Тройник разрезной штампосварной для трубопроводов

 

Полезная модель относится к системам ремонта нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а конкретно к тройникам разрезным для трубопроводов. Отличается тем, что в предложенной конструкции, верхняя полумуфта изготовлена с помощью штамповки с приваренными к ней патрубком и днищем. Определены основные показатели основных элементов устройства в зависимости. Применение предложенной конструкции обеспечивает уменьшением объема сварочных работ и времени на ремонт магистральных трубопроводов и нефтепродуктопроводы на 50%.

Полезная модель относится к системам ремонта нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а конкретно к тройникам разрезным для трубопроводов.

Известен разрезной тройник, предназначенный для ремонта патрубков, отверстий и несанкционированных врезок. Разрезные тройники с диаметром патрубка от 325 до 720 мм применяются для ремонта трубопроводов без остановки перекачки продукта. Разрезной тройник состоит из верхней и нижней полумуфт и патрубка (см. Классификация дефектов и методы ремонта дефектов и дефектных секций действующих магистральных нефтепроводов. Рд - 23.040.00-КОН-090-07. М:. Изд. Транснефть, 2007 г. с.79)

Данное устройство наиболее близко к предлагаемому техническому решению и принято за прототип. Однако выявлены следующие недостатки:

в сварном шве проявляются дефекты сварки, приводящие к нарушению герметичности и разрушению сварного соединения.

при монтаже конструкции с тройниками разрезными для трубопроводов выполняется большой объем огневых (сварочных) работ;

трудоемкость работ при сборке конструкции в условиях трассы достаточно высокая.

Задача, на решение которой направлена полезной модели состоит в обеспечении герметичности тройников, уменьшение объема сварочных работ и снижении трудоемкости ремонта магистральных трубопроводов и нефтепродуктопроводы.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, достигается уменьшением объема сварочных работ и времени на ремонт магистральных трубопроводов и нефтепродуктопроводы.

При этом, тройник разрезной штампосварной для трубопроводов состоит из нижней полумуфты, а верхняя полумуфта изготовлена с помощью штамповки с приваренными к ней патрубком и эллиптическим днищем.

Тройник разрезной штампосварной для трубопроводов состоящий из нижней полумуфты, согласно полезной модели верхняя полумуфта изготовлена с помощью штамповки с приваренными к ней патрубком и эллиптическим днищем, причем нижняя полумуфта стыковом швом приваривается к верхней полумуфте, затем конструкцию с двух сторон приваривают к ремонтируемой трубе кольцевыми угловыми швами.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема «Тройника разрезного штампосварного для трубопроводов».

На чертеже приняты следующие обозначения:

1. Нижняя полумуфта.

2. Верхняя полумуфта.

3. Труба

4. Патрубок

5. Днище (заглушка).

Dтр - внешний диаметр трубы, мм.

Dвн - внутренний диаметр трубы, мм.

L - половина длины полумуфты, мм.

S - толщина стенок верней 2 и нижней 1 полумуфт, мм.

h - высота отбортовки, мм

Lп - длина патрубка, мм

R - радиус отбортовки, мм

S1 - толщина стенки патрубка 4, мм

dотв - диаметр патрубка, мм

Предлагаемая конструкция используется для труб 3 диаметром Dтр от 377 до 1220 мм.

Устройство состоит из двух частей нижней и верней. Нижняя часть представляет собой полумуфту 1, которая стыковом швом приваривается к верхней полумуфте 2 и угловыми швами к ремонтируемой трубе 3. Нижняя полумуфта 1 изготавливается для труб диаметром соответствующим внешнему диаметру трубы. Радиус нижней полумуфты 1 равен половине наружного диаметра Dтр.

Верхняя часть конструкции состоит из верхней полумуфты 2 и приваренными к ней патрубком 4 и днищем (заглушкой) 5.

Эллиптическое днище (заглушка) 5 выполнена методом штамповки.

Верхняя полумуфта 2 отличается от прототипа тем, что она изготовлена с помощью штамповки, что дает возможность изготавливать верхнюю часть конструкции в заводских условиях, а не на трассе. Предложенная конструкция на 50% снижает объемы ремонтных работ при установке разработанного устройства.

Радиус отбортовки R у верхней полумуфты 2 составляет не менее двух толщин стенки листа по магистрали из которого изготовлена верхняя полумуфта 2. Толщина стенки S верхней 2 и нижней 1 полумуфт составляет 11-32 мм. Длина патрубка Lп составляет 295-305 мм, а его диаметр dотв 159-720 мм. Толщина патрубка 4 соответствует толщине верхней полумуфты 2.

Работа устройства. В полевых условиях на дефектный участок трубы (сквозное отверстие, патрубки, ненормированные конструкции, вантузы, сигнализаторы пропуска средств очистки и диагностики и др.) устанавливают верхнюю и нижнюю полумуфты и производят приварку верхней и нижней частей конструкции стыковым продольным швом. После выполнения продольного шва конструкцию с двух сторон приваривают к ремонтируемой трубе кольцевыми угловыми швами. Приварку эллиптического днища и патрубка к верхней полумуфте производят в заводских условиях.

Применение предложенной конструкции обеспечивает уменьшением объема сварочных работ и времени на ремонт магистральных трубопроводов и нефтепродуктопроводы на 50%.

Тройник разрезной штампосварной для трубопроводов, состоящий из нижней полумуфты, отличающийся тем, что верхняя полумуфта изготовлена с помощью штамповки с приваренными к ней патрубком и эллиптическим днищем, причем нижняя полумуфта стыковым швом приваривается к верхней полумуфте, затем конструкцию с двух сторон приваривают к ремонтируемой трубе кольцевыми угловыми швами.



 

Похожие патенты:

Комбинированный магнитно-ультразвуковой дефектоскоп-сканер относится к диагностическому оборудованию и может быть использован для внутритрубногй диагностики трубопроводов, преимущественно магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов путем пропуска внутри контролируемого трубопровода устройства, состоящего из одного или нескольких транспортных модулей, продвигающихся внутри трубопровода за счет давления потока продукта, транспортируемого по трубопроводу.
Наверх