Аппарат для создания микроклимата соляной пещеры

 

Полезная модель относится к технологии галотерапии и галооздоровления, а именно, к устройствам для генерирования аэрозолей при проведении ингаляционных процедур в искусственно созданном микроклимате соляной пещеры. Воздуходувное устройство 6 подает воздух в нижнюю часть стакана 5. Оно выполнено с параметрами, обеспечивающими перевод смеси природной соли и препарата «Аэрогалит ®» в стакане 5 в состояние «кипящего слоя», т.е. псевдоожиженного слоя, в котором достигается тесный контакт между частицами твердых сыпучих материалов, их трение и истирание друг о друга, в результате чего они интенсивно перемешиваются, приобретают электрический заряд и образуют сухой высокодисперсный ионизированный аэрозоль, который выносится в полость распылительного трубопровода 4. Вентилятор 2 выполнен с параметрами, обеспечивающими подачу ионизированного аэрозоля по распылительному трубопроводу 4 в помещение, в котором проводятся оздоровительные галопроцедуры. 1 н.п. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к технологии галотерапии и галооздоровления, а именно, к устройствам для генерирования аэрозолей при проведении ингаляционных процедур в искусственно созданном микроклимате соляной пещеры.

Галотерапия - метод оздоровления, профилактики, лечения и реабилитации заболеваний основанный на использовании воссозданного микроклимата подземных соляных спелеолечебниц (галокамер, галопалат, «соляных комнат», «соляных пещер» и др.). Основным действующим фактором метода является сухой высокодисперсный аэрозоль природной каменной соли. Таким образом галотерапия это лечебно-оздоровительные мероприятия в условиях помещений, созданных искусственно для применения микроклимата подземных соляных спелеолечебниц (галокамер, галопалат, «соляных комнат», «соляных пещер» и ДР.).

Известные солевые покрытия стен и пола (солевая штукатурка, плитка, блоки) не являются источником высокодисперсного аэрозоля в каких-либо значимых количествах. Использование таких приемов, как пропускание воздуха через дробленую породу соли, вентиляционные ходы, «обдувание» солевого покрытия стен не позволяет достичь необходимых характеристик аэрозоля.

Именно поэтому для воссоздания лечебной среды стали использовать галогенераторы, которые подают в лечебное помещение аэрозоль необходимой дисперсности и в достаточном количестве. Солевой аэрозоль обеспечивает лечебный эффект, а также поддерживает гипобактериальную и гипоаллергенную воздушную среду. Важнейшую же роль в методике галотерапии играет дисперсность аэрозоля. Именно наличие в аэрозоле респирабельных частиц (размеры 1-5 мкм), позволяют проникать ему глубоко в дыхательные пути, что имеет решающее значение для лечебного действия. Для целей галотерапии применяют исключительно сухой солевой аэрозоль, который позволяет полностью моделировать и воспроизводить лечебные факторы подземной спелеолечебницы, в то время как процедура с помощью капельно-жидкого солевого аэрозоля практически ничем не отличается от обычных ингаляций солевых растворов, для чего не требуется возведение специальных помещений и применения сложных технических средств. Более того, применение капельножидкого солевого аэрозоля небезопасно для пациента с той точки зрения, что в процессе поступления аэрозоля влажность воздуха в помещении увеличивается и достигает 85-95%, что у многих людей вызывает субъективное ощущение нехватки воздуха. В этих условиях в ряде случаев могут возникать осложнения в виде отека дыхательных путей и бронхоспазма. Распыление других природных солей (морской соли, сильвинита и др.) в виде сухих аэрозолей в лечебном помещении не находит своего применения. Аэрозоль хлорида натрия, как показано многими исследованиями, оказывает намного более выраженное лечебное действие по сравнению с действием хлорида калия, йода, солей магния и других солей. Ингаляция солей йода и брома вызывают частые осложнения - аллергизацию и бронхоспазм.

Известно устройство для галотерапии, состоящее из заключенного в корпус с панелью управления генератора, соединенного с ним распылителя и подводящей трассы, одна ветка которой соединяет генератор с распылителем, а другая служит для доставки лекарственного вещества, характеризующееся тем, что для лечения воспалительных заболеваний среднего уха и слуховой трубы, дополнительно корпус содержит микрокомпрессор, в распылителе расположен трубчатый электронагреватель, а ветка подводящей трассы, доставляющая лекарственное вещество, снабжена насадкой в виде ушной оливы, см. патент РФ 9390.

Известен галогенератор, содержащий корпус и расположенный в нем генератор аэрозолей, который характеризуется тем, что корпус выполнен в виде монолита каменной соли с внутренней полостью и сквозными каналами в стенках монолита, а в качестве генератора аэрозоля используют источник квантовой энергии, см. патент РФ 31961. В другом варианте исполнения корпус галогенератора выполнен в виде каркаса с двойными цельными или решетчатыми стенками, заполненного дробленой каменной солью, а в качестве генератора аэрозоля используют источник квантовой энергии. В третьем варианте исполнения корпус галогенератора выполнен в виде стеклянной камеры со сквозными отверстиями, на поверхность которой наносят слой кристаллов каменной соли, а в качестве генератора аэрозоля используют источник квантовой энергии.

Известен универсальный генератор аэрозолей, содержащий распылитель с газовым и жидкостным каналами, выходной патрубок, резервуар для лекарственной жидкости и корпус, который характеризуется тем, что он снабжен дополнительным патрубком, имеющим суженное выходное отверстие и наружное и внутреннее конусные посадочные места и образующим сочлененный сборник конденсата с выходным патрубком, снабженным штуцером подвода пара, при этом оба патрубка установлены в корпус соосно друг с другом и с осью распылителя, а корпус выполнен в виде полого цилиндра с правым и левым конусными посадочными местами на противоположных концах и третьим резьбовым посадочным местом, расположенным по центру под углом к оси цилиндра, при этом распылитель установлен в нижнем конусном посадочном месте корпуса и снабжен сепаратором в виде съемной втулки или поворотного флажка с выступающей навстречу потоку аэрозоля цилиндрической частью, установленным соосно с выходным отверстием распылителя на расстоянии 3-5 диаметров выходного отверстия от его среза до торца цилиндрической части, диаметр которой равен 3-4 диаметрам выходного отверстия, выходной и дополнительный патрубки установлены в правом конусном посадочном месте, а резервуар для лекарственной жидкости - на резьбовом посадочном месте, см. патент РФ 2145886.

Недостатком всех известных решений является отсутствие возможности получения необходимого для галотерапии ионизированного аэрозоля определенного фракционно-дисперсного состава и массовой концентрации, необходимых для достижения лечебного эффекта. Отсутствие возможности достижения требуемых значений указанных показателей аэрозоля не позволяет в полной мере воссоздать микроклимат подземных соляных спелеолечебниц (галокомплексов, галокамер, галопалат, «соляных комнат», «соляных пещер, спелеокамер и др.) и снижает эффективность проводимых в них лечебно-оздоровительных мероприятий.

Задачей полезной модели является повышение эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий с использованием галогенераторов за счет обеспечения возможности получения лечебного ионизированного аэрозоля требуемого фракционно-дисперсного состава и массовой концентрации.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Аппарат для создания микроклимата соляной пещеры, содержащий размещенные в корпусе средства для подготовки ионизированного аэрозоля и средства для его распыления в помещении, характеризующийся тем, что средства для распыления ионизированного аэрозоля выполнены в виде вентилятора и распылительного трубопровода, сообщенного с помещением, а средства для подготовки ионизированного аэрозоля выполнены в виде стакана, в котором размещена смесь природной соли и препарата «Аэрогалит®», причем нижняя часть стакана сообщена с нагнетательным патрубком воздуходувного устройства, а верхняя часть стакана сообщена с полостью распылительного трубопровода, при этом воздуходувное устройство выполнено с параметрами, обеспечивающими перевод смеси природной соли и препарата «Аэрогалит ®» в состояние «кипящего слоя» и выноса полученного сухого, ионизированного аэрозоля в полость распылительного трубопровода, а вентилятор выполнен с параметрами, обеспечивающими подачу ионизированного аэрозоля по распылительному трубопроводу в помещение.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное устройство имеет ряд дополнительных факультативных признаков, а именно:

- вентилятор может быть снабжен входным фильтром;

- аппарат может быть снабжен бактерицидной лампой для обеззараживания сухого ионизированного аэрозоля;

- воздуходувное устройство может быть снабжено входным фильтром;

- аппарат может быть снабжен кислородным обогатителем воздуха на выходе распылительного трубопровода;

- аппарат может быть снабжен искусственным ионизатором воздуха на выходе распылительного трубопровода;

- аппарат может быть снабжен встроенным в корпус монитором, связанным с системой видеонаблюдения, установленной в помещении.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что смесь природной соли и препарата «Аэрогалит®» под воздействием потока ионизированного и обогащенного кислородом воздуха от воздуходувного устройства переводится в состояние «кипящего слоя», т.е. псевдоожиженного слоя, в котором достигается тесный контакт между частицами твердых сыпучих материалов, их трение и истирание друг о друга, в результате чего они интенсивно перемешиваются, приобретают электрический заряд и образуют сухой высокодисперсный ионизированный аэрозоль.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен разрез заявленного аппарата.

Аппарат для создания микроклимата соляной пещеры содержит корпус 1 и размещенные в нем средства для подготовки ионизированного аэрозоля и средства для его распыления. Средства для распыления ионизированного аэрозоля выполнены в виде вентилятора 2 со входным фильтром 3 и распылительного трубопровода 4. Средства для подготовки ионизированного аэрозоля выполнены в виде стакана 5, в котором размещена смесь природной соли и препарата «Аэрогалит ®». Нижняя часть стакана 5 сообщена с нагнетательным патрубком воздуходувного устройства 6. Верхняя часть стакана 5 сообщена с полостью распылительного трубопровода 4. Аппарат также снабжен бактерицидной лампой 7 для обеззараживания сухого ионизированного аэрозоля, кислородным обогатителем воздуха 8 и искусственным ионизатором воздуха 9. Аппарат снабжен встроенным в корпус монитором (на чертеже условно не показан), связанным с системой видеонаблюдения, установленной в помещении.

Устройство работает следующим образом.

Обслуживание заявленного аппарата - галогенератора производится оператором с пульта управления, расположенного на его лицевой панели. Для подготовки аэрозольной смеси прокаливают в чистой металлической посуде 150 см3 хлорида натрия нулевого помола в течение 10 минут, после чего всыпают в эту же посуду один флакон препарата «Аэрогалит®» - разработанного по специальной технологии высокодисперсного порошка на основе хлорида натрия, который обеспечивает лечебный эффект. Для его приготовления используются специальная мельница и только природная соль солекопий, в результате чего более 90% частиц препарата «Аэрогалит® » имеют размер менее 5 мкм. Препарат «Аэрогалит ®» выпускается по ТУ 9192-002-11140112 и поставляется в виде дозированных упаковок, каждая из которых рассчитана на проведение одного сеанса галотерапии. Герметичность упаковки гарантирует постоянство свойств «Аэрогалита® » в процессе использования, что позволяет сохранять высокую эффективность препарата в течение всего срока хранения и быстро воссоздавать микроклимат соляных пещер.

Полученную вышеописанным способом смесь перемешивают медленными движениями, чтобы избежать излишнего распыления и уноса в окружающую среду частиц «Аэрогалита®» и всыпают в стакан 5, который устанавливают в гнездо аппарата и включают электропитание аппарата.

Вентилятор 2 подает очищенный фильтром 3 и обеззараженный бактерицидной лампой 7 (ультрафиолетовый облучатель) воздух в распылительный трубопровод 4. Воздуходувное устройство 6 подает воздух в нижнюю часть стакана 5. Оно выполнено с параметрами, обеспечивающими перевод смеси природной соли и препарата «Аэрогалит ®» в стакане 5 в состояние «кипящего слоя», т.е. псевдоожиженного слоя, в котором под влиянием проходящего через него потока воздуха достигается тесный контакт между частицами твердых сыпучих материалов, их трение и истирание друг о друга, в результате чего они интенсивно перемешиваются, приобретают электрический заряд и образуют сухой высокодисперсный ионизированный аэрозоль, который выносится в полость распылительного трубопровода 4. Вентилятор 2 выполнен с параметрами, обеспечивающими подачу ионизированного аэрозоля по распылительному трубопроводу 4 в помещение, в котором проводятся оздоровительные галопроцедуры. Аппарат может быть дополнительно снабжен кислородным обогатителем воздуха 8 и искусственным ионизатором воздуха 9 на выходе распылительного трубопровода 4.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств.

1. Аппарат для создания микроклимата соляной пещеры, содержащий размещенные в корпусе средства для подготовки ионизированного аэрозоля и средства для его распыления в помещении, отличающийся тем, что средства для распыления ионизированного аэрозоля выполнены в виде вентилятора и распылительного трубопровода, сообщенного с помещением, а средства для подготовки ионизированного аэрозоля выполнены в виде стакана, в котором размещена смесь природной соли и препарата Аэрогалит, причем нижняя часть стакана сообщена с нагнетательным патрубком воздуходувного устройства, а верхняя часть стакана сообщена с полостью распылительного трубопровода, при этом воздуходувное устройство выполнено с параметрами, обеспечивающими перевод смеси природной соли и препарата Аэрогалит в состояние кипящего слоя и выноса полученного сухого ионизированного аэрозоля в полость распылительного трубопровода, а вентилятор выполнен с параметрами, обеспечивающими подачу ионизированного аэрозоля по распылительному трубопроводу в помещение.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что вентилятор снабжен входным фильтром.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен бактерицидной лампой для обеззараживания сухого ионизированного аэрозоля.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что воздуходувное устройство снабжено входным фильтром.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен кислородным обогатителем воздуха на выходе распылительного трубопровода.

6. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен искусственным ионизатором воздуха на выходе распылительного трубопровода.

7. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен встроенным в корпус монитором, связанным с системой видеонаблюдения, установленной в помещении.



 

Похожие патенты:

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Техническим результатом предложенной конструкции является устранение указанных недостатков, повышение прочности конструкции, технологичности изготовления и эксплуатационных свойств конструкции

Изобретение относится к области оптико-физических исследований состава естественных и искусственных минералов, а именно, исследований кальцийсодержащих компонентов строительных растворов, и может быть использовано в строительстве, археологии и других отраслях техники
Наверх