Установка для криотерапии

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может использоваться для оздоровительных и профилактических физиопроцедур. Установка для криотерапии, содержащая процедурную кабину для размещения пациента, теплообменник с источником холодного потока текучей среды, и устройство подвода потока текучей среды к пациенту, при этом она снабжена теплоизолированной холодильной камерой, в которой установлена процедурная кабина, теплообменника установленного над кабиной, а устройство подвода потока текучей среды к пациенту выполнено в виде, по меньшей мере, одного вентилятора, установленного с возможностью перемещения в отверстии стенки кабины, выполненной в виде ширмы. Установка обеспечивает сокращение времени выхода на рабочий режим, расширение температурного диапазона охлаждающего воздействия, возможность варьирования зоны охлаждающего воздействия от общего охлаждения тела вплоть до локального охлаждения с обеспечением при этом комфортных условий для человека.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может использоваться для оздоровительных и профилактических физиопроцедур.

Известно устройство для криотерапии, содержащее кабину для размещения пациента, теплообменный аппарат, каналы для подвода и отвода хладагента в виде жидкого азота, вентилятор для создания потока газа. В устройстве теплоотдача от человека осуществляется путем вынужденной конвекции и теплопередачи (RU 38591 U1, 10.07.2004).

Недостатком этого устройства является то, что охлаждающей средой в кабине является воздух, содержащий не пригодную для дыхания концентрацию парообразного азота, а также высокий градиент температуры по высоте кабины за счет принудительной конвекции, что нарушает комфортность проведения физиотерапии в связи с не равномерностью теплоотдачи от человека.

Известно устройство для криотерапии, включающее кабину для размещения пациента с теплоизолированным корпусом и теплообменный аппарат с каналом для подвода хладагента в виде жидкого азота, при этом канал выполнен в верхней части кабины, теплообменный аппарат установлен внутри корпуса кабины и расположен по всей его высоте, при этом стенки теплообменного аппарата окрашены в черный цвет, а для предохранения человека от соприкосновения со стенками теплообменника снабжены панелями с отверстиями (RU 48473 U1, 27.10.2005).

Недостатком этого устройства является то, что теплообмен осуществляется путем естественной конвекции при движении холодного воздуха внутри кабины за счет теплопередачи, а также излучения человеком тепла и его поглощения черными стенками теплообменника.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение использования в качестве газовой среды воздуха, пригодного для дыхания человека, и повышение безопасности физиотерапии, при этом в результате ее решения достигается технический результат - уменьшение градиента температуры по высоте кабины и улучшение теплообменных процессов во время процедуры криотерапии.

Указанный технический результат достигается за счет того, что установка для криотерапии содержит процедурную кабину для размещения пациента, теплообменник с источником холодного потока текучей среды и устройство подвода потока текучей среды к пациенту, при этом она снабжена теплоизолированной холодильной камерой, в которой установлена процедурная кабина, а устройство подвода потока текучей среды к пациенту выполнено в виде, по меньшей мере, одного вентилятора, установленного с возможностью перемещения в отверстии стенки кабины, выполненной в виде ширмы, при этом вентилятор может быть выполнен с возможностью изменения числа оборотов вала посредством преобразователя частоты электрического тока и снабжен направляющим устройством.

Направляющее устройство может быть выполнено в виде решетки или сопла, а текучая среда представляет собой воздух или воздухо-азотную смесь.

Кроме того, теплообменник может быть установлен над процедурной кабиной.

На фиг.1 схематично показана установка для криотерапии.

На фиг.2 вид сверху на кабину.

Установка для криотерапии содержит процедурную кабину 1 для размещения пациента, теплообменник 2 с источником холодного потока текучей среды, устройство подвода потока текучей среды к пациенту, при этом она снабжена теплоизолированной холодильной камерой (на чертеже не показана), в которой установлена кабина 1. Теплообменник 2 установлен над кабиной 1. Устройство подвода потока текучей среды к пациенту выполнено в виде, по меньшей мере, одного вентилятора 3, установленного с возможностью перемещения в отверстии стенки кабины 1, выполненной в виде ширмы из теплоизолирующего материала, например, пенополиуретана, стеклянной ваты, пробки, минеральной шерсти, пористой резины, пенопласта, а направляющее устройство может быть выполнено в виде решетки или сопла 4.

Установка для криотерапии работает следующим образом.

Сначала воздух в кабине захолаживается с помощью теплообменника, установленного над кабиной, после чего пациент входит раздетым в процедурную кабину и включается, по меньшей мере, один вентилятор.

В течение 10-20 секунд в процедурной кабине устанавливается предельная температура. Во время процедуры температура поверхности тела пациента падает до двух градусов. В зависимости от показаний датчиков температуры поверхности тела во время процедуры вентиляторы плавно увеличивают скорость вращения и потоки газа направляются непосредственно на тело пациента, причем вектор скорости в центре потока в горизонтальной, относительно роста пациента, плоскости имеет нормальную к нему составляющую.

При этом потоки газа поступают к пациенту от вентилятора и направляющего поток устройства (например, сопла 4), расположенного непосредственно в процедурной кабине, причем потоки газа могут охватывать все тело, либо его части.

Потоки газа направляются с регулируемой скоростью, в зависимости от показаний датчика температуры поверхности тела пациента, при этом по мере охлаждения скорость газа может изменяться в зависимости от показаний датчиков температуры поверхности тела пациента в данный момент и (или) скорости изменения температуры поверхности тела.

Регулирование может быть выполнено ступенчатым или плавным.

По достижению заданной датчиком температуры поверхности тела вентиляторы выключаются.

Продолжительность одной процедуры составляет 1-3 минуты. Оздоровительный курс состоит из 10-15 сеансов, проводимых в течение 2-3 недель. Длительность и кратность процедур регулируется исходя из выраженности болевого синдрома и индивидуальной чувствительности больного.

Режим с вентилятором позволяет регулировать мощность струи и холодопроизводительность в более широком диапазоне, а также осуществлять импульсную работу аппарата в зависимости от выбранной процедуры. Расход эжектируемого воздуха регулируется скоростью вращения вентилятора, задаваемой блоком контроля и управления режимом.

Установка обеспечивает сокращение времени выхода на рабочий режим, расширение температурного диапазона охлаждающего воздействия, возможность варьирования зоны охлаждающего воздействия от общего охлаждения тела вплоть до локального охлаждения с обеспечением при этом комфортных условий для человека.

1. Установка для криотерапии, содержащая процедурную кабину для размещения пациента, теплообменник с источником холодного потока текучей среды и устройство подвода потока текучей среды к пациенту, отличающаяся тем, что она снабжена теплоизолированной холодильной камерой, в которой установлена процедурная кабина, а устройство подвода потока текучей среды к пациенту выполнено в виде, по меньшей мере, одного вентилятора, установленного с возможностью перемещения в отверстии стенки кабины, выполненной в виде ширмы.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вентилятор выполнен с возможностью изменения числа оборотов вала посредством преобразователя частоты электрического тока.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что вентилятор снабжен направляющим устройством.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что направляющее устройство выполнено в виде решетки или сопла.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что текучая среда представляет собой воздух.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что текучая среда представляет собой воздухо-азотную смесь.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что теплообменник установлен над процедурной кабиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Пояс // 27779
Наверх