Упаковка для свернутых в рулон стальных лент

 

Полезная модель относится к упаковке для свернутых в рулон стальных лент, установленных друг на друга с образованием единого рулона. Упаковка содержит упаковочные ленты для охвата каждого из рулонов в радиальном и осевом направлениях и упаковочные ленты для охвата образованного единого рулона в радиальном направлении. Также упаковка содержит внутренние и наружные пластиковые упаковочные уголки, каждый из которых выполнен со сплошным участком и пилообразным участком, при этом сплошной участок предназначен для примыкания к внешней и внутренней цилиндрическим поверхностям единого рулона, а пилообразный - к торцевым поверхностям единого рулона. Также она содержит упаковочные листы для охвата внешней и внутренней цилиндрических поверхностей единого рулона и торцевые упаковочные крышки для примыкания к торцевым поверхностям единого рулона, а также внешние упаковочные ленты для охвата единого рулона в радиальном и осевом направлениях, с замками и пластиковыми подложками. Предложенная полезная модель обеспечивает достаточную герметизацию стальных лент, образующих единый рулон и достаточную защищенность рулона при транспортировке и манипулировании с ним. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к упаковке для свернутых в рулон стальных лент, установленных друг на друга с образованием единого рулона.

Известна упаковка для стали, свернутой в рулон, содержащая упаковочные ленты, охватывающие рулон в радиальном направлении и внешний упаковочный лист, обернутый вокруг внешней цилиндрической поверхности и торцевых частей рулона, WO 0012386 А, 09.03.2000 /1/.

Недостатком данного решения (1) является недостаточная защищенность упакованного рулона от внешних воздействий, из-за открытой внутренней цилиндрической поверхности, а также возможность повреждения витков рулона при погрузочно-разгрузочных работах, и недостаточная защищенность острых металлических кромок в торцевых частях рулона.

Техническим результатом полезной модели является создание упаковки для свернутых в рулон стальных лент, установленных друг на друга и образующих единый рулон, которая обеспечивает достаточную герметизацию лент, образующих единый рулон и достаточную защищенность рулона при транспортировке и манипулировании с ним.

Данный технический результат достигается за счет того, что упаковка для свернутых в рулоны стальных лент, установленных друг на друга и образующих единый рулон, содержит упаковочные ленты для охвата каждого рулона в радиальном и осевом направлениях. Упаковка также содержит упаковочные ленты для охвата единого рулона в радиальном направлении. Кроме того, она содержит внутренние и наружные пластиковые упаковочные уголки, каждый из которых выполнен со сплошным участком и пилообразным участком. При этом сплошной участок предназначен для примыкания к внешней и внутренней цилиндрическим поверхностям крайних рулонов, а пилообразный - к торцевым поверхностям крайних рулонов. Упаковка содержит упаковочные листы для охвата внешней и внутренней цилиндрических поверхностей единого рулона, а также

торцевые упаковочные крышки, для примыкания к торцевым поверхностям единого рулона. Также упаковка содержит внешние упаковочные ленты, для охвата единого рулона в радиальном и осевом направлениях, с замками и пластиковыми подложками.

Полезная модель более подробно раскрыта на прилагаемых чертежах, на которых изображены:

На фиг.1 - упаковка для свернутых отдельных рулонов стальных лент в единый рулон,

На фиг.2 - пластиковые упаковочные уголки,

На фиг.3 - альтернативный вариант упаковки для свернутых отдельных рулонов стальных лент в единый рулон.

Упаковка для свернутых в рулоны стальных лент содержит упаковочные ленты 1 для охвата каждого отдельного рулона в радиальном и осевом (не показаны) направлениях. Данные ленты обеспечивают фиксацию отдельных рулонов и предотвращают их разматывание.

Кроме того, упаковка также содержит упаковочные ленты 2 для охвата в радиальном направлении рулонов, установленных друг на друга, образующих единый рулон. Данные ленты обеспечивают фиксацию отдельных рулонов между собой с образованием, при этом, единого рулона.

Самые уязвимые места единого рулона, требующие дополнительной защиты - это острые металлические кромки крайних рулонов. При недостаточной защищенности этих кромок во время транспортировки единого рулона может происходить разгерметизация упаковки, что может привести к проникновению влаги и появлению ржавчины. Поэтому для защиты острых кромок, согласно полезной модели, используются внутренние и наружные пластиковые упаковочные уголки 3 (см. фиг.3). Как показано на фиг.2, каждый из уголков выполнен со сплошным участком 4 и пилообразным участком 5. При этом сплошной участок расположен с примыканием к внешней и внутренней цилиндрическим поверхностям единого рулона, а пилообразный - к торцевым поверхностям единого рулона.

Пластиковые уголки являются достаточно гибкими, они точно повторяют контур рулона, а значит прочнее защищают кромки. Этому способствует и их пилообразная форма, позволяющая точно огибать рулон по острым кромкам внутренней и наружной цилиндрическим поверхностям. При ударах пластиковые уголки не рвутся, не проминаются и в тоже время являются достаточно легкими по весу.

Упаковочные листы 6 расположены на внешней и внутренней цилиндрических поверхностях единого рулона. При этом упаковочные листы могут быть выполнены металлическими или пластиковыми. Упаковочные листы надежно защищают наружные и внутренние поверхности рулона и позволяют избегать повреждений от грузозахватных приспособлений при погрузке-выгрузке рулонов, а также предохраняют от повреждений верхние витки.

Упаковка также содержит торцевые упаковочные крышки 7 для примыкания к торцевым поверхностям единого рулона. При этом они также могут быть выполнены металлическими или пластиковыми. Торцевые упаковочные крышки предназначены для защиты торцов единого рулона от различных повреждений, возникающих при транспортировке, а также при его погрузке-выгрузке. При этом торцевые упаковочные крышки могут содержать пилообразный участок 8, примыкающий к наружной цилиндрической поверхности единого рулона.

Упаковка также содержит внешние упаковочные ленты 9 с замками 10 для охвата единого рулона в радиальном и осевом направлениях. Количество лент выбирается, исходя из диаметра единого рулона и материала для его упаковки. Обычно для срыва внешней упаковочной ленты потребителю приходится пользоваться ломом. Нередко после этого на наружной поверхности единого рулона появляются вмятины и 3-4 верхних витка уходят в брак, да и сам замок при столкновении с другими рулонами, во время транспортировки, может повреждать свои витки. Для решения этой проблемы, согласно полезной модели, внешние упаковочные ленты 9

снабжены замками 10 с установленными под ними пластиковыми подложками 11.

Как показано в альтернативном варианте выполнения упаковки на фиг.3, для дополнительной консервации рулона, также можно использовать упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку 12, установленные поверх упаковочных листов 6. Также для консервации могут применяться, например, полиэтиленовые ленты 13, обернутые витками вокруг каждого отдельного рулона, причем в этом случае можно обойтись без охвата каждого рулона в радиальном и осевом направлениях упаковочными лентами 1. Кроме того, возможен вариант выполнения, при котором после охвата каждого отдельного рулона с помощью ранее упомянутых полиэтиленовых лент 13 также возможен охват рулона упаковочными лентами 1.

Поверх упаковочной бумаги и/или полиэтиленовой пленки 12, также могут быть установлены дополнительный внешний 14 и внутренний (не показан) упаковочные листы.

Для придания дополнительной прочности упаковке, можно использовать внешние 15 металлические обечайки, установленные, предпочтительно, поверх дополнительного наружного упаковочного листа 14 - на цилиндрической поверхности единого рулона и торцевых упаковочных крышек 7. Причем, при необходимости данные обечайки могут также устанавливаться поверх упаковочного листа 6 и торцевых упаковочных крышек 7.

В случае установки дополнительных наружных упаковочных листов 14 и торцевых упаковочных крышек 7 упаковка включает дополнительные упаковочные ленты (на чертежах не показаны).

Как показано на фиг.1 единый рулон может устанавливаться на поддонообразное основание 16 для его транспортировки при помощи вилочного погрузчика или стеллажера. В этом случае для предотвращения соскальзывания вертикально установленного рулона предпочтительно

зафиксировать его при помощи упоров 17, установленных на основании поддона 16. Также возможен вариант, при котором рулон может быть обвязан вместе с поддоном 16 при помощи упаковочных лент 9.

Предложенная упаковка устраняет недостатки известных из уровня техники решений, обеспечивая при этом достаточную герметизацию свернутых в рулон стальных листов, а также обеспечивая достаточную защищенность единого рулона при транспортных и погрузочно-разгрузочных работах.

1. Упаковка для свернутых в рулоны стальных лент, установленных друг на друга, с образованием единого рулона, содержащая упаковочные ленты для охвата каждого из рулонов в радиальном и осевом направлениях и упаковочные ленты для охвата образованного единого рулона в радиальном направлении, внутренние и наружные пластиковые упаковочные уголки, каждый из которых выполнен со сплошным участком и пилообразным участком, при этом сплошной участок предназначен для примыкания к внешней и внутренней цилиндрическим поверхностям единого рулона, а пилообразный - к торцевым поверхностям единого рулона, упаковочные листы для охвата внешней и внутренней цилиндрических поверхностей единого рулона, торцевые упаковочные крышки для примыкания к торцевым поверхностям единого рулона и внешние упаковочные ленты для охвата единого рулона в радиальном и осевом направлениях с замками и пластиковыми подложками.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно включает упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она включает дополнительный наружный упаковочный лист.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно включает внешние металлические обечайки.

5. Упаковка по одному из пп.3 и 4, отличающаяся тем, что она включает дополнительные упаковочные ленты для охвата дополнительных наружных упаковочных листов и торцевых упаковочных крышек.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что торцевые упаковочные крышки содержат пилообразный участок, примыкающий к наружной цилиндрической поверхности единого рулона.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упаковочные листы и торцевые упаковочные крышки выполнены металлическими или пластиковыми.



 

Наверх