Мясорубка с двухпрофильным шнеком

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности. Может быть применено к экструдерам и др. шнековым механизмам. В изобретении используется шнек с двумя зонами винтовой нарезки: зоной загрузки и зоной транспортировки. Профиль зоны загрузки обеспечивает надежный захват сырья, профиль зоны транспортировки обеспечивает оптимальное перемещение сырья вдоль оси корпуса шнека

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности. Это изобретение также может быть применено в экструдерах и др. шнековых механизмах.

Известна мясорубка,, включающая цилиндрический корпус шнека с загрузочным бункером, шнек, нож, решетку и запирающую гайку. В этих мясорубках передняя поверхность витков шнека выполнена по всей длине либо под углом к его оси, либо по вогнутой образующей. В известных мясорубках в зоне захвата сырья передняя винтовая поверхность шнека не отличается от передней винтовой поверхности шнека в транспортной цилиндрической части шнека, однако режим захвата сырья отличается от режима транспортировки сырья в цилиндрической транспортной части шнека.(1)

Недостатком такой мясорубки является не полное использование возможностей винтовой нарезки шнека Например, в зоне захвата профиль шнека не надежно фиксирует сырье, которое при повышении давления обратно выдавливается в горловину бункера

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток путем введения двухпрофильного шнека с профилем захвата и профилем транспортировки.

На рис.1 показан фрагмент мясорубки со шнеком с двумя профилями, где 1 - корпус шнека, 2 - шнек, 3 захватывающая зона шнека, 4 - транспортная часть шнека. Мясорубка работает следующим образом.

Мясо через загрузочный бункер (условно не показан) корпуса I поступает на захватывающую поверхность 3 витков шнека 2, а затем перемещается к измельчительной решетке винтовой поверхностью 4 транспортирующей части шнека В зоне захвата сырья, где профиль шнека образован либо вогнутой образующей, либо наклонной в сторону перемещения сырья, сырье надежно захватывается и перемещается в цилиндрическую часть корпуса шнека. В цилиндрической части корпуса шнека уже нет необходимости удерживать сырье от вертикального перемещения, а все усилия должны быть направлены вдоль оси шнека. В этом случае соответственно меняется профиль шнека, обеспечивающий оптимальное движение в этой части корпуса шнека.

Известные источники:

1. Авторское свидетельство СССР 1757742 А1 от 29.12.89.

кл. В02С 18/30

2. Авторское свидетельство СССР 1796254 А1 от 27.05.91

кл. В02С 18/30

3. Авторское свидетельство СССР 1797996 А1 от 19.11.90

кл. В02С 18/30

Мясорубка, состоящая из корпуса шнека с запирающей гайкой, в котором установлены шнек, нож и решетка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы мясорубки, передняя винтовая поверхность шнека содержит две зоны с различными профилями винтовой нарезки, причем первая зона - зона захвата - образована либо вогнутой образующей, либо наклонной образующей, а вторая зона - зона транспортировки - в цилиндре корпуса шнека выполнена в виде прямоугольной резьбы.



 

Похожие патенты:

Куттер // 48281

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Волчок // 149455
Полезная модель относится к устройствам для измельчения мяса и других веществ и может быть использована при приготовлении различных продуктов питания в условиях промышленных предприятий и общественных пунктов питания
Наверх