Зонд для криовоздействия на фурункулы в средней зоне шеи и лица

 

Зонд для криовоздействия на фурункулы в средней зоне шеи и лица. Может быть использован при лечении нагноившихся посттрахеостомических ран, преимущественно для воздействия на фурункулы в зоне лицевого черепа, в частности, наружного слухового прохода, перихондрита ушной раковины. Зонд содержит металлический наконечник и отличается тем, что наконечник выполнен бесполостным, имеет диаметр не более 3 мм, длину от 15 до 20 мм, размещен под углом 45° на стержне диаметром не более 2 мм., длиной от 150 до 170 мм., который соединен с рукояткой под углом 90°. Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в возможности доступа криозонда к труднодоступным очагам патологического процесса средней зоны лица и шеи, что позволит доступным для ЛОР-отделений способом осуществлять криовоздействие на болезнь, характеризующейся зоной некроза, и предупреждать появление грубых рубцовых изменений, что особенно важно при локализации патологического очага в зоне шеи и лица.

Полезная модель относится к медицинским приспособлениям и может быть использована при лечении нагноившихся посттрахеостомических ран, преимущественно для воздействия на фурункулы в зоне лицевого черепа, в частности, наружного слухового прохода, перихондрита ушной раковины.

В настоящее время отсутствие специализированной аппаратуры сдерживает применение эффективного и малотравматичного способа криовоздействия на фурункулы носа, перихондритов ушных раковин, фурункулов наружного слухового прохода. Прототипом заявляемого зонда является криозонд серийно выпускаемого криоаппликатора (Паспорт на криоаппликатор азотный, RU 65750, публ. 2007 г.)

Геометрические параметры известного серийно выпускаемого доступного зонда для криовоздействия не позволяют использовать его при лечении указанной патологии, поскольку фурункулы располагаются в труднодоступных для доступа зондом местах.

Предлагается зонд для криовоздействия на фурункулы в средней зоне шеи и лица, содержащий бесполостной металлический наконечник диаметром не более 3 мм, длиной от 15 до 20 мм, размещенный под углом под углом 45° на стержне диаметром не более 2 мм., длиной от 150 до 170 мм., который соединен с рукояткой под углом 90°.

Бесполостной наконечник не предполагает введение в него жидкого азота, его можно замораживать методом погружения в жидкий азот, что при лечении фурункулов вполне достаточно. Геометрические параметры зонда обусловлены труднодоступностью расположения очагов патологического процесса. Рукоятка, выполненная под углом 90° к стержню, не мешает визуализации, необходимой для осуществления криовоздействия в труднодоступных местах.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в возможности доступа криозонда к труднодоступным очагам патологического процесса средней зоны лица и шеи, что позволит доступным для ЛОР-отделений способом осуществлять криовоздействие на болезнь, характеризующейся зоной некроза, и предупреждать появление грубых рубцовых изменений, что особенно важно при локализации патологического очага в зоне шеи и лица.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображен заявленный зонд, содержащий наконечник 1, стержень 2, рукоятку 3.

В данном примере наконечник 1 зонда имеет диаметр D=3 мм., длину L=15 мм., размещен под углом 45° к стержню 2, который выполнен диаметром d=2 мм, длиной l=150 мм. и соединен под углом 90° с рукояткой 3. Наконечник 1 предварительно охлаждают в течение 10 минут в сосуде Дьюара. Под местной аппликационной анестезией прикладывают к патологической ткани до оттаивания, в течение примерно около 3 мин. В результате происходит замораживание патологической ткани на глубину не более 2 мм, что является безопасным для подлежащих и окружающих тканей и достаточно эффективным и безопасным действием на полость фурункула. После обработки всей необходимой зоны некроза зонд удаляют.

Зонд для криовоздействия на фурункулы в средней зоне шеи и лица, содержащий металлический наконечник, отличающийся тем, что наконечник выполнен бесполостным, имеет диаметр не более 3 мм, длину от 15 до 20 мм, размещен под углом 45° на стержне диаметром не более 2 мм, длиной от 150 до 170 мм, который соединен с рукояткой под углом 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх