Железобетонная плита перекрытия безопалубочного формирования

 

Полезная модель направлена на предотвращении процесса образования трещин в железобетонной плите от замещения на опорах и повышение прочности на сжатие опорных участков изделия. Указанный технический результат достигается тем, что железобетонная плита содержит продольную напрягаемую арматуру, замоноличенную бетоном с расположенными в нем продольными сквозными отверстиями, в каждом из которых с обеих сторон расположены вкладыши. Каждый вкладыш, предварительно армированный продольной рабочей стержневой арматурой и приваренной к ней поперечной арматурой в виде хомутов, выполнен по форме сквозного отверстия с зазором между ними равным 2 мм, который заполнен клеем с возможностью образования прочного соединения вкладыша с отверстием. 4 илл.

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована для устройства перекрытий зданий и сооружений.

Известна конструкция железобетонной плиты перекрытия стендового безопалубочного формования, содержащая продольную напрягаемую арматуру, замоноличенную бетоном, в котором расположены продольные сквозные пустоты (Альбом чертежей «Плиты перекрытия железобетонные многопустотные предварительно напряженные стендового безопалубочного формирования», разработанный НИИ Строительства при Мордовском государственном университете, 2005 г., ГОСТ 9561-91 Плиты перекрытий железобетонные многопустотные для зданий и сооружений).

Недостатком известной конструкции является отсутствие поперечного армирования, в связи с чем, под действием моментов при частичном защемлении концов плиты на опорах, на верхней поверхности плиты появляются трещины, которые идут сверху вниз до продольной напрягаемой арматуры, что вызывает недопустимо большие прогибы изделий.

Технический результат заключается в предотвращении процесса образования трещин в железобетонной плите перекрытия стендового безопалубочного формования от защемления на опорах и повышении прочности на сжатие опорных участков изделия.

Технический результат достигается тем, что железобетонная плита перекрытия стендового безопалубочного формования содержит продольную напрягаемую арматуру, замоноличенную бетоном с расположенными в нем продольными сквозными отверстиями, в каждом из которых с обеих сторон расположены вкладыши. Каждый вкладыш, предварительно армированный продольной рабочей стержневой арматурой и приваренной к ней поперечной

арматурой в виде хомутов, выполнен по форме сквозного отверстия с зазором между ними равным 2 мм, который заполнен клеем с возможностью образования прочного соединения вкладыша с отверстием.

На фиг.1 представлена железобетонная плита перекрытия стендового безопалубочного формования; на фиг.2 - поперечный разрез плиты А-А; на фиг.3 - узел 1; на фиг.4 - вкладыш.

Железобетонная плита перекрытия стендового безопалубочного формования включает (фиг.2) продольную напрягаемую арматуру 1 и 1а, выполненную из высокопрочной проволоки, замоноличенную высокопрочным бетоном 2, в котором расположены продольные сквозные отверстия 3 (фиг.1), в каждом из которых с обеих сторон расположены вкладыши 4. Каждый вкладыш 4 предварительно армирован продольной рабочей стержневой арматурой 5 и 5а и приваренной к ней поперечной арматурой в виде хомутов 6 (фиг.3, фиг.4) с шагом 10 см. Вкладыш 4 выполнен по форме сквозного отверстия 3 таким образом, чтобы между сквозным отверстием 3 и вкладышем 4 оставался зазор, равным 2 мм, с последующим заполнением его клеем. Вкладыш 4 с предварительно нанесенным на него клеем ЭПЦ вначале закладывают с одной стороны сквозного отверстия 3 на длину, равную 0,15L, где L - длина плиты, а затем с другой его стороны. После затвердения клея образуется прочное соединение вкладыша 4 в отверстии 3. При необходимости возможно инецирование клея ЭПЦ в шов между вкладышем 4 и отверстием 3 в плите.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет предотвратить образование трещин и повысить прочность опорных участков конструкции.

Железобетонная плита перекрытия стендового безопалубочного формования, включающая продольную напрягаемую арматуру, замоноличенную бетоном, в котором расположены продольные сквозные отверстия, отличающаяся тем, что во всех продольных сквозных отверстиях с обеих сторон расположены вкладыши, каждый из которых предварительно армированный продольной рабочей стержневой арматурой и приваренной к ней поперечной арматурой в виде хомутов выполнен по форме сквозного отверстия с зазором между ними, равным 2 мм, который заполнен клеем с возможностью образования прочного соединения вкладыша с отверстием.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Железобетонный каркас для дома относится к области строительства, а именно к конструкциям железобетонных каркасов, и может быть использована при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий. Полезная модель направлена на создание сборного железобетонного каркаса, позволяющего применять его при строительстве жилых и общественных зданий с плоским перекрытием и обеспечивающего при этом повышение прочности как самих элементов, так и узловых соединений сборного железобетонного каркаса по сравнению с имеющимися аналогами, при одновременной возможности изготовления элементов каркаса с максимальным использованием возможностей формовочного оборудования действующих заводов железобетонных изделий.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.
Наверх