Арматурный каркас железобетонного изделия

 

Полезная модель относится к строительству и может применяться в конструкциях зданий, смонтированных из многослойных панелей, изготовленных из легких теплоизолирующих материалов, а именно, при изготовлении арматурных каркасов колонн и ригелей.

Техническим результатом предложенной полезной модели является сохранение расчетной прочности железобетонного изделия.

Арматурный каркас железобетонного изделия содержит продольные стержни и присоединенные к ним поперечные стержни. К каркасу присоединены шпильки с самонарезающей резьбой, выступающие за габариты каркаса и направленные перпендикулярно одной из боковых сторон железобетонного изделия.

В каркасе для колонны шпильки с самонарезающей резьбой присоединены к поперечным стержням, расположенным на одной стороне каркаса.

В каркасе для ригеля шпильки с самонарезающей резьбой присоединены к одному из продольных стержней.

В каркасе для угловой колонны поперечные стержни в одном из их рядов выступают с одной стороны каркаса за его габарит.

Полезная модель относится к строительству и может применяться в конструкциях зданий, смонтированных из многослойных панелей, изготовленных из легких теплоизолирующих материалов, а именно, при изготовлении арматурных каркасов колонн и ригелей.

Известен арматурный каркас по патенту RU 2020228, использующийся при производстве железобетонных конструкций. Каркас содержит продольные стержни и прикрепленную к ним поперечную арматуру в виде незамкнутых хомутов с изгибами на вершинах ветвей. Хомуты жестко соединены по контуру продольными стержнями и дополнительными стержнями.

Недостатком известного арматурного каркаса является сложность применения его для монтажа зданий из многослойных стеновых панелей, так как в конструкции каркаса отсутствуют элементы, служащие для позиционирования его в опалубочном объеме.

Известен арматурный каркас железобетонного изделия, применяемый в стоечно-балочной строительной системе «PostBeamPanel», разработанной канадской фирмой Hi-Tech Building Systems Corparation (см. рекламный проспект указанной фирмы по эл. адресу в Интернете E-mail: info@armopanel.com; и см. рекламный проспект стоечно-балочной строительной системы по эл. адресу: www.stroymat.ru/view.stat.php.3).

Известное техническое решение арматурного каркаса принято заявителем в качестве прототипа.

Каркас содержит продольные стержни, к которым прикреплены поперечные арматурные стержни. При установке известного каркаса в опалубочный объем, образованный вырезами в слоях стеновых панелей, для его позиционирования применяют пластмассовые фиксаторы.

Недостатком прототипа является нарушение монолитности бетона в местах установки фиксаторов, что приводит к снижению прочности железобетонной конструкции.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатка прототипа, а именно, сохранение расчетной прочности железобетонного изделия.

Технический результат достигается тем, что в арматурном каркасе железобетонного изделия, содержащем продольные стержни и присоединенные к ним поперечные стержни, согласно полезной модели, к каркасу присоединены шпильки с самонарезающей резьбой, выступающие за габариты каркаса и направленные перпендикулярно одной из боковых сторон железобетонного изделия.

В каркасе для колонны шпильки с самонарезающей резьбой присоединены к поперечным стержням, расположенным на одной стороне каркаса.

В каркасе для ригеля шпильки с самонарезающей резьбой присоединены к одному из продольных стержней.

В каркасе для угловой колонны поперечные стержни в одном из их рядов выступают с одной стороны каркаса за его габарит.

Присоединение к арматурному каркасу железобетонного изделия шпилек с самонарезающей резьбой, выступающих за

габариты каркаса и направленных перпендикулярно одной из боковых сторон железобетонного изделия, позволяет с достаточной точностью позиционировать каркас в опалубочном объеме за счет прикрепление его с помощью шпилек и пластмассовых упорных гаек к стеновым панелям из легкого теплоизоляционного материала и исключает необходимость применения для этого пластмассовых фиксаторов, что позволяет сохранить монолитность бетона и расчетную прочность железобетонного изделия.

Выступание поперечных стержней одного ряда каркаса угловой колонны за габариты каркаса обеспечивает при монтаже здания упирание концов стержней в угловой наружный профиль, что также обеспечивает позиционирование каркаса и углового профиля относительно каркаса.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 изображен арматурный каркас колонны.

На рис.2 показана позиция А на рис.1.

На рис.3 изображен арматурный каркас ригеля.

Арматурный каркас железобетонного изделия содержит продольные стержни 1, к которым прикреплены поперечные стержни 2. Шпильки 3 с самонарезающей резьбой в каркасе колонны прикреплены к поперечным стержням 2, в каркасе ригеля - к одному из продольных стержней 1. Шпильки 3 выступают за габариты каркасов колонны и ригеля и направлены перпендикулярно одной из боковых сторон железобетонного изделия.

Арматурные каркасы колонн и ригелей устанавливают в соответствующие вертикальные и горизонтальные полости, образованные вырезами в слоях стеновых панелей. При этом

шпильки протыкают слой теплоизоляции панелей. С наружной стороны панелей на шпильки навинчиваются пластмассовые упорные гайки, что обеспечивает позиционирование каркасов внутри опалубочных объемов.

1. Арматурный каркас железобетонного изделия, содержащий продольные стержни и присоединенные к ним поперечные стержни, отличающийся тем, что к каркасу присоединены шпильки с самонарезающей резьбой, выступающие за габариты каркаса и направленные перпендикулярно одной из боковых сторон железобетонного изделия.

2. Арматурный каркас железобетонного изделия по п.1, отличающийся тем, что в каркасе для колонны шпильки с самонарезающей резьбой присоединены к поперечным стержням, расположенным на одной стороне каркаса.

3. Арматурный каркас железобетонного изделия по п.1, отличающийся тем, что в каркасе для ригеля шпильки с самонарезающей резьбой присоединены к одному из продольных стержней.

4. Арматурный каркас железобетонного изделия по п.1, отличающийся тем, что в каркасе для угловой колонны поперечные стержни в одном из их рядов выступают с одной стороны каркаса за его габарит.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение сейсмостойкости панельного здания

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий
Наверх