Устройство для репозиции и иммобилизации внутри- и околосуставных переломов проксимальных и средних фаланг пальцев кисти

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии в лечении около- и внутрисуставных переломов проксимальных и средних фаланг пальцев кисти. Сущность: устройство состоит из несущего стержня, изготавливаемого из резьбовой части болта-стяжки, четырех спиц и двух фиксирующих узлов (базового и репонирующего), также изготавливаемых из гаек и шайб болта-стяжки. Репозиция и последующая иммобилизация переломов достигается путем перемещения по стержню фиксированного спицами к диафизу средней фаланги репонирующего узла за счет лигаментотаксиса связочного аппарата проксимального межфалангового сустава.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использована при лечении внутри и околосуставных переломов пальцев кисти.

Восстановление продольной оси фаланг я конгруэнтности суставных концов является основной задачей при лечении около- и внутрисуставных переломов фаланг пальцев. Закрытая репозиция подобных переломов в большинстве случаев безуспешна из-за возникающего вторичного смещения отломков. Для решения данной задачи предложены ряд методик, в частности динамическое вытяжение за спицы, проведенные через диафизы фаланг с использованием резиновых тяг или эластичности изогнутой дистальной спицы, открытая репозиция с фиксацией перекрещивающимися спицами и использование аппаратов внешней (фиксации. Предложенные устройства, на наш взгляд, имеют следующее недостатки.

Конструкция для динамического вытяжения громоздка и неудобна для длительного ношения (3-4 нед). К тому же она имеет недостаточную жесткость из-за проворота спиц вокруг своей оси. Сила дистракции при использование резиновых тяг зачастую недостаточна для репозиции и плохо дозируется (S.С.Deshmukh et al. Complex tracture-disiocation of the proximal interphalangeai joint of the hand. J Bone Joint Surg. - 2004. - N86B. - P.406-412). Открытая репозиция и фиксация фрагментов спицами затруднительна при наличии костных фрагментов малого размера, а при многооскольчатых переломах практически неприменима. Основным недостатков предлагаемых различными авторами аппаратов внешней фиксации является их высокая стоимость и необходимость специальной подготовки персонала (И.А.Обухов переломы трубчатых костей кисти и их лечение. Екатеринбург. - 2011. - 205 с.)

Предлагаемое нами устройство изготавливается из деталей стандартного болта-стяжки, при этом в качестве несущего стержня используется часть болта с резьбой. Гладкая часть и головка болта удаляются (рис.1, рис.2). На одном из концов изготовленного стержня формируется базовый крепежный узел, состоящий из двух гаек и трех шайб. На другом конце изготовленного стержня формируется репозиционный узел, также состоящий из двух гаек и трех шайб. Монтаж устройства выполняется следующим образом. Через оба проксимальной к и средней фаланг пальцев проводятся четыре взаимоперекрещивающиеся спицы. Для достижения достаточной жесткости фиксации важно проведение спиц через оба кортикальных слоя фаланг. Затем мотнтируется базовый узел путем закрепления спиц между шайбами и затягивания гаек. Подобным образом монтируется и репозиционный узел, после чего осуществляется дистракция в устройстве постепенным перемещением репозиционного узла по резьбе стержня (рис.3, рис.4) и последующая жесткая фиксация узлов к стержню. Во время дистракции необходимо удерживать выступающие вверх концы спиц репозиционного узла с помощью обычного кровоостанавливающего зажима. После достижения репозиции иммобилизация в устройстве продолжается в течение 3 недель. Во время иммобилизации пациент осуществляет пассивные движения в дистальном межфаланговом и пястнофаланговом суставах для предупреждения образования сращений между линией перелома и сухожилиями сгибателей.

Преимущества предложенного устройства следующие

1. простота изготовления и монтажа.

2. Прочность фиксации, позволяющая одновременно дозировать дистракционные усилия

3. Устройство удобно для ношения и не имеет громоздких конструкций.

Возможность выполнения движений в смежных суставах, что предотвращает образование контрактур и позволяет использовать предложенное устройство для лечения пациентов с сочетанием костных и сухожильных повреждений.

С помощью предложенного устройства пролечено 8 пациентов. У всех достигнута репозиция и сращением переломов. Осложнений при использовании данного устройства не наблюдали. Клинический пример представлен на рисунках 5-8. На рисунках 5-6 представлены рентгенограммы пациента с открытым внутрисуставным переломом головки проксимальной фаланги 2п правой кисти. На рисунках 7-8 состояние после репозиции перелома в предложенном устройстве.

Устройство для репозиции и иммобилизации около- и внутрисуставных переломов проксимальных и средних фаланг пальцев кисти, состоящее из несущего стержня, на одном из концов которого формируется базовый крепежный узел, состоящий из двух гаек и трех шайб, на другом конце стержня формируется репозиционный узел, состоящий из двух гаек и трех шайб; спицы, проведенные через отломки кости, крепятся в базовом крепежном и репозиционном узлах между шайбами и затягиваются гайками, репозиционный узел имеет возможность перемещения по резьбе стержня, за счет которого осуществляется репозиция перелома и иммобилизация путем последующей жесткой фиксации узлов к стержню.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Полезная модель направлена на обеспечение возможности отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе лечения и остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх