Зеркало для ванной

 

Полезная модель относится к мебели бытового назначения. Зеркало для ванной содержит основание в виде пластины, на одной стороне которой закреплено стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, часть поверхности которого удалена с образованием по крайней мере одного участка на стекле для пропуска света от источника света, располагаемого с тыльной стороне пластины, в которой напротив участка на стекле для пропуска света выполнено сквозное отверстие или вырез для размещения в нем указанного источника света, связанного проводами с выключателем, установленным в гнезде, выполненном в пластине на боковой ее стороне. Указанные провода размещены в канавке, выполненной в пластине со стороны размещения стекла. На торцевых поверхностях пластины закреплены окантовочные пластины, гнездо на боковой стороне пластины выполнено с возможностью размещения рядом с выключателем блока подключения к внешнему источнику электропитания, а сквозное отверстие или вырез для размещения в нем источника света закрыто крышкой или пластиной. 1 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к конструкции зеркал, оснащенных осветительным приспособлением. Такие зеркала, как правило, применяется для комнат либо с недостаточной освещенностью (например, ванные комнаты), либо для спальных комнат, гримерных и иных помещений, где освещенность зеркала обусловлена либо спецификой выполняем работ.

Известно зеркало для ванной, содержащее основание в виде пластины, на одной стороне которой закреплено стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, часть поверхности которого удалена с образованием участка на стекле для пропуска света от источника света, располагаемого с тыльной стороне пластины, в которой напротив участка на стекле для пропуска света выполнено сквозное отверстие для размещения в нем указанного источника света, связанного проводами с выключателем, установленным в гнезде, выполненном в пластине на боковой ее стороне, при этом указанные провода размещены в канавке, выполненной в пластине со стороны размещения стекла (RU 70006, G02B 5/08, опубл. 10.01.2008).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данного известного решения заключается в том, что не до конца продумано размещение элементов управления источником света (электрические провода, выключатель и контактная группа для подводки внешнего источника электрического тока). Как правило, для источника света используют стандартный готовый набор электропроводки с выключателем, которые подсоединяются к клеммам источника освещения. При этом выключатель встраивается по середине длины провода для обеспечения удобства включения/выключения питания. Для источников освещения зеркал для ванной комнаты такое использование стандартного набора на приемлемо,

так как выключатель располагается на проводе под зеркалом, которое располагается на стене над умывальником. При этом возможно попадание воды на выключатель или отекание воды по проводу, что становится небезопасным для пользователя.

Для устранения этого недостатка необходимо, чтобы элементы управления и питания для источника света были изолированы от возможных брызг воды, но при этом сохранялось бы удобство пользования освещенным зеркалом.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изоляции элементов управления освещением зеркала,

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении безопасности пользования освещаемым зеркалом в условиях повышенной влажности.

Указанный технический результат достигается тем, что в зеркале для ванной, содержащем основание в виде пластины, на одной стороне которой закреплено стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, часть поверхности которого удалена с образованием по крайней мере одного участка на стекле для пропуска света от источника света, располагаемого с тыльной стороне пластины, в которой напротив участка на стекле для пропуска света выполнено сквозное отверстие или вырез для размещения в нем указанного источника света, связанного проводами с выключателем, установленным в гнезде, выполненном в пластине на боковой ее стороне, при этом указанные провода размещены в канавке, выполненной в пластине со стороны размещения стекла, на торцевых поверхностях пластины закреплены окантовочные пластины, гнездо на боковой стороне пластины выполнено с возможностью размещения рядом с выключателем блока подключения к внешнему источнику электропитания, а сквозное отверстие или вырез для размещения в нем источника света закрыто крышкой или пластиной.

При этом гнездо для размещения выключателя и блока подключения к внешнему источнику электропитания с тыльной стороны пластины может быть закрыто крышкой или пластиной.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид освещаемого зеркала для ванной.

Согласно настоящей полезной модели зеркало для ванной комнаты содержит навешиваемое на вертикальную опорную поверхность (стену) основание 1 в виде пластины из ДСП или иного материала (дерева, МДФ), на лицевой стороне которой закреплено стекло 2 прямоугольной формы, горизонтально или вертикально ориентированное, с нанесенным на его тыльной стороне зеркальным покрытием (амальгамой). С тыльной стороны пластины вдоль по крайней мере одной стороны выполнено продольно вытянутое вдоль края стекла сквозное отверстие или сквозной вырез, напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием прозрачной или матовой поверхности 3 для пропуска света (сплошной или в виде орнамента, рисунка) от источника света 4, который вставлен в это отверстие или в вырез и закреплен в нем или на тыльной стороне пластины основания 1. Источник света располагается напротив участка, с которого удален слой зеркального покрытия.

Таких вырезов и участков с удаленным зеркальным покрытием может быть более одного. В этом случае в каждом сквозном отверстии или вырезе размещается отдельный источник света.

На торцевых поверхностях пластины закреплены окантовочные пластины 5, закрывающие открытые участки пластины основания 1 и изолирующие их от прямого попадания влаги.

При таком исполнении элементы светильника надежно изолированы от прямого попадания влаги, а применение матовой поверхности позволяет использовать сильные источники света, так как на зеркальной части свет будет поступать рассеянным и приглушенным, но равномерно освещающим все пространство перед зеркалом. Создавая равномерное освещение поверхности зеркала, световые потоки не попадают непосредственно в поле зрения пользователя, так как свет исходит с боковой стороны от пользователя, что равносильно освещению из-за спины пользователя. При этом нет необходимости использовать сильные лампы в источниках освещения, достаточно, чтобы их общая яркость была достаточной для создания равномерной освещенности зеркала.

При использовании источника света с рассеянным световым излучением участок стекла с удаленной амальгамой может быть выполнен прозрачным.

Нанесение изображений на стекла и зеркала методом пескоструйной обработки (пескоструйная гравировка) дает неповторимый эффект игры светотени с бриллиантовыми бликами в отличии от матировки пастой, визуальный результат которой - крашеная поверхность. Частицы кварцевого песка в сильной струе сжатого воздуха делают поверхность стекла матовой. Изолируя участки обрабатываемой поверхности, можно создавать самые причудливые композиции. Степень обработки может достигать горельефной глубины. Данная технология обработки стекла широко известна.

В боковой стороне основания 1 выполнено гнездо 6 для размещения выключателя 7 питания источника света 4, а в основании 1 выполнена канавка 8 для размещения электрических проводов (не показаны), связывающих источник света с выключателем. Гнездо выполняется в основании под зеркалом или сбоку от зеркала так, что выключатель в этом гнезде находится в утопленном положении и снаружи изолирован, что исключает возможность попадания воды на контакты выключателя. А провода от выключателя до источника освещения укладываются в канавку, которая выполняется на наружной поверхности основания 1 со стороны прикрепления стекла и закрыта стеклом 2. При таком исполнении контактные группы

электропроводки изолированы от прямого попадания воды и осаждения влаги, что повышает безопасность пользования освещением зеркала в непосредственной близости от воды в ванной комнате.

Гнездо на боковой стороне пластины выполнено с возможностью размещения рядом с выключателем блока 9 подключения к внешнему источнику электропитания.

Гнездо для размещения выключателя и блока подключения к внешнему источнику электропитания с тыльной стороны пластины может быть закрыто крышкой или пластиной. Сквозное отверстие или вырез для размещения в нем источника света закрыто крышкой или пластиной 10.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий и материалов, обычно применяемых при производстве зеркал и светильников.

1. Зеркало для ванной, содержащее основание в виде пластины, на одной стороне которой закреплено стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, часть поверхности которого удалена с образованием по крайней мере одного участка на стекле для пропуска света от источника света, располагаемого с тыльной стороне пластины, в которой напротив участка на стекле для пропуска света выполнено сквозное отверстие или вырез для размещения в нем указанного источника света, связанного проводами с выключателем, установленным в гнезде, выполненном в пластине на боковой ее стороне, при этом указанные провода размещены в канавке, выполненной в пластине со стороны размещения стекла, отличающееся тем, что на торцевых поверхностях пластины закреплены окантовочные пластины, гнездо на боковой стороне пластины выполнено с возможностью размещения рядом с выключателем блока подключения к внешнему источнику электропитания, а сквозное отверстие или вырез для размещения в нем источника света закрыто крышкой или пластиной.

2. Зеркало для ванной по п.1, отличающееся тем, что гнездо для размещения выключателя и блока подключения к внешнему источнику электропитания с тыльной стороны пластины закрыто крышкой или пластиной.



 

Похожие патенты:

Зеркало // 58228
Наверх