Зонд для криовоздействия

 

Зонд для криовоздействия. Может быть может быть использован преимущественно при лечении начальной стадии стенозов гортани, трахеи и бронхов. Предлагается зонд, совместимый с ригидными трахеоскопами и бронхоскопами стандартной длины, любой модификации современных производителей. При этом использоваться будет тубус и оптика эндоскопов. Для совместимости зонда с ригидными трахеоскопами и бронхоскопами зонд для криовоздействия содержит металлический наконечник, который выполнен бесполостным, имеет диаметр не более 5 мм. и длину от 15 до 17 мм, и размещен на стержне диаметром не более 2 мм, длиной от 35 до 50 мм., соединенным с рукояткой под углом 90°. Зонд заявленной геометрии предполагает наличие свободного пространства в тубусе с введенным зондом, которое способствует осуществлению полноценной визуализации, необходимой для осуществления криовоздействия. Бесполостной наконечник не предполагает введение в него жидкого азота, его можно замораживать методом погружения в жидкий азот, что при лечении начальной стадии указанных стенозов вполне достаточно. Геометрические параметры зонда обусловлены совместимостью с тубусом бронхоскопа или трахеоскопа. Рукоятка, выполненная под углом 90° к стержню, не мешает визуализации. Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в возможности доступа криозонда к патологической зоне гортани, трахеи и бронхов через ригидные эндоскопы. Это позволит доступным для ЛОР-отделений способом осуществлять криовоздействие на болезнь в ее начальной стадии, характеризующейся сочными грануляциями, и предупреждать появление рубцовых деформаций.

Полезная модель относится к медицинским приспособлениям и может быть может быть использована преимущественно при лечении начальной стадии стенозов гортани, трахеи и бронхов.

В настоящее время отсутствие специализированной аппаратуры сдерживает применение эффективного и малотравматичного способа криовоздействия для эндоскопического лечения стенозов гортани и трахеи, бронхов. Прототипом заявляемого зонда является криозонд серийно выпускаемого криоаппликатора (Паспорт на криоаппликатор азотный, гинекологический, КАГ-01, ТУ 26-03-452-87, публ. 1990 г.).

Известный криозонд выполнен полостным, полость соединена с каналом для подачи жидкого азота и может быть использован только в комплекте с криоаппликатором. Однако, для лечения начальной стадии стенозов гортани, трахеи и бронхов, характеризующихся сочными грануляциями, можно эффективно использовать имеющиеся в ЛОР-отделениях ригидные трахеоскопы и бронхоскопы, оснастив их соответствующими зондами.

Предлагается зонд, совместимый с ригидными трахеоскопами и бронхоскопами стандартной длины, любой модификации современных производителей. При этом использоваться будет тубус и оптика эндоскопов. Для совместимости зонда с ригидными трахеоскопами и бронхоскопами зонд для криовоздействия содержит металлический наконечник, который выполнен бесполостным, имеет диаметр не более 5 мм, длину от 15 до 17 мм, и размещен на стержне диаметром не более 2 мм, длиной от 35 до 50 мм, соединенным с рукояткой под углом 90°.

Зонд заявленной геометрии предполагает наличие свободного пространства в тубусе с введенным зондом, которое способствует осуществлению полноценной визуализации, необходимой для осуществления криовоздействия. Бесполостной наконечник не предполагает

введение в него жидкого азота, его можно замораживать методом погружения в жидкий азот, что при лечении начальной стадии указанных стенозов вполне достаточно. Геометрические параметры зонда обусловлены совместимостью с тубусом бронхоскопа или трахеоскопа. Рукоятка, выполненная под углом 90° к стержню, не мешает визуализации.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в возможности доступа криозонда к патологической зоне гортани, трахеи и бронхов через ригидные эндоскопы. Это позволит доступным для ЛОР-отделений способом осуществлять криовоздействие на болезнь в ее начальной стадии, характеризующейся сочными грануляциями, и предупреждать появление рубцовых деформаций.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображен заявленный зонд, содержащий наконечник (1), стержень (2), рукоятку (3).

Зонд используют следующим образом. Наконечник (1) диаметром D=5 мм. и длиной L=15 мм. предварительно охлаждают в течение 10 минут в сосуде Дьюара. Под внутривенным наркозом, после введения миорелаксантов короткого действия в положении больного на спине, с приподнятым плечевым поясом и с опущенным подголовником, по методике интубации в гортань, трахею или бронх вдоль средней линии тела вводят тубус ригидного эндоскопа. В просвет дистального отдела тубуса определяют зону грануляций. Под контролем оптики ригидного эндоскопа через его тубус к зоне грануляций вводят зонд, стержень 2 которого имеет диаметр d=2 мм, длиной 40 мм., и прикладывают к патологической ткани до оттаивания, примерно около 3 мин. В результате происходит замораживание патологической ткани на глубину не более 2 мм, что является безопасным для подлежащих тканей и достаточно эффективным действием на сочные грануляции. Зонд позволяет работать в проекции мембранозной части трахеи без опасности перфорации. После обработки всей необходимой зоны стеноза тубус удаляют.

Зонд для криовоздействия, содержащий металлический наконечник, отличающийся тем, что наконечник выполнен бесполостным, имеет диаметр не более 5 мм, длину от 15 до 17 мм, и размещен на стержне диаметром не более 2 мм, длиной от 35 до 50 мм, соединенным с рукояткой под углом 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх