Контейнер универсальный

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер). Имеет сменный ложемент для упрочнения деталей (не тел вращения). Предлагаемая полезная модель стала универсальной, повышенной технологичности, широкой номенклатурой обрабатываемых деталей, высокой эффективностью использования оборудования, и как следствие, сокращением ряда контейнеров для упрочнения деталей (не тел вращения).

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнера), и может быть использован в технологии обработки широкой номенклатуры деталей в различных отраслях машиностроения. Ближайшим аналогом заявленной модели является рабочая камера (контейнер) вибрационного станка ВУ-200, а также устройство для поверхностного упрочнения деталей тел вращения (патент РФ на полезную модель 122937 от 20 декабря 2012 г.).

Недостатком данной конструкции рабочей камеры (контейнера) является низкие технологические возможности (упрочнение поверхностей деталей тел вращения) и низкая эффективность использования оборудования.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение перечисленных недостатков. Контейнер стал универсальным, повысились технологические возможности, увеличилась номенклатура обрабатываемых деталей и эффективность использования оборудования.

Упомянутая задача решена тем, что для обработки деталей (не тел вращения) типа качалок, рычагов, кронштейнов в контейнер на место сменного вала поворота с деталью и насаженной на него обгонной муфтой, установлены цилиндрические заглушки, крепящие сменный ложемент с деталями (не тел вращения), состоящего из плиты на ножках и имеющей в ней отверстия для высыпки рабочей масс (шариков),закрытые коническими заглушками, которые крепятся крышкой контейнера.

На рис 1 представлен Контейнер универсальный для поверхностного упрочнения деталей:

1 - контейнер, 2 - ложемент, 3 - цилиндрические заглушки, 4 - заглушка коническая; 1.1 - крышка контейнер; 1.2 - рамка контейнер; 1.3 - корпус контейнер; 2.1 - плита ложемента; 2.2 - ножка ложемента; 5 - деталь.

Контейнер универсальный работает следующим образом: Снять вал поворота оправки для деталей тел вращения, установить ложемент - 2 с закрепленными деталями - 5 в контейнер - 1, установить цилиндрические заглушки - 3 на место цапф вала поворотной оправки, закрыть рамку - 1.2 контейнера. Открыть крышку контейнера - 1.1, установить конические заглушки - 4 в отверстия плиты - 2.1 ложемента - 1, засыпать шарики, закрыть крышку - 1.1, произвести обработку деталей. После упрочнения деталей, открыть крышку, вынуть конические заглушки из отверстий плиты ложемента, шарики ссыпаются в контейнер и через разгрузочное устройство, имеющееся в контейнере, в тару.

Контейнер для поверхностного упрочнения деталей, предназначенный для установки на столе вибрационного станка, содержащий рабочую камеру с крышкой, заполненную рабочей массой в виде шариков, отличающийся тем, что он снабжен закрепляемым посредством цилиндрических заглушек сменным ложементом для деталей, имеющим плиту с отверстиями для высыпки шариков, закрытыми конусными заглушками, которые крепятся крышкой контейнера и имеют возможность извлечения их из отверстий после упрочнения с обеспечением высыпки шариков в основание контейнера и через разгрузочное устройство в основании контейнера в тару.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).
Наверх