Система перекачки нефти между подземным магистральным нефтепроводом и емкостью для временного хранения нефти

 

Полезная модель относится трубопроводному транспорту, а именно к системам для перекачки нефти между подземным магистральным нефтепроводом и емкостью для временного хранения нефти и может быть использовано при ремонте магистральных нефтепроводов. Система перекачки включает по меньшей мере один подпорный насос для перекачки нефти, соединенный с ответвлением магистрального нефтепровода и емкостью для временного хранения нефти посредством сборно-разборных трубопроводов. Сборно-разборный трубопровод соединяющий насос и ответвление магистрального нефтепровода имеет горизонтальный участок, проложенный на поверхности земли, и вертикальный участок, размещенный в котловане между магистральным нефтепроводом и поверхностью земли. На горизонтальном участке установлен обратный клапан. На ответвлении нефтепровода в месте соединения с вертикальным участком установлен вантуз. Система также содержит горизонтальные опоры для поддержания горизонтального участка сборно-разборного трубопровода над котлованом. Технический результат - упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится трубопроводному транспорту, а именно к системам для перекачки нефти между подземным магистральным нефтепроводом и емкостью для временного хранения нефти и может быть использована при ремонте магистральных нефтепроводов.

При ремонте нефтепровода существует необходимость предварительной откачки нефти из ремонтируемого участка в емкости для временного хранения (земляные амбары, резинотканевые резервуары и т.п.) на период проведения работ, и закачки нефти из емкости обратно в нефтепровод по окончании ремонтных работ.

Для этого могут быть использованы системы перекачки нефти с временными трубопроводами. При этом конструкция таких систем должна обеспечивать оперативный монтаж ее компонентов, а также высокую надежность и герметичность.

Из уровня техники известна система перекачки-закачки нефти при ремонте трубопровода, содержащая перекачивающий насос и временный трубопровод из гибких металлических труб (см. патент РФ на полезную модель RU 119058, опубликован 10.08.2012).

Недостатком известной системы является ее малая надежность.

Задачей заявленной полезной модели является создание надежной системы для перекачки нефти между магистральным нефтепроводом и емкостью для временного хранения нефти.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в упрощении монтажа системы и повышении ее эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что система перекачки нефти между подземным магистральным нефтепроводом и емкостью для временного хранения нефти включает по меньшей мере один подпорный насос для перекачки нефти, соединенный с ответвлением магистрального нефтепровода и емкостью для временного хранения нефти посредством сборно-разборных трубопроводов, при этом сборно-разборный трубопровод соединяющий насос и ответвление магистрального нефтепровода имеет горизонтальный участок, проложенный на поверхности земли, и вертикальный участок, размещенный в ремонтном котловане между магистральным нефтепроводом и поверхностью земли, на горизонтальном участке установлен обратный клапан, а на ответвлении нефтепровода в месте соединения с вертикальным участком установлен вантуз, причем система содержит горизонтальные опоры для поддержания горизонтального участка сборно-разборного трубопровода над котлованом.

Кроме того, указанный технический результат достигается в частных формах реализации изобретения за счет того, что:

- горизонтальные опоры выполнены в виде брусьев установленных на поверхности земли над котлованом.

- концы горизонтального и вертикального участков сборно-разборного трубопровода соединены угловым отводом.

- на горизонтальном участке дополнительно установлен манометр для контроля давления.

Общая схема заявленной системы показана на фиг.1, на фиг.2 и 3 показана часть системы, размещенная в ремонтном котловане.

Заявленная система для перекачки нефти между подземным магистральным нефтепроводом 1 и емкостью 2 для временного хранения нефти включает по меньшей мере один подпорный насос 3 для перекачки нефти, соединенный с ответвлением нефтепровода 1 (патрубком 1) и емкостью 2 посредством сборно-разборных трубопроводов (СРТ) 4 и 5. Указанные трубопроводы 4 и 5 состоят из отдельных труб, соединенных посредством замков 6 (замков СРТ). При этом СРТ 4, соединяющий насос 3 и нефтепровод 1 имеет горизонтальный участок 7, проложенный на поверхности земли, и вертикальный участок 8, размещенный в котловане 9 между магистральным нефтепроводом (его ответвлением) и поверхностью земли. Горизонтальный и вертикальный 7 и 8 участки соединены угловым отводом 10 (угол 90°), который размещен на уровне поверхности земли. На горизонтальном участке 7 установлен - обратный клапан 11 и манометр 12 для контроля давления. При этом на ответвлении нефтепровода (патрубке 1) в месте соединения с вертикальным участком 8 установлен вантуз 13 закачки/откачки. Обвязка системы из горизонтального и вертикального участков трубопровода поддерживается над котлованом с помощью горизонтальных опор 14. Опоры 14 представляют собой брусья, установленные на поверхности земли над котлованом 9 и предохраняют трубопровод от повреждений в результате при подачи в него давления. Для удобства работы с трубопроводом 4 в котловане могут быть установлены лестницы 15.

Система эксплуатируют следующим образом.

Перед началом ремонта нефтепровода 1 на ремонтируемом участке разрабатывается котлован 9. Затем осуществляют монтаж ответвления в виде патрубка 1, с установкой вантуза 13, на поверхности земли (на отдельной площадке) устанавливают подпорные насосы 3 которые посредством сборно-разборных трубопроводов 4 и 5 подключают к вантузу 13 и к емкости (емкостям) 2 для временного хранения нефти, в качестве которой может быть использован заглубленный или наземный амбар, резинотканевый резервуар и т.п. Для поддержания обвязки трубопровода 4 над котлованом устанавливают горизонтальные опоры 14, на которые опирается горизонтальный участок 7 сборно-разборного трубопровода. После монтажа системы открывают вантуз 13 и нефть с ремонтируемого участка нефтепровода 1 перекачивают в емкость 2 посредством подпорных насосов 4. После окончания ремонта обратный клапан 11 переключают на противоположную позицию и нефть из емкости 2 закачивают обратно в нефтепровод 1.

Таким образом, заявленная система за счет использования в ее конструкции сборно-разборного трубопровода и опор для поддержания обвязки трубопровода на горизонтальном участке над котлованом обеспечивает надежную работу и облегчает ее монтаж при ремонте нефтепровода.

1. Система перекачки нефти между подземным магистральным нефтепроводом и емкостью для временного хранения нефти, включающая по меньшей мере один подпорный насос для перекачки нефти, соединенный с ответвлением магистрального нефтепровода и емкостью для временного хранения нефти посредством сборно-разборных трубопроводов, при этом сборно-разборный трубопровод, соединяющий насос и ответвление магистрального нефтепровода, имеет горизонтальный участок, проложенный на поверхности земли, и вертикальный участок, размещенный в котловане между магистральным нефтепроводом и поверхностью земли, на горизонтальном участке установлен обратный клапан, а на ответвлении нефтепровода в месте соединения с вертикальным участком установлен вантуз, причем система содержит горизонтальные опоры для поддержания горизонтального участка сборно-разборного трубопровода над котлованом.

2. Система по п.1, в которой горизонтальные опоры выполнены в виде брусьев, установленных на поверхности земли над котлованом.

3. Система по п.1, в которой концы горизонтального и вертикального участков сборно-разборного трубопровода соединены угловым отводом.

4. Система по п.1, в которой на горизонтальном участке дополнительно установлен манометр для контроля давления.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями

Полезная модель относится к области диагностики и контроля напряженно-деформированного состояния насосных агрегатов и может быть использована на магистральных нефтепроводах и водоводах, продуктопроводах, в системах гидротранспорта, водоснабжения и теплоснабжения для оперативного контроля на ранней стадии неисправности
Наверх