Система откачки нефти в параллельный нефтепровод с применением передвижной насосной установки

 

Полезная модель относится к области транспортировки нефти, а именно системам перекачки нефти в обход отключенного участка нефтепровода и может быть использована при ремонте нефтепровода. Система содержит обводную линию из разборного трубопровода с запорными устройствами причем на обводной линии установлены расходомер, теплообменники и передвижная насосная установка включающую насос, подключенный к обводной линии, силовую установку выполненную совместно с двигателем внутреннего сгорания, сцеплением, мультипликатором и предпусковым подогревателем, расходомер и затвор обратный поворотный установленные на линии нагнетания нефтяного насоса. Технический результат - упрощение монтажа системы, повышение ее надежности.

Полезная модель относится к области транспортировки нефти, а именно системам перекачки нефти в обход отключенного участка нефтепровода и может быть использована при ремонте нефтепровода.

При ремонте нефтепроводов, например путем вырезки дефектного участка и последующей врезки заготовки трубы («катушки»), для обеспечения бесперебойной перекачки нефти, осуществляют монтаж параллельного трубопровода, через который нефть транспортируется в обход ремонтируемого участка.

Из уровня техники известна система для перекачки продукта в обход отключенного участка нефтепровода, содержащая обводную линию нефтепровода с запорными устройствами и насосную установку, установленную на обводной линии (см. РД-75.180.00.-КТН-399-09 «Технология освобождения нефтепроводов от нефти и заполнения после окончания ремонтных работ», 2009 г.).

Недостатком данной системы является ее низкая надежность и сложность монтажа.

Задачей заявленной полезной модели является создание надежной системы для перекачки нефти в обход отключенного участка нефтепровода.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в упрощении монтажа системы, а также повышении ее надежности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что система откачки нефти в параллельный нефтепровод с применением передвижной насосной установки содержит обводную линию из разборного трубопровода с запорными устройствами причем на обводной линии установлены расходомер, теплообменники и передвижная насосная установка включающую насос, подключенный к обводной линии, силовую установку выполненную совместно с двигателем внутреннего сгорания, сцеплением, мультипликатором и предпусковым подогревателем, расходомер и затвор обратный поворотный установленные на линии нагнетания нефтяного насоса.

Насос двухмодульной конструкции с трубопроводной обвязкой с шаровыми кранами переключения режимов.

Обеспечение электроэнергией системы осуществляется от энергоустановки с аппаратурой управления и коммутации обеспечивающей автоматическое поддержание температуры теплоносителя и защиту от ненормальных режимов работы электрооборудования.

Заявленная система схематично показана на фиг.

На фиг. обозначены:

1 - нефтепровод;

2 - обводная линия;

3 - теплообменник;

4 - тепловой пункт;

5 - циркуляционный насос;

6 - электронагреватель;

7 - входной рукав;

8 - манометр;

9 - передвижная насосная установка;

10 - насос;

11 - карданная передача;

12 - силовая установка;

13 - расходомер;

14 - затвор обратный поворотный;

15 - выходной рукав;

16 - запорные устройства;

17 - электроустановка

18 - параллельный нефтепровод.

На схеме приняты следующие обозначения:

механическая связь;

контур передвижной насосной установки;

электрическая связь.

Система откачки нефти в параллельный нефтепровод 18 с применением передвижной насосной установки 9 содержит обводную линию 2 из разборного трубопровода, соединенную с нефтепроводом 1. На обводной линии 2 установлены запорные устройства (задвижки 16), манометры 8, фильтр, обратный клапан.

Система также содержит передвижную насосную установку 9. Передвижная насосная установка 9, имеет облегченную конструкцию позволяющую транспортировать до места выполнения работ на внешней подвеске вертолета, в кузове транспортного средства или волоком. Она представляет собой комплекс энергетического и насосного оборудования, расположенного на шасси санного типа.

В качестве насоса 10 используется насос двухмодульной конструкции с трубопроводной обвязкой с шаровыми кранами переключения режимов, что обеспечивает надежность работы системы в целом. Трубная обвязка насоса с шаровыми кранами позволяет быстро переключать модули в последовательный или параллельный режим работы, что обеспечивает расширенный диапазон работы насоса по подаче от 50 м/час до 300 м/час, по напору от 50 до 350 м. Насосное оборудование установки позволяет перекачивать как нефть, так и светлые нефтепродукты. Насос 10 оснащен щитом контрольно-измерительных приборов. Он подключается к входному рукаву 7, а к выходному рукаву через задвижку клиновую, ультразвуковой расходомер 13 и затвор обратный поворотный 14. Силовая установка 12 выполнена совместно с двигателем внутреннего сгорания, сцеплением, мультипликатором и предпусковым подогревателем и соединена с насосом 10 карданным валом 11. Входной рукав 7 соединен с нефтепроводом 1 через теплообменник 3 и обводную линию 2, а выходной рукав 15 соединен с параллельным нефтепровод 18 через теплообменник 3 и обводной линией 2.

Для обеспечения работы системы в холодное время года предусмотрены два тепловых пункта подогрева нефти в обводной линии 2. Один теплообменник 3 теплового пункта монтируется перед передвижной насосной установкой 9, другой за передвижной насосной установкой 9. В корпусе теплового пункта 4 монтируется электронагреватель 6 и циркуляционный насос 5. В качестве теплоносителя может использоваться вода или смесь воды с этиленгликолем до 50%.

Обеспечение электроэнергией системы откачки нефти в параллельный нефтепровод с применением передвижной насосной установки осуществляется от энергоустановки 17. Автоматическое поддержание температуры теплоносителя и защиту от ненормальных режимов работы электрооборудования обеспечивает аппаратура управления и коммутации.

Монтаж системы и ее работа осуществляется следующим образом.

Участок нефтепровода 1 освобождают от нефти и отключают при помощи задвижек. Посредством устройств холодной врезки на отключенном участке нефтепровода 1 производят монтаж обводной линии из разборного трубопровода, состоящего из труб соединенных замками. Трубопровод подключают к патрубкам. При этом на обводной линии 2 устанавливают задвижки 16, манометры 8, фильтр, расходомер и обратный клапан, врезают теплообменники 3 тепловых пунктов 4. К обводной линии 2 также подключают насос 10 передвижной насосной установки 9, на входе которого устанавливают датчик-реле давления. После монтажа задвижки 16 открывают, осуществляют пуск насоса 10, и нефть по обводной линии 2 перекачивается в обход отключенного участка нефтепровода 1. С помощью расходомера контролируется количество нефти, поступаемой в обводную линию 2 трубопровода. При этом датчик-реле определяет давление перекачки нефти и, в случае превышения его установленного значения, дает сигнал регулятору привода насоса на снижение числа оборотов приводного вала или сигнал на закрытие задвижки нагнетательной линии насоса 10.

Таким образом, в заявленной полезной модели за счет использования разборного трубопровода, задвижек, а также передвижной перекачивающей установки с насосом двухмодульной конструкции с трубопроводной обвязкой с шаровыми кранами переключения режимов, упрощается монтаж заявленной системы и повышается ее надежность. При этом данная система не ухудшает качество перекачиваемой нефти.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными случаями ее реализации, раскрытыми в описании. Возможны также иные формы исполнения рассмотренного устройства в объеме приведенных существенных признаков заявленной полезной модели.

1. Система откачки нефти в параллельный нефтепровод с применением передвижной насосной установки, содержащая обводную линию из разборного трубопровода с запорными устройствами, отличающаяся тем, что на обводной линии установлены расходомер, теплообменники и передвижная насосная установка, включающая насос, подключенный к обводной линии, силовую установку, выполненную совместно с двигателем внутреннего сгорания, сцеплением, мультипликатором и предпусковым подогревателем, расходомер и затвор обратный поворотный, установленные на линии нагнетания насоса.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что насос двухмодульной конструкции с трубопроводной обвязкой с шаровыми кранами переключения режимов.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что обеспечение электроэнергией системы осуществляется от энергоустановки с аппаратурой управления и коммутации с возможностью автоматического поддержания температуры теплоносителя и защиту от ненормальных режимов работы электрооборудования.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для исправления округлости концевого участка трубы
Наверх