Система для просмотра видеоинформации "видеозеркало"

 

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к конструкции зеркал, оснащенных приспособлением для просмотра видеоинформации, телевизионных программ. Система для просмотра видеоинформации содержит светопроводящую отражающую поверхность, по крайней мере, часть которой обеспечивает возможность демонстрации видео изображений во включенном состоянии и выполнена с возможностью функционирования в режиме отражающей поверхности в выключенном состоянии, а также связанное с ней средство управления, к которому подключены звуковое устройство и средство представления информации. Светопроводящая отражающая поверхность установлена в герметичном корпусе и на ее внутреннюю сторону нанесен защитный слой. На корпусе размещены элементы крепления. Защитный слой может быть выполнен в виде полихлорвиниловой пленки. Светопроводящая отражающая поверхность может быть установлена в корпусе, герметизированным силиконовыми герметиками. В качестве средства представления информации может быть использована светодиодная панель, или жидкокристаллический телевизор, или жидкокристаллический монитор, или LED-панели. В любой части периметра корпуса или на задней крышке корпуса могут быть выполнены отверстия для соединительных проводов. Для крепления в настенном положении, элементы крепления могут быть выполнены в виде регулируемой монтажной петли. По периметру светопроводящей отражающей поверхности может быть закреплен силиконовый уплотнитель. Может быть использована Светопроводящая отражающая поверхность с коэффициентом светопроницаемости от 20 до 90%. В качестве средства управления может быть использован резистивный сенсор, или трекбол, или тачпад, или инфракрасный мультитач экран. Система для просмотра видеоинформации обладает повышенной надежностью и безопасностью. 8 з.п.ф.п.м., 1 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к конструкции зеркал, оснащенных приспособлением для просмотра видеоинформации, телевизионных программ.

Такие зеркала также, могут быть использованы в качестве рекламного носителя, в местах общего пользования для рекламирования товаров и услуг. Кроме того, система может быть встроена в корпусную мебель (шкаф купе, кухонные гарнитуры, гардеробные и пр.), а также использоваться как самостоятельный элемент интерьера в ванной комнате, спальне и других помещениях.

Известно рекламное устройство в виде зеркала, основание которого выполнено в виде плоской металлической коробчатой конструкции, на фасаде которой с помощью петель закреплено зеркальное стекло, имеющее определенную светопроницаемость. Внутри коробчатой конструкции расположены несколько световых коробов, каждый из которых снабжен люминесцентным источником света, связанным с единой системой управления. Между источниками света и зеркальным стеклом имеется средство для размещения рекламных слайдов в виде прозрачного листа, на которые слайды наклеиваются скотчем. (Патент Франции 2727232, кл. G09F 13/12, 1994).

Недостатками системы являются малые технические возможности, сложная эксплуатация и высокая стоимость.

Более широкое распространение получили носители информации, обеспечивающие демонстрацию динамических изображений (в том числе видеоинформации рекламного характера). Системы с использованием таких носителей представляют собой, как правило, мониторы различных размеров, установленные на улицах, а также в местах общественного пользования. Такие мониторы подключены к источнику информации, снабженному запоминающим устройством с записанной рекламной программой, воспроизводимой на экране монитора при помощи обычных известных из уровня техники средств (проигрывателей различного типа). Системы такого типа известны, например, из US 2002080494 (опубл. 27.06.2002), WО 03079318 (опубл. 25.09.2003), WО 2005048784 (опубл. 02.06.2005), WО 2005071646 (опубл. 04.08.2005). US 2006150462 (опубл. 13.07.2006).

Одним из основных недостатков таких систем является их громоздкость, что затрудняет их применение в закрытых помещениях. Кроме того, такие системы не могут применяться по какому-либо иному назначению, вследствие чего они должны быть постоянно включены, что неотвратимо приводит к перерасходу электроэнергии и одновременно снижает эффективность рекламирования.

Наиболее близким аналогом к заявленной является система для рекламирования, содержащая информационную панель, по крайней мере, часть которой обеспечивает возможность демонстрации изображений рекламного характера во включенном состоянии и выполненная с возможностью функционирования в режиме отражающей поверхности в выключенном состоянии. При этом она также содержит датчик движения, а также связанное с ним и информационной панелью средство управления, причем демонстрация рекламных изображений на информационной панели обеспечивается по сигналу датчика движения. Система характеризуется более эффективным энергопотреблением, более высокой эффективностью рекламирования и возможностью регистрации числа просмотров рекламных материалов пользователями (патент РФ 72349, м. кл. G09F 23/00, G09F 27/00, 2008).

Но при использовании в быту системы не требуется датчик регистрации просмотров рекламных материалов. Кроме того, известная система является очень громоздкой и обладает высокой стоимостью. К тому же, в системе не предусмотрен защитный слой, предотвращающий рассыпание зеркала на травмоопасные части при механическом повреждении. И в системе не предусмотрены крепления для закрепления.

Заявляемая полезная модель направлена на устранение недостатков известной системы и обеспечение возможности использования системы в быту, более высокой степенью защиты при сохранении эффективного энергопотребления.

Задача настоящей полезной модели направлена на создание системы для просмотра видеоинформации, обладающей повышенной надежностью и безопасностью.

Указанные цели достигаются в системе для просмотра видеоинформации, содержащей светопроводящую отражающую поверхность, по крайней мере, часть которой обеспечивает возможность демонстрации видео изображений во включенном состоянии и выполнена с возможностью функционирования в режиме отражающей поверхности в выключенном состоянии, а также связанное с ней средство управления, к которому подключены звуковое устройство и средство представления информации, в которой согласно полезной модели светопроводящая отражающая поверхность установлена в герметичном корпусе и на ее внутреннюю сторону нанесен защитный слой, а на корпусе размещены элементы крепления.

Защитный слой может быть выполнен в виде полихлорвиниловой пленки.

Светопроводящая отражающая поверхность может быть установлена в корпусе, герметизированным силиконовыми герметиками.

В качестве средства представления информации может быть использована светодиодная панель, или жидкокристаллический телевизор, или жидкокристаллический монитор, или LED-панели.

В любой части периметра корпуса или на задней крышке корпуса могут быть выполнены отверстия для соединительных проводов.

Для крепления в настенном положении, элементы крепления могут быть выполнены в виде регулируемой монтажной петли.

По периметру светопроводящей отражающей поверхности может быть закреплен силиконовый уплотнитель.

Может быть использована светопроводящая отражающая поверхность с коэффициентом светопроницаемости от 20 до 90%.

В качестве средства управления может быть использован резистивный сенсор, или трекбол, или тачпад, или инфракрасный мультитач экран.

Система для просмотра видеоинформации характеризуется тем, что за счет системы креплений может быть надежно закреплена как на поверхности, так и быть встроенной в корпусную мебель. Система также имеет защитный слой предотвращающий рассыпание светоотражающей поверхности на травмоопасные части при механическом повреждении.

Полезная модель имеет как бытовое применение, (для просмотра ТВ программ, в качестве монитора для компьютера, монитора для систем видеонаблюдения и т.д.), так и может быть использована в качестве рекламного носителя, в местах общего пользования для рекламирования товаров и услуг. За счет установленных креплений, система имеет возможность быть встроенной в корпусную мебель (шкаф купе, кухонные гарнитуры, гардеробные и пр.), также использоваться как самостоятельный элемент интерьера в ванной комнате, спальне и других помещениях.

В быту такие электронные приборы как телевизор, монитор компьютера, монитор системы видеонаблюдения и прочие приборы способные воспроизводить видеоизображение, в выключенном состоянии являются просто корпусами теле видео техники и им необходимо отдельное место на тумбе, полке, холодильнике или стене. С использованием Системы для просмотра видеоинформации эти приборы во включенном состоянии используются по прямому их назначению, а в выключенном состоянии они используются как зеркала. Под зеркалом понимается любая поверхность с отражающей способностью, изготовленная по любой технологии, включая не тонированное, тонированное стекло, неискажающее зеркало, тонированное зеркало, прозрачное с одной стороны зеркало, зеркало с подсветкой, но, не ограничиваясь ими.

Заявляемая полезная модель поясняется на конкретном примере его осуществления со ссылкой на прилагаемый чертеж.

Позициями на чертеже обозначены: 1 - средство управления, 2 - светопроводящая отражающая поверхность, 3 - средство представления видеоинформации, 4 - системный блок, 5 - защитный слой, нанесенный на светопроводящую поверхность, 6 - задняя крышка корпуса, 7 - регулируемые крепления, 8 - силиконовый уплотнитель, 9 - отверстия для соединительных проводов и подключения к внешнему источнику питания.

Система содержит средство управления 1, которое может быть выполнено в виде сенсорного экрана и закреплено на светоотражающей поверхности 2, которая имеет зеркальную наружную поверхность, которая выполнена с возможностью частичного пропускания излучения наружу (в сторону потребителя) по крайней мере, на одном из своих участков. При этом наружная поверхность является зеркальной в том смысле, что преимущественно отражает оптическое излучение, падающее на нее извне. За указанным участком частичного пропускания излучения наружу может располагаться средство представления информации (в частности жидкокристаллический монитор) 3, связанный с системным блоком 4.

В любом случае светоотражающая поверхность 2 выполнена зеркальной (по существу зеркальной в том смысле, как обозначено выше), вследствие чего при выключенном источнике видеоинформации, может выполнять роль предмета меблировки комнат и общественных помещений - зеркала. К светоотражающей поверхности 2, на ее внутреннею сторону нанесен защитный слой 5. Светоотражающая поверхность 2 закреплена на задней крышке корпуса 6. На задней крышке корпусе 6 расположена система крепежей 7 для встраивания в корпусную мебель или крепления на поверхности. По периметру светопроводящей отражающей поверхности 2 закреплен силиконовый уплотнитель 8. В любой части периметра корпуса или на задней крышке корпуса 6 выполнены отверстия 9 для соединительных проводов и подключения к внешнему источнику питания.

Сборка системы осуществляется следующим образом. К светоотражающей поверхности 2 на внутреннюю сторону приклеивается защитный слой 5. В защитном слое 5 вырезается окно размером, совпадающим с размером средства представления информации 3. В окно, вырезанное в защитном слое 5 размещается средство представления информации 3 и закрепляется на светоотражающей поверхности 2. Светопроводящая отражающая поверхность 2 установлена в корпусе, герметизированным силиконовыми герметиками (на чертеже не показано). На внутреннюю сторону светопроводящей отражающей поверхности 2 при необходимости крепится системный блок 4, который подсоединен к средству представления информации 3. Далее к светопроводящей отражающей поверхности 2 крепится задняя крышка корпуса 6. По периметру светопроводящей отражающей поверхности 2 крепится силиконовый уплотнитель 8. На лицевой части светопроводящей отражающей поверхности 2, в любом выбранном месте (в зависимости от задач и функций) размещается средство управления 1.

Система для просмотра видеоинформации обладает повышенной надежностью и безопасностью.

1. Система для просмотра видеоинформации, содержащая светопроводящую отражающую поверхность, по крайней мере, часть которой обеспечивает возможность демонстрации видеоизображений во включенном состоянии и выполнена с возможностью функционирования в режиме отражающей поверхности в выключенном состоянии, а также связанное с ней средство управления, к которому подключены звуковое устройство и средство представления информации, отличающаяся тем, что светопроводящая отражающая поверхность установлена в герметичном корпусе и на ее внутреннею сторону нанесен защитный слой, а на корпусе размещены элементы крепления.

2. Система для просмотра видеоинформации по п.1, отличающаяся тем, что защитный слой выполнен в виде полихлорвиниловой пленки.

3. Система для просмотра видеоинформации по п.1, отличающаяся тем, что светопроводящая отражающая поверхность установлена в корпусе, герметизированном силиконовыми герметиками.

4. Система для просмотра видеоинформации по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства представления информации используют светодиодную панель, или жидкокристаллический телевизор, или жидкокристаллический монитор, LED-панели.

5. Система для просмотра видеоинформации по п.1, отличающаяся тем, что в любой части периметра корпуса или на задней крышке корпуса выполнены отверстия для соединительных проводов.

6. Система для просмотра видеоинформации по п.1, отличающаяся тем, что для крепления в настенном положении элементы крепления выполнены в виде регулируемой монтажной петли.

7. Система для просмотра видеоинформации по п.1, отличающаяся тем, что по периметру светопроводящей отражающей поверхности закреплен силиконовый уплотнитель.

8. Система для просмотра видеоинформации по п.1, отличающаяся тем, что используют светопроводящую отражающую поверхность с коэффициентом светопроницаемости от 20 до 90%.

9. Система для просмотра видеоинформации по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства управления используют резистивный сенсор, или трекбол, или тачпад, или инфракрасный мультитач экран.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.
Наверх