Устройство для стратификации одревесневших черенков садовых культур

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству - к питомниководству, в частности к размножению садовых культур одревесневшими черенками и выращиванию подвоев.

Камера для стратификации включает: технические средства для создания искусственного микроклимата, способствующего эффективному окоренению черенков. Она располагается в закрытом помещении без дневного освещения. В ней устанавливаются стеллажи из любого материала: дерево, металл, пластик и т.п. Расстояние между полками 50-80 см. Ширина полок произвольная, но напрямую зависит от электронагревательных элементов, укладываемых на каждую из них.

Электронагревательные элементы соединены между собой в виде прямоугольников и состоят из нагревательного провода ПО СХВ - 1,1. В электронагревательную установку также входят термодатчики (ртутный термометр), автомат защиты сети (АЗС), контакторы и понижающие трансформаторы.

Предлагаемая полезная модель гарантирует создание оптимальных условий для эффективного окоренения и получение саженцев любых садовых растений, способных размножаться одревесневшими черенками в необходимом количестве и первосортного качества.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству - к питомниководству, в частности к размножению садовых культур одревесневшими черенками и выращиванию подвоев.

Культивационные сооружения или камера для стратификации одревесневших черенков вегетативных подвоев, садовых культур - это комната и технические средства для создания искусственного микроклимата.

В питомниководстве для срастания прививочных компонентов (привой-подвой) применяется стратификация, которая протекает при определенной положительной температуре и влажности воздуха. С этой целью используются различные помещения и методики. Так, В.А. Грязевым приводится описание сооружения для стратификации прививок плодовых культур, в качестве которого используется отапливаемое помещение со стеллажами (В.А. Грязев, Плодоводство / Ростов-на-Дону, 2011 г. 381 с). На стеллажи устанавливаются ящики с прививками, присыпанные увлажненными опилками. В помещении поддерживается оптимальная температура для срастания подвоя с привоем в пределах 2022°С и практически 100% влажность воздуха, которая достигается за счет работы бытовых увлажнителей. Окончание срока стратификации определяется продолжительностью этого процесса и по состоянию прививок.

Для срастания прививок винограда используются различные устройства и методики: стратификация с влагоудерживающим материалом и на воде, при электрообогреве.

Открытый способ стратификации в виноградорстве - разработан В.Г. Николенко в Украинском НИИ виноградарства и питомниководства им. В.Е. Таирова. Он заключается в том, что прививки стратифицируются без влаго-удерживающего материала на воде слоем 2-3 см при температуре 2223°С с предварительным их парафинированием (А.Г. Мишуренко, М.М. Красюк, Виноградный питомник / М. Агропромиздат, 1987 г.).

Для создания оптимальных условий влажности во время стратификации привитых черенков на воде П.И. Букатарь предложил ящики с прививками накрывать полиэтиленовой пленкой, а температуру в камере поддерживать на уровне 2830°С.

С.Ю. Дженеев и другие (1980) разработали способ стратификации прививок на воде с применением полиэтиленового бандажа в качестве защиты места спайки от подсыхания.

Стратификация на воде дает хорошие результаты только при производстве привитых черенков винограда в оптимальные сроки.

Стратификация прививок с переслаиванием влагоудерживающими материалами такими как опилки, торф, перлит и другие имеет большое распространение как в виноградарстве так и в питомниководстве. При этом привитые черенки укладывают в специальные стратификационные ящики и переслаивают влагоудерживающим материалом, который зараннее протравливают и увлажняют. Все слои прививок засыпают сверху влажными опилками слоем 7-8 см, от стенок ящика они отстоят на 4-6 см. Ящики с прививками устанавливают в теплице для стратификации. При этом температура воздуха в ней поддерживается на уровне 2728°С при относительной влажности - 80-85%.

Наиболее близок к предлагаемому устройству электрообогрев при стратификации привитых черенков винограда. Основное условие при этом - полное и равномерное прогревание всей рабочей площади ящика в зоне спаек привоя с подвоем.

Л.М. Малтабаром, Д.М. Козаченко для стратификации черенков винограда предложено устройство, в состав которого входит установка типа ЭСУ, состоящей из следующих частей: трехфазного трансформатора ТС-2.5 на 380/38 вольт мощностью 2,5 кВт, блока автоматики с промежуточным электропроводниковым реле и магнитным пускателем, температурного датчика в виде контактного термометра ТК-6, прямого или углового термометра со шкалой 0-50° ценой деления 1° и длиной ножки 130 мм, двух трехфазных шестиштепсельных распределительных колодок с 12 двухполюсными штепсельными яками на 10 ампер 38 вольт, 72 нагревательных элементов рамочного типа или пластмассовой основе с обводным витком, соединительных зажимов и проводов. Для подключения понижающих трансформаторов к силовой электропроводке на стенах стратификационных помещений монтируются четырехполюсные разъемы в комплекте с трехполюсными рубильниками и предохранителями. Блок автоматики устанавливают непосредственно на крышку трансформатора, преобразуется единый блок питания. Контактный термометр вводят в один из 72 ящиков, обогреваемых одной установкой, но так, чтобы приемная часть термометра располагалась в зоне спаек (Л.М. Малтабар, Д.М. Козаченко / Виноградный питомник (теория и практика), г.Краснодар, 2009 г. 89 с).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции большое количество различных приспособлений, и сам принцип применения обогрева для прививок отличается от такового для черенков.

Целью стратификации одревесневших черенков садовых культур является обеспечение теплового разрыва более низкой температуры воздуха в верхней части черенка и более высокой - в нижней, т.е. уменьшения расхода пластических веществ и заторможения роста почек, их раскрытие (вверху побега). При этом улучшаются условия для деления клеток базального конца черенка. Этого можно добиться, подогревая низ и охлаждая верх черенка. Такой перепад температур вокруг апикальной и базальной части черенков можно добиться с помощью электронагревательной установки по типу «теплые полы».

Техническим результатом предлагаемого устройства является качественная стратификация, ускоренное окоренение одревесневших черенков подвоев и садовых культур.

Техническое решение заключается в создании условий для обеспечения эффективной стратификации (каллусообразования) посредством камеры со стеллажами, оборудованными электронагревательными элементами, при стационарной температуре воздуха 20-25°С.

Полиэтиленовые мешки размером 1 м × 0,8 м с подготовленными черенками устанавливают на стеллажи. Их изготавливают из любого материала: дерево, металл, пластик и т.п. Расстояние между полками 50-80 см. Ширина полок произвольная, напрямую зависит от электронагревательных элементов, укладываемых на каждую из них.

Электронагревательные элементы на стеллажах соединены между собой в виде прямоугольников, размер которых зависит от размеров самого стеллажа, но длина нагревательного провода ПОСХВ - 1,1 должна равняться 38 м для одного такого элемента при рабочем напряжении 38 В. Такой элемент обогревает площадь размером 2,5 м. Наилучшим размером прямоугольника является - 3×0,9 м.

Электронагревательная установка работает в автоматическом режиме, регулируя температуру с помощью термодатчика (ртутного термометра).

Фигура 1 отражает блок-схему управления устройством стабилизации температуры камеры проращивания.

При включении АЗС (автомат защиты сети) напряжение 220 вольт подается на датчик температуры, контакторы К1, К2, понижающие трансформаторы ТР1, ТР2. При срабатывании контактора К1 замыкаются нормально открытые контакты (1 и 2), и напряжение 220 вольт подается на трансформаторы ТР1 и ТР2. После чего с понижающего выхода - 36 вольт поступает на термонагревательные элементы (ТЭН).

При достижении заданной температуры срабатывает контактор К2, размыкаются нормально замкнутые контакторы К2НЗ. При этом разрывается цепь питания катушки контактора К1, разрываются контакторы К1НО2 и К1НО1. Нагрев прекращается.

При понижении температуры цикл повторяется. Этим достигается постоянная регулируемая температура в нижней части обогрева на уровне 20-25°С и верхний - 20-18°С.

При тепловой обработке происходит активная деятельность камбиального слоя в местах срезов и вследствие чего - новообразование тканей и образуется каллус. Продолжительность прогрева зависит от того, на сколько дней в данное время отстает выход из глубокого от вынужденного периода покоя конкретного растения.

Устройство для стратификации, представляющее собой камеру со стеллажами и электронагревательной установкой, в которую входят термодатчики (ртутный термометр), автомат защиты сети (АЗС), контакторы и понижающие трансформаторы, отличающееся тем, что стеллажи оборудованы электронагревательными элементами из нагревательного провода ПО СХВ - 1,1, соединенными между собой в виде прямоугольников размером 3×0,9 м, обеспечивающие при рабочем напряжении 38 В необходимую для каллусообразования стационарную температуру воздуха 20-25°С.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для использования в различных строительных работах без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх