационарным многоразового использования сооружением, которое обеспечивает хороший дренаж, дает возможность использовать искусственный субстрат и избежать заражения при наличии в маточниках почвенных возбудителей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для осуществления переработки обезвоженных осадков сточных вод биокомпостированием в органоминеральное удобрение и может быть использовано в коммунальном хозяйстве сел, поселков, небольших городов, оздоровительных комплексов

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер)

Полезная модель относится к сельскому хозяйству - к питомниководству, в частности к размножению садовых культур одревесневшими черенками и выращиванию подвоев.
Наверх