Остеотом

 

Полезная модель направлена на создание легкого в обращении и удобного в использовании остеотома для проведения ампутаций. Это достигается тем, что устройство содержит рукоятку 1, предназначенную для удержания устройства, и закрепленную на торце рабочую часть, выполненную в виде двухрожкового лезвия 2 с пилообразно расположенными на ее внутренней поверхности зубцами 3. Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для травматичного рассечения кости.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения операции рассечения кости, например при травматическом отрыве конечности.

В практике травматологии, например, при травматическом отрыве сегмента конечности, требуется проведение операции рассечения кости. С этой целью используются различные хирургические долота, а также цепные остеотомы. Ручная цепная пила для костей Бернарда Гейна-Пирогова представляет собой хирургический инструмент для рассечения костей с рабочей частью в виде цепной пилы, приводимой в движение вращением рукоятки. Упоминание об этом устройстве имеет историческое значение и оно в настоящее время в клинике не применяется.

Известен остеотом (RU 2306879, опубл. 22.11.2005) для трубчатой кости содержит рукоятку, которая выполнена для нанесения по ней ударов, и рабочую часть. Рабочая часть закреплена на рукоятке и имеет шип и удлиненную ограничительную направляющую пластину с выпуклой частью. Выпуклая часть пластины со всех сторон выступает за пределы шипа. Режущая часть шипа выполнена вогнутой. Острие шипа и конец ограничительной направляющей пластины изогнуты в направлении друг к другу. Остеотом позволяет выполнить поперечное пересечение кости.

Известен остеотом (SU 1297826, опубл. 23.03.1987), содержащий вогнуто-выпуклую рабочую часть, конец которой снабжен с вогнутой стороны заостренным шипом, с выпуклой стороны - пластиной, края которой выступают над шипом.

Известен остеотом (SU 1801385, опубл.15.03.1993), содержащий рукоятку с соосно расположенным основным обушком и рабочую часть с заостренным шипом, над которым по одной из его сторон размещена ограничительная пластина.

Однако в указанных технических решениях:

1. Заостренные шипы не защищают окружающие мягкие ткани со всех сторон от повреждения при пересечении кости;

2. Требуют для пересечения кости механического воздействия на устройство в виде ударов молотком;

3. Не исключают повреждающего устройства наковальней молотка по мягким тканям и собственно кости.

Целью технического решения является создание легкого в обращении, удобного в использовании остеотома для проведения ампутаций.

Технический результат поставленной цели достигается тем, что остеотом для трубчатой кости содержит рукоятку 1, предназначенную для удержания устройства, и закрепленную на торце рукоятки 1 рабочую часть, выполненную в виде двухрожкового лезвия 2 с пилообразно расположенными на ее внутренней поверхности зубцами 3.

На фиг.1. изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом. Так, при травматическом отрыве конечности для формирования опороспособной культи после ослоения надкостницы от кости, к ней подводится остеотом, устанавливаемый поперечно оси кости. Хирург, удерживая остеотом за ручку 1, совершает им равномерные поперечные кости движения малой амплитуды. Посредством пилообразных выступов 3 при каждом движении остеотома устройство постепенно углубляется в костную ткань и пересекает ее, не травмируя окружающие кость мягкие ткани.

Положительный эффект заявленного технического решения состоит не только в в защите окружающих кость мягких тканей от повреждения при выполнении остеотомии, а также удобстве в работе и быстром по времени рассечении кости в нужном месте.

Остеотом для трубчатой кости, содержащий рукоятку, предназначенную для удержания устройства, отличающийся тем, что торцевая часть остеотома выполнена в виде двухрожкового лезвия с пилообразно расположенными на его внутренней поверхности зубцами.



 

Наверх