Портативный криодеструктор

 

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей. Портативный криодеструктор содержит корпус из теплоизоляционного материала, внутри которого расположен заполненный хладагентом сосуд и сообщающаяся с ним медная канюля, между азотной емкостью и канюлей установлена медная втулка, сменный активный медный наконечник крепится на резьбе на свободном торце канюли. Технический результат состоит в дальнейшем понижении температуры активного наконечника и существенном увеличении времени работы криодеструктора за счет возможности функционирования в наклонном положении, т.е. повышения удобства работы с портативным криодеструктором.

Изобретение относится к медицинской технике, к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей и может быть использовано в общей и детской хирургии, в онкологии, дерматологии, отолярингологии, гинекологии, косметологии и в других областях медицины.

Известен медицинский криодеструктор, описанный в патенте РФ 2077279 (опубл. 20.04.97, бюлл. 11), содержащий теплоизолированный корпус с размещенной внутри него емкостью для хладагента, на одном конце которого размещен активный рабочий наконечник, а на другом конце в отверстии заглушки установлен предохранительный клапан с регулировочным винтом с осевым каналом, выходной участок которого выведен в отверстие заглушки, которое выполнено осевым, в предохранительном клапане установлена трубка орошения, свободный конец которой снабжен форсункой, выполненной в виде обжатого свободного конца трубки орошения в форме усеченного конуса.

Недостатком устройства является большое количество промежуточных деталей между емкостью для хранения хладагента и активным наконечником, вследствие чего это устройство сложно в изготовлении, а температура активного наконечника может быть существенно выше температуры жидкого азота.

От указанного недостатка свободен криодеструктор, предложенный в патенте РФ 2080096 (опубл. 27.05.97, бюлл. 15), содержащий корпус из теплоизоляционного материала, внутри которого расположен заполненный хладагентом сосуд с канюлей, на нижнем конце которой имеется заглушка со съемной насадкой и расположенным внутри полости канюли наконечником, который выполнен сужающимся по направлению к свободному концу и имеет капиллярно-пористое покрытие.

Однако при больших тепловых нагрузках образующийся в объеме наконечника пар создает тепловой барьер, что приводит к повышению температуры активного наконечника и уменьшению допустимого времени эффективной работы деструктора.

От этого недостатка свободен криодеструктор, описанный в патенте РФ на полезную модель N 85326 (опубл. 10.08.09).

В корпус из теплоизоляционного материала, внутри которого расположен заполненный хладагентом сосуд и сообщающаяся с ним канюля, вводится дренажная трубка, способствующая удалению газовой подушки, которая может возникнуть в процессе охлаждения наконечника или при контакте наконечника с теплой патологической тканью. Активный наконечник такого криодеструктора охлаждается до температуры жидкого азота в течение 10 минут при заливке жидкого азота в азотную емкость и около 30 минут находится в рабочем состоянии, т.е. имеет температуру ниже -30°С.

К недостаткам этого криодеструктора относится необходимость поддерживать корпус сосуда с азотом в вертикальном положении. Если при наклоне сосуда уровень жидкого азота окажется ниже входного отверстия канюли, это приведет к быстрому отогреву рабочего наконечника, т.е. время работы прибора при наклоне корпуса заметно уменьшается.

Предлагаемым ниже устройством решается задача дальнейшего понижения температуры активного наконечника и существенного увеличения времени работы криодеструктора за счет возможности функционирования в наклонном положении, т.е. повышения удобства работы с портативным криодеструктором.

Для достижения указанного технического результата в криодеструкторе, содержащем корпус из теплоизоляционного материала, внутри которого расположен заполненный хладагентом сосуд из нержавеющей стали и сообщающаяся с ним канюля, к нижнему концу которой крепится сменный активный наконечник между корпусом и канюлей впаивают конусообразную переходную медную втулку, герметично соединяющую корпус сосуда и канюлю, изготовленную из меди, на свободном торце которой крепится на резьбе полый активный медный наконечник.

Это позволяет сохранить работоспособность криодеструктора при наклоне корпуса под углом до 45 градусов даже при условии, что жидкий азот заполняет менее половины сосуда, увеличивает площадь теплового контакта между жидким азотом и медными деталями криодеструктора, что приводит к повышению холодопроизводительности и понижению температуры активного наконечника в рабочем режиме и увеличивает рабочее время прибора.

На Фиг.1 изображен продольный разрез портативного криодеструктора. Криодеструктор содержит корпус (4) из теплоизоляционного материала (пенопласта), внутри корпуса (4) расположен сосуд (7) для хладагента, изготовленный из тонкостенной трубки из нержавеющей стали, сообщающаяся с ним медная втулка (5), переходящая в медную канюлю 3 (медная трубка диаметром 11 мм и длиной 70 мм), к нижнем торцу концу которой на резьбе крепится сменный активный наконечник (1), изготовленный из меди и покрытый снаружи слоем никеля. Для обеспечения герметичности резьбового соединения используется резиновое колечко (на рисунке не показано). Канюля изолирована от окружающей среды конусообразным тефлоновым наконечником (2). Канюля (3) изготовлена из медной трубки с толщиной стенки 2 мм. Жидкий азот попадает во внутрь активного наконечника, контактирующего с патологической тканью, что обеспечивает возможность охлаждения ткани до более низких температур, чем в исходном прототипе прибора. Использование переходной медной втулки и широкой медной канюли, позволяет, как показал эксперимент, обойтись без дренажной трубки, что упрощает конструкцию портативного деструктора.

Криодеструктор работает следующим образом.

Жидкий азот заливают в сосуд (7). По заполнении сосуда его полость сверху закрывают пенопластовой пробкой (6) со сквозным каналом по ее центру для выпуска паров азота. Охлажденный до азотных температур активный наконечник (1) приводят в контакт с подлежащей деструкции патологической тканью, тепло от которой передается жидкому азоту в месте контакта. Отметим, что все низкотемпературные детали деструктора выполнены из меди. Высокая теплопроводность меди при азотных температурах и развитая поверхность контакта между медными деталями (конусная втулка, канюля, внутренняя полость рабочего наконечника) и жидким азотом позволяют обеспечить высокую холодопроизводительность рабочего наконечника при температурах, близких к температуре жидкого азота. Наличие медной втулки (5) позволяет обеспечить длительную работоспособность деструктора при наклоне корпуса относительно вертикали под углом порядка 45 градусов: жидкий азот затекает в полость канюли даже в случае, когда объем жидкости составляет менее 1/3 от объема контейнера (7). Как показали контрольные измерения, активный наконечник охлаждается до температуры ниже точки конденсации кислорода спустя 6 минут после заливки азота в контейнер. Одной полной заливки азота в контейнер хватает на поддержание прибора в рабочем состоянии в течение 25 минут. Возможность использования активных наконечников с контактной площадкой разных диаметров (от 3 до 18 мм) позволяет согласовывать размеры контактной площадки с размерами участка ткани, подлежащего деструкции, а возможность работать с прибором, наклоненным под разными углами, повышает удобство применения портативного криодеструктора.

Портативный криодеструктор, содержащий корпус из теплоизоляционного материала, внутри которого расположен заполненный хладагентом сосуд из нержавеющей стали и сообщающаяся с ним канюля, к нижнему концу которой крепится сменный активный наконечник, отличающийся тем, что дополнительно между сосудом с хладагентом и канюлей впаяна конусообразная переходная медная втулка, герметично соединяющая сосуд с хладагентом и медной канюлей, на свободном торце которой крепится на резьбе полый активный медный наконечник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх