Медицинский криораспылитель

 

Предлагаемая полезная модель относится к криогенной технике и может быть использована для быстрого локального охлаждения и криодеструкции биологических тканей. Медицинский криораспылитель содержит емкость для хладагента с теплоизолирующим экраном, канал подачи хладагента и открытый наконечник, переходящий в форсунку, при этом емкость для хладагента выполнена неразъемной, в верхнюю часть емкости вмонтированы канал подачи хладагента, закрывающийся пробкой с резиновым уплотнением с помощью ручки, стойка для крепления этой ручки и открытый наконечник, в который через сальниковое уплотнение вставлен тонкостенный капилляр Г-образной формы, связанный с выходным соплом сменных форсунок. Технический результат заключается в том, что предложена существенно более простая и надежная конструкция, имеющая более низкую себестоимость при изготовлении и увеличивающая время работы прибора.

Предлагаемая полезная модель относится к криогенной технике и может быть использована для быстрого локального охлаждения и криодеструкции биологических тканей.

В настоящее время существуют два способа криовоздействия на биологическую ткань - криоаппликация и криораспыление. Эффективным способом криоаппликации является аппликация с адгезией. Однако при возникающей адгезии аппликатора с охлажденной тканью нет возможности быстро разобщить инструмент и ткань. В результате невозможно быстро прекратить и точно дозировать глубину замерзания ткани. Криораспыление лишено этого недостатка.

Известен криораспылитель (патент РФ 46426, опубл. 10.07.2005, бюл. 19), содержащий емкость для хладагента с теплоизолирующим экраном и с герметизирующей крышкой, в которой размещена сложная теплообменная камера, связанный с ней Г-образный канал подачи хладагента, к которому, в свою очередь, крепится открытый наконечник.

Большое количество деталей, жестко связанных с герметизирующей крышкой емкости для хладагента, а также дополнительное время для ее наполнения хладагентом осложняют работу. Громоздкость и неудобство в работе являются отрицательными сторонами этого прибора.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в том, что предложена существенно более простая и надежная конструкция, имеющая более низкую себестоимость при изготовлении и увеличивающая время работы прибора.

Для достижения указанного технического результата предложен медицинский криораспылитель, содержащий емкость для хладагента с теплоизолирующим экраном, связанный с емкостью канал подачи хладагента и открытый наконечник, переходящий в форсунку, емкость для хладагента выполнена неразъемной, в верхнюю часть емкости вмонтированы канал подачи хладагента, закрывающийся пробкой с резиновым уплотнением с помощью ручки, стойка для крепления этой ручки и открытый наконечник, в который вставляется тонкостенный капилляр Г-образной формы через сальниковое уплотнение, связанный с выходным соплом сменных форсунок.

Отличительными признаками являются отсутствие сложной по конструкции верхней крышки емкости для хладагента, т.е. емкость для хладагента выполнена неразъемной, канал подачи хладагента и открытый наконечник вварены в верхней части емкости для хладагента, там же приварена стойка для крепления ручки с пробкой, служащей для герметизации емкости с хладагентом.

Конструкция портативного распылителя жидкого азота показана на фиг.1. Емкость для хладагента 1, окружена теплоизолирующим экраном 2. В верхнюю часть неразъемной емкости для хладагента объемом 250 мл вмонтированы канал подачи хладагента 3, закрывающийся пробкой с резиновым уплотнением 7 при помощи ручки 8, стойка для крепления этой ручки 4 и открытый наконечник 5, в который вставляется тонкостенный капилляр Г-образной формы 9 через сальниковое уплотнение 6, связанный с выходным соплом сменных форсунок 11. Стойка 4 служит опорой для откидной ручки 8. Металлическая пробка с резиновым уплотнением 7 приварена к ручке и перемещается вместе с ней. Капилляр 9 оканчивается переходной втулкой 10 со сменными форсунками 11. Диаметр выходного внутреннего канала форсунки составляет от 0.5 до 1 мм в зависимости от назначения прибора.

Криораспылитель работает следующим образом. В начале работы ручка 8 откидывается, и в емкость заливают жидкий азот. Затем ручку опускают. При этом пары азота, испаряющегося из контейнера, свободно выходят наружу через зазор между плоской металлической пробкой с резиновым уплотнением 7 и верхней кромкой канала подачи хладагента 3. При дополнительном нажатии на ручку 8 пробка 7 плотно прижимается к кромке канала 3 и перекрывает выход паров. Жидкий азот под действием избыточного давления поднимается по капилляру 9 и распыляется в атмосферу через выходное сопло в форсунке 11. Форсунка 11 представляет собой набор тефлоновых переходных втулок длиной 10 мм с внутренней резьбой и внутренним каналом диаметром от 0.5 до 1.0 мм, которые крепятся на втулке 10 в зависимости от требований конкретной ситуации. По окончании процесса обработки рабочего объекта струей холодного азотного пара (температура газа в струе на расстоянии 10 см от сопла ниже -120°С) ручку 8 отпускают, и давление внутри контейнера 2 выравнивается с атмосферным. В подобном состоянии жидкий азот сохраняется внутри контейнера около 30 минут, что достаточно для подготовки пациента к операции в большинстве случаев. Время работы прибора в режиме непрерывного распыления достигает 3-х минут.

Медицинский криораспылитель, содержащий емкость для хладагента с теплоизолирующим экраном, связанный с ней канал подачи хладагента и открытый наконечник, переходящий в форсунку, отличающийся тем, что емкость для хладагента выполнена неразъемной, в верхнюю часть емкости вмонтированы канал подачи хладагента, закрывающийся пробкой с резиновым уплотнением с помощью ручки, стойка для крепления этой ручки и открытый наконечник, в который через сальниковое уплотнение вставлен тонкостенный капилляр Г-образной формы, связанный с выходным соплом сменных форсунок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх