Устройство для шлифования семян

 

Устройство для шлифования семян используется для шлифования семян кормовой свеклы и содержит загрузочный бункер с регулирующей заслонкой, корпус, вращающийся шлифовальный барабан и неподвижную деку, вентилятор для удаления примесей, электропривод, выход для шлифованных семян и выход легких примесей, отличающееся тем, что барабан выполнен из набора шлифовальных абразивных кругов диаметром 350400 мм, а дека снабжена абразивным покрытием с углом охвата барабана 60 градусов и устанавливается с зазором относительно барабана в зависимости от крупности обрабатываемых семян.

Полезная модель относится к машинам для сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована для предпосевного шлифования семян кормовой свеклы.

Для посева семян кормовой свеклы сеялками точного высева материал обязательно должен пройти дополнительную обработку-шлифование, с целью освобождения его от примесей и выделения одно-двухростковых семян. При этом с семян кормовой свеклы удаляется ребристая паренхимная часть их околоплодника, что обеспечивает более округлую форму семян, лучшую их текучесть при высеве и обеспечивает повышение урожайности культуры.

Для проведения этой операции используется селекционно-семеноводческая шасталка. (Индустриальная технология возделывания кормовой свеклы. М.: ВИМ.-1986.-73 с. Сельскохозяйственная техника. Каталог. Том 2.М.: ИНФОРМАГРОТЕХ -1991.-369 с.)

Устройство состоит из приемного бункера, рамы, корпуса с заслонкой, вала в сборе с пальцами штифтовой планки, привода ковша для сбора семян и стола.

Семенной материал засыпают в приемный бункер, откуда он самотеком поступает в верхнюю часть наклонного корпуса и перемещается внутри трубы к выгрузному окну. В процессе перемещения по трубе на него воздействуют пальцы вращающегося вала и штифтовой планки, благодаря чему происходит шлифование семян.

Однако процесс обработки семян этим устройством носит хаотический характер: малопроизводителен и не обеспечивает качественной подготовки семенного материала.

Известно устройство для шлифования семян, содержащее загрузочное устройство и орган в виде шнека, заключенного в кожух, причем шнек разделен на секции с помощью шайб одного диаметра и диаметр витков шнека каждой последующей секции больше предыдущей, а зазор между кожухом и последующей шайбой в том же направлении выполнен уменьшающимся за счет увеличивающегося наклона между каждой последующей шайбой и вала шнека и шайба последней секции установлена под углом 90° к валу. Степень шлифования регулируется усилием поджатия пружины выходного клапана, выполненного в виде сплошного диска, плоскость которого обеспечивает шлифование семян.

Устройство снабжено электроприводом. (А.с.1766295 А1 СССР МКИ А01С 1\00 Устройство для шлифовки семян / Ластовенко В.А., Кондратьев И.О., Ковалев В.Г. и др. (СССР) 4883868/15; заявл, 2o.112.90; опубл.07.1092;Бюл.37.4 с.)

Недостатком этого устройства является то что в устройстве не предусмотрена возможность регулирования зазора между последней шайбой и днищем шнека, что ухудшает качество шлифования, а сама шнековая конструкция устройства не обладает достаточной Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение производительности с одновременным повышением качества шлифования за счет регулирования зазора между рабочими поверхностями.

Указанная задача решается тем, что заявляемая полезная модель содержит загрузочный бункер с регулируемой заслонкой, корпус, вращающийся шлифовальный барабан и неподвижную деку, вентилятор для удаления примесей, электропривод, выход для шлифованных семян и выхода для приема легких примесей, причем шлифовальный барабан выполнен из набора шлифовальных абразивных кругов диаметром 350400 мм., а дека снабжена абразивным покрытие с углом охвата барабана 60 градусов и имеет возможность устанавливаться с зазором относительно барабана в зависимости от крупности, обрабатываемых семян.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором устройство имеет вид слева.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что устройство для шлифования семян содержит загрузочный бункер 1 с регулируемой заслонкой 11, корпус 2, вращающийся шлифовальный барабан 3 и неподвижную деку 4 с устройством 10 для регулирования зазора между декой 4 и барабаном 3, вентилятор 5 для удаления примесей, электропривод 6, выход 7 для шлифованных семян и выхода 8 и 9 для легких примесей причем шлифовальный барабан 3 выполнен из набора (35 штук) шлифовальных абразивных кругов диаметром 350400 мм, а дека 4 снабжена абразивным покрытием с углом охвата барабана 60 градусов и имеет возможность устанавливаться устройством 10 с зазором относительно барабана в зависимости от крупности обрабатываемых семян.

Устройство работает следующим образом

Семенной материал, подлежащий обработке, загружают в бункер 1, предварительно включив электропривод 6 устройства, где семенной материал увлекается вращающимся барабаном 3 и через просвет, открытый заслонкой 11 поступает в рабочий зазор, образованный неподвижной декой 4 и барабаном 3, где происходит процесс шлифования семян.

Отшлифованные семена направляются на выход 7 и затем используются для посева, а получившиеся легкие примеси удаляются через выходы 8 и 9.

Выполнение шелушильного устройства в виде вращающегося барабана с набором шлифовальных абразивных кругов взаимодействующих с неподвижной абразивной декой обеспечивает высокую производительность и качество семенного материала.

Устройство для шлифования семян, содержащее загрузочный бункер с регулирующей заслонкой, корпус, вращающийся шлифовальный барабан и неподвижную деку, вентилятор для удаления примесей, электропривод, выход для шлифованных семян и выход легких примесей, отличающееся тем, что барабан выполнен из набора шлифовальных абразивных кругов диаметром 350-400 мм, а дека снабжена абразивным покрытием с углом охвата барабана 60º и устанавливается с зазором относительно барабана в зависимости от крупности обрабатываемых семян.



 

Наверх