Тара с укладкой типа "кирпич"

 

Полезная модель относится к жесткой таре, а именно к конструкции тары в виде ящика, предназначенного для хранения, транспортировки и перемещения различных товаров в т.ч. твердых, сыпучих, жидких. Технический результат, обеспечиваемый заявляемым техническим решением, заключается в упрощении и удешевлении такелажных работ, производимых при транспортировке и перемещении различных товаров, упрощении конструкции тары, более полное использование полезного объема кузова грузовика при перевозке грузов, повышение надежности и удобства крепления тары без осевого люфта, а также повышение надежности соединения элементов фиксации. Заявляемый технический результат по первому варианту достигается за счет того, что горизонтальное сечение тары имеет форму прямоугольника с соотношением сторон 2:3, через расстояние кратное половине длины короткой стороны прямоугольника, на боковых и торцевых стенках выполнены элементы фиксации в виде выступов с соотношением ширины и длины их основания 1:2, а на днище на боковых и торцевых стенках, на углах и посередине, на пересечении осей углублений на боковых и торцевых стенках, выполнены элементы фиксации в виде углублений, соответствующих по размерам и форме выступам на боковых и торцевых стенках, так, что при укладке тары штабелем выступы на боковых и торцевых стенках входят в углубления на днище, причем размер углублений на углах днища вполовину меньше длины, а посередине днища, на пересечении осей углублений на боковых и торцевых стенках, в два раза больше ширины элемента фиксации на боковых и торцевых сторонах днища, при этом элементы фиксации рядом стоящих тар образуют общий элемент фиксации для вышестоящей тары. Заявляемый технический результат по второму варианту достигается за счет того, что в вертикальном сечении тара имеет форму трапеции и снабжена крышкой, имеющей форму прямоугольника с соотношением сторон 2:3, на которой по периметру крышки и посередине, через расстояние кратное половине длины короткой стороны прямоугольника, по всей длине сторон выполнены элементы фиксации в виде выступов, а на днище выполнены соответствующие этим выступам по форме и размерам элементы фиксации в виде углублений, так, что при укладке тары штабелем выступы на крышке входят в углубления на днище, причем ширина выступов по периметру крышки в два раза меньше ширины выступов посередине, а горизонтальные размеры дна тары меньше горизонтальных размеров крышки тары на ширину выступа по периметру крышки. 12 ил.

Полезная модель относится к жесткой таре, а именно к конструкции тары в виде ящика, предназначенного для хранения, транспортировки и перемещения различных товаров в т.ч. твердых, сыпучих, жидких.

В качестве аналога заявляемой полезной модели может служить тара (http://www.tara.ru/), содержащая боковые и торцевые стенки, служащие опорой для вышерасположенной в штабеле тары на которых выполнены элементы фиксации в виде выступов и днище, с углублениями соответствующими по форме выступам на боковых и торцевых стенках.

Такая тара укладывается строго друг на друга. Но при транспортировке груза возможно горизонтальное перемещение стопы, частые случаи завала стопы или целого ряда тары. Для предотвращения завала требуется дорогостоящее паллетирование с использованием уголков и сетки. Это усложняет такелажные работы производимые при транспортировке и перемещении различных товаров.

Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, заключается в упрощении и удешевлении такелажных работ, производимых при транспортировке и перемещении различных товаров, упрощении конструкции тары, более полное использование полезного объема кузова грузовика при перевозке грузов, повышение надежности и удобства крепления тары без осевого люфта, а также повышение надежности соединения элементов фиксации.

Заявляемый технический результат по первому варианту достигается за счет того, что в таре с укладкой типа "кирпич" (далее тара), содержащей боковые, торцевые стенки и днище, согласно заявляемой полезной модели, горизонтальное сечение тары имеет форму прямоугольника с соотношением сторон 2:3, через расстояние кратное половине длины короткой стороны прямоугольника, на боковых и торцевых стенках выполнены элементы фиксации в виде выступов с соотношением ширины и длины их основания 1:2, а на днище на боковых и торцевых стенках, на углах и посередине, на пересечении осей углублений на боковых и торцевых стенках, выполнены элементы фиксации в виде углублений, соответствующих по размерам и форме выступам на боковых и торцевых стенках, так, что при укладке тары штабелем выступы на боковых и торцевых стенках входят в углубления на днище, причем размер углублений на углах днища вполовину меньше длины, а посередине днища, на пересечении осей углублений на боковых и торцевых стенках, в два раза больше ширины элемента фиксации на боковых и торцевых сторонах днища, при этом элементы фиксации рядом стоящих тар образуют общий элемент фиксации для вышестоящей тары.

Заявляемый технический результат по второму варианту достигается за счет того, что в таре с укладкой типа кирпич, содержащей боковые, торцевые стенки и днище, согласно заявляемой полезной модели в вертикальном сечении тара имеет форму трапеции и снабжена крышкой, имеющей форму прямоугольника с соотношением сторон 2:3, на которой по периметру крышки и посередине, через расстояние кратное половине длины короткой стороны прямоугольника, по всей длине сторон выполнены элементы фиксации в виде выступов, а на днище выполнены соответствующие этим выступам по форме и размерам элементы фиксации в виде углублений, так, что при укладке тары штабелем выступы на крышке входят в углубления на днище, причем ширина выступов по периметру крышки в два раза меньше ширины выступов посередине, а горизонтальные размеры дна тары меньше горизонтальных размеров крышки тары на ширину выступа по периметру крышки.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид тары с укладкой типа кирпич по первому варианту; на фиг.2 - вид тары с укладкой типа кирпич по первому варианту снизу; на фиг.3 - вид тары с укладкой типа кирпич по первому варианту сбоку; на фиг.4 - вид тары с укладкой типа кирпич по первому варианту с торца; на фиг.5 - способ укладки тары с укладкой типа кирпич по первому варианту; на фиг.6 - тара, с укладкой типа кирпич в штабеле; на фиг.7 - общий вид тары с укладкой типа кирпич по второму варианту; на фиг.8 - вид снизу тары с укладкой типа кирпич по второму варианту; на фиг.9 - общий вид тары с укладкой типа "кирпич" по второму варианту с открытой крышкой; на фиг.10 - вид сбоку тары с укладкой типа кирпич по второму варианту; на фиг.11 - вид с торца тары с укладкой типа кирпич по второму варианту; на фиг.12 - способ укладки тары с укладкой типа кирпич по второму варианту.

Заявляемая тара с укладкой типа кирпич (далее тара) по первому и по второму вариантам ее выполнения состоит из боковых 1, торцевых 2 стенок и днища 3 (фиг.1, 2).

По первому варианту выполнения заявляемой тары, на боковых 1 и торцевых 2 стенках на расстоянии друг от друга кратном половине длины короткой стороны прямоугольника выполнены элементы фиксации тары в виде выступов 4 (далее выступы) с соотношением ширины (размер В на фиг 3) и длины их основания 1:2. На днище 3, на его боковых сторонах, по углам и по центру выполнены элементы фиксации тары в виде углублений 5 (далее углубления), соответствующие по размерам и форме выступам 4 на боковых 1 и торцевых 2 стенках (фиг.2), так, что при укладке тары штабелем выступы 4 на боковых и торцевых стенках входят в углубления 5 на днище 3. Размер углублений 5 на углах днища вполовину меньше длины, а углублений 5 посередине днища, на пересечении осей углублений на боковых и торцевых стенках, в два раза больше ширины основания элемента фиксации на боковых и торцевых сторонах днища. Такие размеры выступов 4 и углублений 5 позволяют достичь одинаковых по форме элементов фиксации при горизонтальном совмещении тары. При использовании тары с выступами 4, расположенных через равное расстояние, кратное половине длины торцевой стенки тары исключается горизонтальное смещение тары относительно поддона.

Горизонтальное сечение заявляемой тары по первому варианту имеет форму прямоугольника с соотношением сторон 2:3 (фиг 1). Выполнение элементов фиксации на равном расстоянии друг от друга кратном половине длины торцевой стенки тары (размер А на фиг.4) и горизонтального сечения в форме прямоугольника с соотношением сторон 2:3 позволяет укладывать тару в ряд с разворотом относительно вертикальной оси на 90 градусов (фиг.5), при этом элементы фиксации соседних тар образуют общий элемент фиксации для вышестоящей тары как при расположении тары боковая стенка к боковой стенке, так и при расположении тары боковая стенка к торцевой стенке. Общий элемент фиксации соседних тар имеет равное соотношение сторон, которые равны длине выступов 4 на торцевых 2 и боковых 1 стенок тары.

В другом варианте выполнения предлагается тару выполнить с крышкой. Заявляемая тара с укладкой типа кирпич по второму варианту состоит из боковых 1 и торцевых 2 стенок, днища 3 с углублениями 5 и крышки 6 с выступами 5.

Крышка 6 имеет форму прямоугольника с соотношением сторон 2:3, на ней по всей длине сторон, через расстояние, кратное половине длины короткой стороны прямоугольника расположены выступы 4 шириной 2 В посередине и шириной В по периметру крышки.

На днище 3 тары выполнены углубления 5, ширина которых равна ширине выступов 4, а длина равна длине стенки тары, оси которых проходят перпендикулярно друг другу параллельно стенкам тары на расстоянии кратном половине длины торцевой стенки тары, а на крышке тары строго над углублениями 5 на днище, расположены выступы 4, по форме совпадающие с углублениями 5 так, что при укладке тары штабелем выступы 4 на крышке входят в углубления 5 на днище, соответствующие по форме выступам на крышке, горизонтальное сечение тары имеет форму прямоугольника с соотношением сторон 2:3, а в вертикальном сечении тара имеет форму трапеции, причем горизонтальные размеры дна тары меньше горизонтальных размеров крышки тары на ширину углубления (размер В на фиг.10, 11) на боковых и торцевых сторонах днища.

Способ укладки тары похож на кирпичную кладку (отсюда и название). Способ укладки тары по любому варианту ее конкретного выполнения осуществляется в следующем порядке: первый ряд нижнего яруса укладывается либо боковая стенка к боковой стенке, либо торцевая стенка к торцевой стенке. Второй ряд - перпендикулярно к первому и т.д. первый ряд второго яруса укладывается поперек первого ряда нижнего яруса, второй ряд второго яруса - перпендикулярно первому, тем самым верхние ряды фиксируют нижние ряды тары друг с другом, создавая монолитную конструкцию. При укладке в транспорт или на поддон по такому варианту весь объем тары будет зафиксирован между собой и исключит горизонтальные перемещения тары относительно друг друга.

Заявляемая полезная модель позволяет:

- создать монолитную конструкцию;

- обеспечить надежность и устойчивость при транспортировке, хранении и перемещении продукции;

- упростить и удешевить такелажные работы, производимые при транспортировке и перемещении различных товаров;

- упростить конструкцию тары;

- повысить надежность и удобство крепления тары без осевого люфта;

- повысить надежность соединения элементов фиксации;

- придать таре устойчивость при транспортировке;

- сделать штабелирование надежным и безопасным, позволяющим транспортировать продукцию без особых проблем.

1. Тара с укладкой типа кирпич, содержащая боковые, торцевые стенки и днище, отличающаяся тем, что горизонтальное сечение тары имеет форму прямоугольника с соотношением сторон 2:3, через расстояние, кратное половине длины короткой стороны прямоугольника, на боковых и торцевых стенках выполнены элементы фиксации в виде выступов с соотношением ширины и длины их основания 1:2, а на днище на боковых и торцевых стенках, на углах и посередине, на пересечении осей углублений на боковых и торцевых стенках выполнены элементы фиксации в виде углублений, соответствующих по размерам и форме выступам на боковых и торцевых стенках, так, что при укладке тары штабелем выступы на боковых и торцевых стенках входят в углубления на днище, причем размер углублений на углах днища вполовину меньше длины, а посередине днища, на пересечении осей углублений на боковых и торцевых стенках, в два раза больше ширины элемента фиксации на боковых и торцевых сторонах днища, при этом элементы фиксации рядом стоящих тар образуют общий элемент фиксации для вышестоящей тары.

2. Тара с укладкой типа кирпич, содержащая боковые, торцевые стенки и днище, отличающаяся тем, что в вертикальном сечении тара имеет форму трапеции и снабжена крышкой, имеющей форму прямоугольника с соотношением сторон 2:3, на которой по периметру крышки и посередине через расстояние, кратное половине длины короткой стороны прямоугольника, по всей длине сторон выполнены элементы фиксации в виде выступов, а на днище выполнены соответствующие этим выступам по форме и размерам элементы фиксации в виде углублений, так, что при укладке тары штабелем выступы на крышке входят в углубления на днище, причем ширина выступов по периметру крышки в два раза меньше ширины выступов посередине, а горизонтальные размеры дна тары меньше горизонтальных размеров крышки тары на ширину выступа по периметру крышки.



 

Наверх