Элемент обрамления предмета интерьера, в частности, зеркала, панно

 

Полезная модель может найти применение в качестве модульного (наборного) обрамления зеркал, панно, фотографий и других подобных плоских интерьерных предметов, предназначенных для подвешивания на стене, или установки на горизонтальной плоскости.

Элемент обрамления предмета интерьера имеет в своем составе переднюю пластину и заднюю пластину, объединенные в единую конструкцию с обеспечением их параллельности и охвата части края предмета интерьера. При этом на поверхностях пластин, обращенных к предмету интерьера, нанесено адгезивное покрытие или закреплена двухсторонняя липкая лента.

Возможны варианты исполнения, когда элемент обрамления имеет вторую заднюю пластину, примыкающую к стороне передней пластины, смежной со стороной, к которой примыкает первая задняя пластина. В этом случае элемент является угловым, то есть, предназначен для обрамления угла зеркала или панно.

Пластины могут быть выполнены из кожи, или из полимерного материала, или из металла, или из дерева, или из ламинированного картона.

Между передней и задней пластинами может быть торцевая планка, соразмерная толщине обрамляемого объекта.

Полезная модель относится к предметам убранства жилых комнат и нежилых помещений. Полезная модель может найти применение в качестве модульного (наборного) обрамления зеркал, панно, фотографий и других подобных плоских интерьерных предметов, предназначенных для подвешивания на стене, или установки на горизонтальной плоскости, например, на столе. Заявляемый объект является альтернативой рамного (багетного) обрамления.

Известно множество рамных конструкций обрамления зеркал, фотографий и т.д., выполненных из багета.

Известны более сложные рамные конструкции, снабженные специальными средствами для фиксации обрамляемых предметов. Так в патенте РФ на полезную модель [патент РФ 71230, опубл. 10.03.2008], описана рамка для фотографий, имеющая в своем составе заднюю пластину с прикрепленной к ее тыльной поверхности опорной стойкой, и размещенной на ее лицевой поверхности прозрачной пластиной. Рамочный каркас соединен с лицевой поверхностью задней пластины, а размещенное на каркасе вдоль его периметра соединительное средство имеет замкнутый контур и выполнено из стали. Эта рамка взаимодействует с магнитами, расположенными на декоративном элементе. Основным недостатком этой и других известных рамных конструкций является то, что они имеют заданный формат, который определяет формат размещаемого в рамке предмета. В случае необходимости обрамления плоского предмета, например, зеркала нестандартного формата, такие конструкции неприменимы. В этом случае необходимо использовать рамку, изготовленную по индивидуальным размерам.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно, создание средства для обрамления зеркал, панно и других предметов интерьера, имеющего модульную конструкцию, то есть, состоящего из однотипных элементов, позволяющих набирать необходимые линейные размеры, соответствующие размерам обрамляемого изделия.

Поставленная задача решается тем, что элемент обрамления предмета интерьера имеет в своем составе переднюю пластину и заднюю пластину, объединенные в единую конструкцию с обеспечением их параллельности и охвата части края предмета интерьера. При этом на поверхностях пластин, обращенных к предмету интерьера, нанесено адгезивное покрытие или закреплена двухсторонняя липкая лента.

Возможны варианты исполнения, когда элемент обрамления имеет вторую заднюю пластину, примыкающую к стороне передней пластины, смежной со стороной, к которой примыкает первая задняя пластина. В этом случае элемент является угловым, то есть, предназначен для обрамления угла зеркала или панно.

Пластины могут быть выполнены из кожи, или из полимерного материала, или из металла, или из дерева, или из ламинированного картона.

Между передней и задней пластинами может быть торцевая планка, соразмерная толщине обрамляемого объекта.

На передней пластине могут быть выполнены окна.

Элемент обрамления может быть выполнен из единой развертки с линиями перегиба.

Для того чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, далее описан предпочтительный вариант реализации полезной модели, который иллюстрируется Фигурами чертежей. На Фиг.1 представлено зеркало, обрамленное заявляемыми элементами, на Фиг.2 - элемент обрамления краев предмета интерьера («линейный»), изометрия, Фиг.3 - угловой элемент обрамления, изометрия.

Элемент обрамления имеет переднюю пластину 1, заднюю пластину 2, которые соединены между собой торцевой планкой 3. В случае, когда элемент обрамления является угловым, он снабжен второй задней пластиной 4, которая посредством соответствующей второй задней планки 5 соединен с передней пластиной 1, а именно, с ее стороной, смежной стороне, к которой примыкает первая задняя пластина 2. Пластины отделены друг от друга линиями перегиба (участками ослабленной прочности, например, надрезами). Форма пластин не обязательно прямоугольная, она может быть любой, например, иметь скругленные углы, иметь форму «полуовалов» или любую другую, приемлемую для реализации назначения объекта. Элемент обрамления может быть выполнен, например, из кожи, пластика, металла, дерева, ламинированного картона и т.д. В случае, если материал не листовой, или в случае, если невозможно выполнить элемент обрамления из единой развертки с линиями перегиба, он выполняется из отдельных пластин, которые соединяются приемлемым способом так, чтобы обеспечить параллельность передней и задней пластин при установке на обрамляемый элемент и охват, частично, его края.

На внутренней стороне (на стороне, обращенной к обрамляемому объекту) передних и задних пластин нанесено адгезивное покрытие 6 (полоса или участок поверхности) или закреплена двухсторонняя липкая лента (двухсторонний скотч).

На наружной пластине могут быть выполнены окна 7 различных форм и размеров. Наружная пластина может быть декорирована, например, стразами, пуклями, а для изделий из кожи - строчкой, тиснением и т.д.

Элементы обрамления закрепляют по краям зеркал, панно и т.д. за счет прилипания к нему адгезивного покрытия (двухсторонней липкой ленты), нанесенного на поверхности пластин. Возможно закрепление элементов вплотную друг к другу или с зазором. При этом величина зазора определяется, в частности, соотношением продольного размера элемента и размеров обрамляемого предмета.

Возможно сочетание использования «линейных» элементов (с одной задней пластиной) и угловых (с двумя задними пластинами). Возможно использование только угловых элементов.

Использование однотипных элементов при обрамлении различных изделий позволяет набирать необходимый размер, в том числе нестандартный. При этом оформление зеркал, панно и других подобных предметов можно осуществлять самостоятельно в домашних условиях.

1. Элемент обрамления предмета интерьера, характеризующийся тем, что имеет в своем составе переднюю пластину и заднюю пластину, объединенные в единую конструкцию с обеспечением их параллельности при охвате части края предмета интерьера, при этом на поверхностях пластин, обращенных к предмету интерьера, нанесено адгезивное покрытие или закреплена двухсторонняя липкая лента.

2. Элемент обрамления по п.1, отличающийся тем, что имеет вторую заднюю пластину, примыкающую к стороне передней пластины, смежной со стороной, к которой примыкает первая задняя пластина.

3. Элемент обрамления по п.1, отличающийся тем, что пластины выполнены из кожи, или из полимерного материала, или из металла, или из дерева, или из ламинированного картона.

4. Элемент обрамления по п.1, отличающийся тем, что между передней и задней пластинами имеется торцевая планка.

5. Элемент обрамления по п.1, отличающийся тем, что на передней пластине выполнены окна.

6. Элемент обрамления по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что выполнен из единой развертки с линиями перегиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера
Наверх