Криодеструктор

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно к хирургии трубчатых органов и предназначена для одновременной криодеструкции и удаления инородных тел при их заращении патологической тканью. Криодеструктор состоит из термоизолированного корпуса, содержащего стержень с захватами и криомуфту.

Полезная модель относится к медицине, конкретно к хирургии трубчатых органов и предназначена для одновременной криодеструкции и удаления инородных тел при их заращении патологической тканью.

Известны эндоскопические зажимы для удаления инородных тел (Karl Storz-endoskope), но они малопригодны в условиях разрастания грануляционной ткани вокруг чужеродного объекта. Это связано с опасностью повреждения стенки органа при захвате и возникновения кровотечения при извлечении объекта в массе ткани.

Известен эндоскопический криодеструктор для разрушения патологических тканей (Полещук В.В. и соавт., патент на полезную модель 46648, 2005 г.) с дальнейшим применением эндоскопических зажимов для удаления инородного тела, но манипуляция становится многоэтапной, требующей дополнительного времени, а главное, увеличивает продолжительность наркоза.

Задачей полезной модели является снижение риска осложнений и одномоментность проведения манипуляции.

Поставленная задача решается тем, что криодеструктор включает в себя термоизолированный корпус с криомуфтой, а корпус содержит стержень с захватами.

На фиг. схематично представлен эндоскопический криозажим, где 1 - термоизолированный полый корпус, 2 - криомуфта, 3 - захваты с насечками, 4 - педаль, 5 - пусковой микроклапан, 6 - гибкий газапровод, 7 - каналы циркуляции хладоагента, 8 - смотровое окно, 9 - тяги захватов.

Из газопровода высокого давления 6, при нажатии педали 4 на пусковой микроклапан 5, встроенный в наружную часть инструмента, медицинская закись азота поступает в каналы циркуляции 7. Корпус имеет изоляцию, исключающую охлаждение его наружной поверхности, а на его дистальном конце размещена криомуфта 2. Холодный газожидкостный поток интенсивно омывает полость криомуфты и быстро охлаждает ее до -80С. При отпускании педали микроклапана, подача газа прекращается, отогрев муфты происходит самостоятельно.

При окклюзии бронха грануляциями, вследствии длительного стояния инородного тела, манипуляцию осуществляют следующим образом: под общим обезболиванием с искуственной вентиляцией легких в высокочастотном режиме, через тубус бронхоскопа определяют участок, подлежащий криовоздействию, вводят криодеструктор, через его просвет дополнительно осматривают объект и, определив точку наименьшего сопротивления, остроконечными захватами зажима проникают за грануляционный барьер и захватывают инородное тело. При таком положении инструмента, криомуфта оказывается на уровне грануляций и, нажав на педаль пускового клапана, осуществляют криодеструкцию патологических тканей, избегая при дистракции ранее перечисленных осложнений.

С использованием предлагаемого устройства пролечено 8 больных в возрасте от 1 года до 6 лет с различной степенью выраженности грануляционных препятствий, перекрывающих доступ к инородным телам. Все случаи закончились одномоментным восстановлением проходимости органа, без каких-либо осложнений.

Предлагаемый криодеструктор является эффективным, безопасным и удобным в использовании устройством.

Криодеструктор, включающий термоизолированный корпус с криомуфтой, отличающийся тем, что корпус содержит стержень с захватами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх