Медицинский криоаппликатор

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей. Медицинский криоаппликатор содержит корпус из теплоизоляционного материала, внутри которого расположен заполненный хладагентом сосуд и сообщающаяся с ним изогнутая канюля, к нижнему концу которой прикреплен наконечник, в канюлю и в сосуд с хладагентом введена дренажная трубка, активный медный наконечник крепится на канюле с помощью переходной муфты с резьбовым соединением и может иметь диаметр контактной площадки от нескольких миллиметров до 30-40 мм. Технический результат заключается в понижении рабочей температуры активного наконечника в рабочем режиме, повышении его холодопроизводительности и скорости охлаждения ткани, повышении точности локализации криовоздействия активного наконечника на ткань и снижения вероятности повреждения окружающих участков, что расширяет область применения устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей, и может быть использовано в общей хирургии, дерматологии, оториноларингологии, гинекологии, косметологии.

Известен медицинский криоаппликатор, описанный в патенте 2080096, (опубл. 27.05.97, бюлл. 15), содержащий корпус из теплоизоляционного материала, внутри которого расположен заполненный хладагентом сосуд и сообщающаяся с ним канюля, на нижнем конце которой установлена заглушка со съемной насадкой и расположенным внутри полости канюли наконечником. Наконечник имеет капиллярно-пористое покрытие, которое помогает подводить охлаждающую жидкость к патологическим тканям и отводить образующийся пар.

Как показала работа с этим устройством, присутствие многих деталей, через которые передается холод от хладагента к патологической ткани, приводит к появлению большого теплового сопротивления на границе между наконечником и жидким азотом, и, как следствие этого, к понижению холодопроизводительности прибора, т.е. скорости охлаждения ткани, и повышению температуры наконечника и контактирующего с ним участка ткани. Кроме того, это устройство не позволяет регулировать размеры области контакта наконечника с тканью.

От указанных недостатков свободен криоаппликатор, предложенный авторами.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении холодопроизводительности прибора и скорости охлаждения ткани, понижении конечной температуры, и повышении точности локализации криовоздействия активного наконечника на ткани, и тем самым снижении вероятности повреждения окружающих участков, что расширяет область применения устройства.

Для достижения указанного технического результата в медицинский криоаппликатор, содержащий корпус из теплоизоляционного материала внутри которого расположен заполненный хладагентом сосуд и сообщающаяся с ним канюля, к нижнему концу которой крепится наконечник, дополнительно в канюлю и в сосуд с хладагентом вводится дренажная трубка, медный наконечник крепится с помощью переходной муфты с резьбовым соединением и может иметь диаметр контактной площадки от нескольких миллиметров до 30-40 мм в зависимости от требуемых условий работы. Для повышения холодопроизводительности прибора на стенках внутренней полости наконечника наносят резьбу, а при больших диаметрах контактной площадки внутреннюю полость покрывают слоем спеченного медного порошка.

На чертеже изображен продольный разрез медицинского криоаппликатора.

Криоаппликатор содержит корпус 2 из теплоизоляционного материала (пенопласта), внутри корпуса 2 расположен заполненный хладагентом контейнер 1 из нержавеющей стали. Жидкий азот заливают в контейнер через цилиндрическую втулку, которую затем закрывают пенопластовой пробкой 3 со сквозным каналом по ее центру, который необходим для выпуска азотных паров. В дно контейнера 1 в центре вварена изогнутая стальная трубка 4 (канюля). Изготовленный из меди активный наконечник 6 в форме полого грибка соединяется с канюлей 4 через медную переходную муфту 5. В азотный контейнер и сообщающуюся с ним канюлю 4 введена тонкостенная дренажная трубка 7 из нержавеющей стали, которая крепится в азотном контейнере 1 с помощью центровочной решетки 8 и в полости канюли с помощью звездочек 9. Медный наконечник 6 можно менять в зависимости от требований операции. Диаметр контактной площадки сменного активного наконечника может составлять от нескольких миллиметров до 30-40 мм.

Авторы перешли к резьбовому соединению канюли 4 и наконечника 6 с помощью переходной муфты 5, что существенно уменьшает тепловое сопротивление этого узла. Кроме того, в азотный контейнер и сообщающуюся с ним канюлю 4 введена дренажная трубка 7, которая крепится в азотном контейнере 1 с помощью центровочной решетки 8, и в полости канюли с помощью звездочек 9 и оканчивается вблизи наконечника 6. Дренажная трубка способствует удалению газовой подушки, которая может возникать в процессе охлаждения наконечника или при контакте наконечника с теплой патологической тканью. Под действием избыточного давления, возникающего в нижнем конце канюли при охлаждении активного наконечника, образующийся в нижней части канюли пар отводится в верхнюю часть контейнера, что способствует более эффективному охлаждению наконечника, понижает температуру наконечника в рабочем режиме и повышает холодопроизводительность прибора, т.е. скорость охлаждения ткани.

Криоаппликатор работает следующим образом. Жидкий азот заливают в сосуд 1. Охлажденный до азотных температур активный наконечник 6, предварительно ввинченный в канюлю 4 с помощью переходной муфты 5, приводят в контакт с патологической тканью, тепло от которой передается жидкому азоту в месте контакта. Образующиеся за счет подвода тепла со стороны патологической ткани пары азота отводятся через дренажную трубку 7, поступают в верхнюю часть азотного контейнера, контактирующую с наружной атмосферой через цилиндрический канал в пробке 3.

Наконечник 6 на воздухе охлаждается до температуры ниже точки конденсации кислорода через 1-2 минуты. Одной полной заливки азота в контейнер хватает на поддержание прибора в рабочем состоянии в течение 30 минут. Сменные медные наконечники с разным диаметром рабочей поверхности позволяют согласовывать размеры контактной площадки прибора с размерами ткани, подлежащей замораживанию, и тем самым повышают точность локализации криовоздействия.

Медицинский криоаппликатор, содержащий корпус из теплоизоляционного материала, внутри которого расположен заполненный хладагентом сосуд и сообщающаяся с ним канюля, к нижнему концу которой крепится сменный активный наконечник, отличающийся тем, что дополнительно в изогнутую канюлю и в сосуд с хладагентом вводится дренажная трубка, медный наконечник канюли сменный с резьбой на стенках внутренней полости крепится на канюле с помощью переходной муфты с резьбовым соединением и может иметь диаметр контактной площадки от нескольких миллиметров до 30-40 мм в зависимости от требований операции.



 

Похожие патенты:
Наверх