Система опорожнения и одновременного контролируемого заполнения инертным газом участка нефтепровода

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при подготовке трубопровода к выполнению плановых ремонтных работ. Система опорожнения и одновременного контролируемого заполнения инертным газом участка нефтепровода содержит отсечные задвижки до и после опорожняемого участка нефтепровода, передвижную насосную установку, энергетическую установку для нагнетания инертного газа в опорожняемый участок нефтепровода, например азотную газификационную установку, и средства контроля основных параметров, в частности давления в нефтепроводе, производительности передвижной насосной установки, скорости движения и местоположения в нефтепроводе поршня-разделителя сред, при этом система снабжена устройством дозированной подачи жидкого или газообразного одоранта, подключенным к энергетической установке для нагнетания инертного газа в опорожняемый участок нефтепровода. В результате создана простая и надежная система контроля заполнения инертным газом участка нефтепровода, подлежащего ремонту или консервации, что позволяет повысить безопасность работы данной системы.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при подготовке трубопровода к выполнению плановых ремонтных работ.

Известна система перекрытия трубопровода в заданной точке при его ремонте или испытании, содержащая отсечные задвижки до и после опорожняемого участка нефтепровода и средства контроля основных параметров в нефтепроводе и скорости движения и местоположения в нефтепроводе поршня-разделителя сред (см. авторское свидетельство SU 1781500, кл. F16L 55/10, 15.12.1992).

Однако данная система имеет большую сложность. Исполнительными механизмами необходимо управлять командами, принимаемыми приемником в самом поршне, что снижает надежность системы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является система опорожнения и одновременного контролируемого заполнения инертным газом участка нефтепровода, содержащая отсечные задвижки до и после опорожняемого участка нефтепровода, энергетическую установку для нагнетания инертного газа в опорожняемый участок нефтепровода и средства контроля основных параметров - давления в нефтепроводе, производительности азотной газификационной установки и передвижной насосной установки, скорости движения и местоположения в нефтепроводе поршня-разделителя сред (см. патент на полезную модель RU 56550, кл. F16L 55/10, 10.09.2006).

Однако отсутствие средств контроля заполнения азотом опорожняемого участка нефтепровода снижает надежность данной системы.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в создании простой и надежной системы контроля заполнения инертным газом участка нефтепровода, подлежащего ремонту или консервации, что позволяет повысить безопасность работы данной системы.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что система опорожнения и одновременного контролируемого заполнения инертным газом участка нефтепровода содержит отсечные задвижки до и после опорожняемого участка нефтепровода, передвижную насосную установку, энергетическую установку для нагнетания инертного газа в опорожняемый участок нефтепровода, например азотную газификационную установку, и средства контроля основных параметров, в частности давления в нефтепроводе, производительности передвижной насосной установки, скорости движения и местоположения в нефтепроводе поршня-разделителя сред, при этом система снабжена устройством дозированной подачи жидкого или газообразного одоранта, подключенным к энергетической установке для нагнетания инертного газа в опорожняемый участок нефтепровода.

На чертеже схематически показана система опорожнения и одновременного контролируемого заполнения инертным газом участка нефтепровода, например, подлежащего ремонту или консервации.

Система опорожнения и одновременного контролируемого заполнения инертным газом участка нефтепровода 1, например подлежащий ремонту или консервации участок нефтепровода 1, содержит отсечные задвижки 2 и 3, установленные до и после опорожняемого участка нефтепровода 1. В начале и в конце опорожняемого участка нефтепровода 1 установлены газоанализаторы 4 и 5 и манометры 6 и 7.

В начале опорожняемого участка нефтепровода 1 к нему подключена посредством трубопровода 8 с вентилем 9 энергетическая установка для нагнетания инертного газа, например азотная газификационная установка 10, к которой, в свою очередь, подсоединена криогенная емкость 11 с жидким азотом. В данной системе в качестве энергетической установки для нагнетания инертного газа может быть использована и установка для получения газообразного азота непосредственно на месте проведения работ, например мобильная мембранная азотная установка для получения азота непосредственно из окружающего воздуха (не показана на чертеже).

В начале опорожняемого участка нефтепровода 1 установлен поршень-разделитель сред, выполненный из пяти литых поролоновых поршней 12, каждый из которых имеет длину, равную примерно 1,5-2 диаметрам нефтепровода 1. Между третьим и четвертым поршнями 12 установлена гелевая пробка-прослойка 13, которая выполняет роль дополнительного герметизирующего элемента и имеет длину, равную примерно двум диаметрам нефтепровода 1.

В конце опорожняемого участка нефтепровода 1 к нему подключена передвижная насосная установка 14, снабженная трубопроводом 15 с вентилями 16 для откачки нефти из опорожняемого участка в параллельную нитку 17 действующего нефтепровода или непосредственно в нефтепровод 1 за задвижкой 2, установленной после опорожняемого участка нефтепровода 1. Кроме того, система также снабжена средствами контроля производительности азотной газификационной установки 10 и передвижной насосной установки 14, скорости движения и местоположения в опорожняемом нефтепроводе 1 поршня-разделителя сред.

Система снабжена устройством 18 дозированной подачи жидкого или газообразного одоранта, подключенным к энергетической установке для нагнетания инертного газа. На чертеже показана азотная газификационная установка 10 к которой на входе в нее и подключено устройство 18 дозированной подачи жидкого или газообразного одоранта.

Система опорожнения и одновременного контролируемого заполнения инертным газом участка нефтепровода работает следующим образом.

Подлежащий ремонту участок нефтепровода 1 отсекают задвижками 2 и 3 и монтируют средства контроля, подключают энергетическую установку для нагнетания инертного газа, в данном случае азотную газификационную установку 10. В конце опорожняемого участка нефтепровода 1 перед задвижкой 2 к нему подключают передвижную насосную установку 14, с помощью которой откачивают нефть или в параллельную нитку 17 нефтепровода или непосредственно в нефтепровод 1 за задвижкой 2.

Одновременно с откачкой нефти из опорожняемого участка нефтепровода 1 из криогенной емкости 11 с жидким азотом посредством азотной газификационной установки 10 по трубопроводу 8 в опорожняемый участок нефтепровода 1 направляют газообразный азот, в который устройством 18 дозированной подачи жидкого или газообразного одоранта подают одорант. Подаваемый под давление газообразный азот перемещает по опорожняемому участку нефтепровода 1 введенный в него за задвижкой 3 поршень-разделитель, состоящий из группы поршней 12 с гелевой прослойкой 13 вдоль нефтепровода 1, что позволяет произвести выдавливание нефти из опорожняемого участка нефтепровода 1 с одновременной очисткой его внутренней поверхности. Таким образом, участок опорожняемого участка нефтепровода 1 за поршнем-разделителем заполняется газообразным азотом с одорантом..

В ходе опорожнения участка нефтепровода 1 проводят замер давления в опорожняемом участке нефтепровода 1 манометрами 5 и 6, контроль состава среды в полости нефтепровода 1 в начале и в конце опорожняемого участка газоанализаторами 5 и 4, а также контролируют производительность азотной газификационной установки и передвижной насосной установки, скорость движения и местоположения в нефтепроводе 1 поршня-разделителя сред, а наличие в азоте одоранта позволяет легко определять заполнение опорожняемого участка нефтепровода 1 азотом.

Настоящая полезная модель может быть использована в нефтегазовой промышленности при проведении ремонта или других регламентных работ на действующих нефтепроводах.

Система опорожнения и одновременного контролируемого заполнения инертным газом участка нефтепровода, содержащая отсечные задвижки до и после опорожняемого участка нефтепровода, передвижную насосную установку, энергетическую установку для нагнетания инертного газа в опорожняемый участок нефтепровода, например азотную газификационную установку, и средства контроля основных параметров, в частности давления в нефтепроводе, производительности передвижной насосной установки, скорости движения и местоположения в нефтепроводе поршня-разделителя сред, отличающаяся тем, что система снабжена устройством дозированной подачи жидкого или газообразного одоранта, подключенным к энергетической установке для нагнетания инертного газа в опорожняемый участок нефтепровода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями
Наверх