Устройство для инстилляционной обработки резекционных дефектов костей кисти и стопы

 

Полезная модель предназначена для использования в медицине, а именно в травматологии и ортопедии и служит непосредственно для проведения операций при опухолях костей.

Новым в устройстве является дополнительное снабжение его шарообразным вентилем, соединяющим полый корпус с рабочей частью, выполненной в виде наконечника, внутри которого расположена сменная игла и ручкой из дерева для удержания устройства при проведении операций, а крышка корпуса выполнена с возможностью вращения вокруг отверстия корпуса на 360°.

Полезная модель предназначена для использования в медицине, в травматологии и ортопедии при выполнении операций по поводу опухолей костей.

Известно устройство - хирургический криоинструмент, содержащий удлиненный полый корпус с сужающимся рабочим концом, рукоятку и смонтированную внутри корпуса трубку, торцевая и боковая поверхности которой установлены с зазорами.

Основным и существенным недостатком известного устройства является то, что оно имеет весьма ограниченное применение (в частности, оно может быть использовано в нейрохирургии для проведения гипотермии спинного мозга.

Известно также устройство - криоприбор заливного типа «Астра» (разработчики Н.П.Демичев и Н.Б.Антаканов), используемый на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Астраханской государственной медицинской академии Росздрава.

Устройство содержит корпус в виде резервуара для жидкого азота, плотно закрываемой пенопластовой крышкой с отверстием. Прибор выполнен в виде двух овальных цилиндров. В дно резервуара под углом 45° впаяно переходное устройство с резьбой для фиксации криогензонда. Зонд состоит из внешней трубки, внутри которой имеется внутренняя трубка меньших размеров.

Известное устройство имеет ряд существенных недостатков.

- Использование его на тонких анатомических областях, например, костях кисти, стопы, а также резекционных дефектах небольших размеров весьма затруднительно.

- Скорость вытекания хладоагента из аппарата приводит к быстрому переполнению указанных дефектов (менее чем за 1 сек.), что может привести к перемерзанию и развитию крионекроза.

Главной задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является возможность проведения оперативных вмешательств при небольших костных дефектах.

Поставленная задача решается в полезной модели за счет дополнительного снабжения предлагаемого устройства шарообразным вентилем; соединяющим корпус с рабочей частью, выполненной в виде наконечника, внутри которого расположенная сменная игла и ручка, помогающая удерживать устройство при выполнении операций, смонтированной в верхней части полого корпуса, а крышка корпуса выполнена с возможностью вращения вокруг отверстия корпуса на 360°.

Кроме того, поставленная цель в полезной модели достигается за счет выполнения сменных игл из медицинской стали малых диаметров, а также выполнения ручки на корпусе деревянной, препятствующей переохлаждению рук хирурга во время операции.

Описанная выше совокупность существенных признаков нова и не встречалась ни в научно-медицинской, ни в патентной литературе. Все изложенные выше существенные признаки в совокупности достаточны, а каждый необходим для реализации поставленной цели. Правомерен вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна для полезной модели».

Заявляемое устройство апробировано на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Астраханской государственной медицинской академии Росздрава. Использование устройства на клинической базе Александро-Мариинской областной клинической больницы показало положительные результаты и удобство при выполнении операций. На основе испытаний устройства можно сделать правомерный вывод о соответствии заявляемого решения критерию «промышленная применимость».

На чертеже показан общий вид устройства. Оно состоит из корпуса в виде полой колбы (3), снабженной сверху отверстия крышкой (1), которая выполнена поворачивающейся на 360° вокруг отверстия корпуса. Ее можно отодвигать, что значительно упрощает манипуляции с аппаратом при заполнении корпуса хладоагентом. Рабочая часть выполнена в виде полого пластмассового наконечника (6), в который вставляется стальная игла (7) диаметром от 0,2 до 0,5 мм. Рабочая часть с корпусом соединена шарообразным вентилем (5) через патрубки (4). В верхней части корпуса смонтирована деревянная ручка (2), предохраняющая руки хирурга от переохлаждения. Стальной шарообразный вентиль позволяет регулировать поступление криоагента в наконечник.

Устройство работает следующим образом. В корпус-колбу заливают жидкий азот из сосуда Дюара, крышка при этом отодвинута. После заливки жидкого азота крышку поворачивают до полного закрытия корпуса-колбы. Прибор хирург держит за деревянную ручку, погружает наконечник в костный дефект и открывает вентиль, визуально регулируя подачу хладоагента, в зависимости от выбранного цикла криовоздействия. После истечения необходимого времени, вентиль перекрывается. Иглы могут заменяться на меньшего диаметра. При необходимости количество жидкого азота пополняется.

Заявляемое устройство позволяет дозировано подавать жидкий азот и обрабатывать резекционные дефекты небольших размеров, что особенно актуально на костях кисти и стопы, после их резекции по поводу опухолей и опухолеподобных поражений.

1. Устройство для инстилляционной обработки резекционных дефектов костей кисти и стопы, содержащее корпус с крышкой и рабочую часть, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено шарообразным вентилем, соединяющим корпус с рабочей частью, выполненной в виде наконечника, внутри которого расположена сменная игла, и ручкой, удерживающей устройство при выполнении операций, смонтированной в верхней части полого корпуса, а крышка корпуса выполнена с возможностью вращения вокруг отверстия корпуса на 360°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сменные иглы наконечника выполнены из медицинской стали малых диаметров для возможности регулирования скорости потока криоагента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ручка корпуса выполнена деревянной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх