Верхнеприводная насосная установка для нагнетания воды в пласт

 

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использована для нагнетания воды в пласт в системе поддержания пластового давления на нефтяных промыслах. Технической задачей полезной модели является создание установки, обеспечивающей диапазон напора 500-3000 м. без увеличения осевого габарита и монтаж установки непосредственно в скважину. Данная задача решается тем, что в вернеприводной насосной установке для нагнетания воды в пласт, содержащей приводной электродвигатель, секционный центробежный насос, смонтированный на раме, входной модуль, обратный клапан, стыковочный узел, пакер и клапан-отсекатель, согласно полезной модели приводной электродвигатель установлен на устье скважины и снабжен подмоторной рамой, жестко сочлененной со входным модулем, который жестко сочленен с установленным в скважине секционным насосом, при этом к нижней части насоса пристыкован узел учета расхода, давления, температуры и вибрации и пакер, а сверху и снизу стыковочного узла установлены якоря.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использована для нагнетания воды в пласт в системе поддержания пластового давления на нефтяных промыслах.

Известна шурфная насосная установка для закачки воды в пласт, включающая электродвигатель, смонтированный на раму секционный центробежный насос, всасывающий и нагнетательный патрубки, входной модуль (патент РФ на полезную модель 35389, БПМ 1, 10.01.2004).

Для монтажа данной установки требуется строительство шурфа, что значительно усложняет технологию ее эксплуатации.

Известна также горизонтальная насосная установка для нагнетания воды в пласт, включающая электродвигатель, соединенный посредством муфт с двумя противоположным насосами центробежного типа, всасывающий и нагнетательный патрубки которых соединены друг с другом трубопроводом. Установка смонтирована на опорной раме с тумбами и загерметизирована торцовыми уплотнениями (патент РФ на изобретение 2142067, 27.11.1999).

При горизонтальном расположении центробежного насоса пристыковка дополнительных секций с целью увеличения напора возможна только при наличии дополнительных опорных рам, монтируемых на устье скважины. Поэтому данные установки нельзя использовать в системе поддержания пластового давления с ограниченными промысловыми площадями.

Задачей полезной модели является создание установки, обеспечивающей диапазон напора 500-3000 м. без увеличения осевого габарита и монтаж установки непосредственно в скважину.

Технический результат достигается тем, что в верхнеприводной насосной установке для нагнетания воды в пласт, содержащей приводной электродвигатель, секционный центробежный насос, смонтированный на раме, входной модуль, обратный клапан, стыковочный узел, пакер и клапан-отсекатель, согласно полезной модели приводной электродвигатель установлен на устье скважины и снабжен подмоторной рамой, жестко сочлененной с входным модулем, который жестко сочленен с установленным в скважине секционным насосом, при этом к нижней части насоса пристыкован узел учета расхода, давления, температуры и вибрации и пакер, а сверху и снизу стыковочного узла установлены якоря.

Такое исполнение позволяет упростить технологию монтажа и эксплуатации верхнеприводной насосной установки в скважине без дополнительных капитальных затрат на строительство шурфа, так как приводной электродвигатель смонтирован на устье скважины, а секционный насос выполнен погружным и установлен в скважине, что не требует дополнительных промысловых площадей для его эксплуатации, так как дополнительные насосные секции, необходимые для увеличения напора нагнетаемой жидкости монтируются непосредственно в скважине.

Кроме того предлагаемое техническое решение позволяет использовать данные насосные установки в системе поддержания пластового давления на скважинах с ограниченными промысловыми площадями и повышает эффективность скважинного оборудования.

На чертеже изображена схема верхнеприводной насосной установки для нагнетания воды в пласт.

Установка содержит электродвигатель 1, смонтированный на устье скважины 2 посредством подмоторной рамы 3. Центробежный секционный насос 4 установлен в скважине 2 вертикально посредством рамы 5. Валы электродвигателя 1 и насоса 4 сочленены с валом входного модуля 6, предназначенного для подачи воды из подводящей магистрали 7 в насос 4. Узел учета 8 пристыкован к нижней секции насоса 4 через обратный клапан 9, который позволяет предотвратить обратное вращение вала насоса 4 при отключении электродвигателя 1. Якоря 13, установленные снизу и сверху стыковочного узла 10 предназначены для фиксации пакера 12 относительно скважины 2. Клапан-отсекатель 14 предназначен для отделения подпакерной зоны от зоны на выходе насоса 4.

Верхнеприводная насосная установка для нагнетания воды в пласт работает следующим образом.

Перекачиваемая жидкость через подводящую магистраль 7 и входной модуль 6 подается на рабочие ступени насоса 4, где приобретает необходимое давление нагнетания, и далее поступает через обратный клапан 9 и узел учета 8 в пласт, обеспечивая поддержание пластового давления. Стыковочный узел 10 отделяет насосную установку от пакера 12, расположенного выше кровли пласта и служащего для герметизации затрубного пространства.

Таким образом предлагаемая полезная модель позволяет упростить технологию монтажа и эксплуатации установки в скважине без дополнительных капитальных затрат на строительство шурфа. Кроме того предлагаемая полезная модель позволяет использовать данные насосные установки в системе поддержания пластового давления на скважинах с ограниченными промысловыми площадями и повышает эффективность скважинного оборудования.

Верхнеприводная насосная установка для нагнетания воды в пласт, содержащая приводной электродвигатель, секционный центробежный насос, смонтированный на раме, входной модуль, обратный клапан, стыковочный узел, пакер и клапан-отсекатель, отличающаяся тем, что приводной электродвигатель установлен на устье скважины и снабжен подмоторной рамой, жестко сочлененной с входным модулем, который жестко сочленен с установленным в скважине секционным насосом, при этом к нижней части насоса пристыкован узел учета расхода, давления, температуры и вибрации и пакер, а сверху и снизу стыковочного узла установлены якоря.



 

Похожие патенты:

Насосная установка относится к установкам для добычи жидкости из скважин промышленными электрическими погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, или из боковых стволов малого диаметра.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Изобретение относится к подвижному составу железнодорожного транспорта и касается систем снабжения сухим сжатым воздухом его пневматических устройств

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.
Наверх