Полая фреза для удаления сломанных 6,5 мм спонгиозных винтов из кости

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и может быть использована для удаления сломанных 6,5 мм винтов из кости, особенно при ревизионной хирургии тазобедренного сустава и реостеосинтезе таза. Полая фреза для удаления сломанных 6,5 мм спонгиозных винтов из кости с внутренним диаметром 7,5 мм, толщиной стенок 1,5 мм, длиной 45-55 мм, имеющая цилиндрическое основание диаметром 3 мм, длиной 25-35 мм для фиксации в дрели или гибком вале. С помощью данной фрезы можно удобно и экономно высверлить кость вокруг резьбовой части сломанного винта диаметром 6,5 мм, после чего без технических трудностей удалить винт. Основание диаметром 3 мм, позволяет фиксировать фрезу в гибком вале, что важно для работы в глубине раны при доступе к вертлужной впадине. Данная фреза экономит время и максимально сохраняет кость во время ревизионных операций на тазе и тазобедренном суставе.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована для удаления сломанных 6,5 мм винтов из кости, особенно при ревизионной хирургии тазобедренного сустава и реостеосинтезе таза.

При тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава с целью достижения первичной стабильности вертлужного компонента бесцементной фиксации и при остеосинтезе переломов костей таза, в том числе трансвертлужных, часто применяются спонгиозные винты с диаметром резьбы 6,5 мм. В случае развития нестабильности вертлужного компонента эндопротеза или при несостоятельности фиксации переломов тазовой кости часто происходит поломка таких винтов.

Во время ревизионных вмешательств на тазобедренном суставе часто сложной задачей является удаление сломанных винтов, которые могут мешать обработке вертлужной впадины или выполнению реостеосинтеза. Учитывая трудности хирургического доступа к тазобедренному суставу, попытки удаления сломанных 6,5 мм спонгиозных винтов часто приводит к грубому повреждению окружающей кости.

Известны следующие инструменты, с помощью которых можно удалить сломанные резьбовые части 6,5 мм спонгиозных винтов:

1. 2,5 мм хирургическое сверло фирмы Деост (Каталог НПО Деост 2005 г., http://www.orthopedia.ru/files/deost/13.pdf). С помощью этого сверла можно высверлить кость вокруг сломанной резьбовой части винта, после чего удалить винт. Но использование сверла для этой цели трудоемко и приводит к избыточному повреждению кости.

2. Костное долото Уэйкфилда 1 (http://maximum-implants.ru/catalog/hirurg/bone_chisel/). С помощью этого тонкого долота можно попытаться удалить кость вокруг сломанного винта. Однако этим долотом невозможно работать на всем протяжении винта и применение его приводит к избыточному повреждению кости.

Прототипом для создания полезной модели послужило полое сверло фирмы Деост диаметром 4,5 мм (Каталог НПО Деост 2005 г., http://www.orthopedia.ru/files/deost/13.pdf). Однако это сверло не может быть применено для удаления 6,5 мм винтов и не может быть адаптировано к гибкому валу, что необходимо для работы в вертлужной впадине.

Задача полезной модели - полая фреза, с помощью которой можно удобно высверлить кость вокруг сломанного 6,5 винта с минимальным повреждением окружающей кости и которая может быть адаптирована к гибкому валу для работы в вертлужной впадине.

Поставленная задача решается с помощью полой цилиндрической фрезы (1) с внутренним диаметром 7,5 мм, толщиной стенок 1,5 мм, длиной 45-55 мм, имеющей цилиндрическое основание (2) диаметром 3 мм, длиной 25-35 мм для фиксации в дрели или гибком вале.

С помощью данной фрезы можно удобно и экономно высверлить кость вокруг сломанного винта, после чего без технических трудностей удалить винт.

Клинический пример.

Пациентка А. 46 лет, истории болезни 14668 поступила в 51 ортопедическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 20 февраля 2009 года с жалобами на боли в левой паховой области.

Анамнез: в апреле 2004 года оперирована по поводу асептического некроза головки левой бедренной кости, выполнено тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава протезом бесцементной фиксации. С 2008 года стала отмечать появление болей в левой паховой области и прогрессирующее укорочение левой нижней конечности. Госпитализирована в плановом порядке для ревизионного эндопротезирования левого тазобедренного сустава.

При осмотре: боли в левой паховой области при движениях в левом тазобедренном суставе и нагрузке на левую нижнюю конечность. Суммарное укорочение левой нижней конечности - 2,5 см.

На представленных рентгенограммах - нестабильность и миграция вертлужного компонента эндопротеза левого тазобедренного сустава, поломка двух спонгиозных винтов.

Клинический диагноз: нестабильность эндопротеза левого тазобедренного сустава.

После проведенной подготовки и дообследования 18 марта 2009 года была выполнена операция: ревизионное эндопротезирование левого тазобедренного сустава протезом Zimmer.

Ход операции: по старому послеоперационному рубцу с иссечением последнего переднелатеральным доступом послойно вскрыт левый тазобедренный сустав. Осуществлен вывих эндопротеза и удаление головки эндопротеза. При ревизии выявлена миграция вертлужного компонента эндопротеза с формированием сегментарного дефекта задней колонны и поломка винтов. Вертлужный компонент удален. Визуализированы погруженные в кость отломки резьбовой части винтов. С помощью предлагаемой полой фрезы, закрепленной в гибком вале, экономно высверлена кость вокруг сломанных винтов, после чего винты удалены без технических трудностей.

Далее выполнена костная пластика дефекта вертлужной впадины и установлен вертлужный компонент Trilogy, который был дополнительно фиксирован двумя винтами. Замена бедренного компонента не производилась ввиду его стабильной фиксации.

Установлены полиэтиленовый вкладыш и головка эндопротеза, после чего осуществлено вправление. Рана послойно ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первично, швы сняты на 14-е сутки. Пациентка активизирована на костылях, выписана на амбулаторное лечение.

При контрольном осмотре через 3 месяца разрешена полная нагрузка на оперированную нижнюю конечность. Болей нет. Нижние конечности равной длины.

На рентгенограммах - стабильная фиксация вертлужного компонента эндопротеза.

Полая фреза для удаления сломанных 6,5 мм спонгиозных винтов из кости позволяет удобно и экономно высверлить кость вокруг сломанной части винта для последующего его удаления.

Полая цилиндрическая фреза с внутренним диаметром 7,5 мм, толщиной стенок, в 5 раз меньшей внутреннего диаметра фрезы, длиной в 6-8 раз больше диаметра, с цилиндрическим основанием диаметром, в 2,5 раза меньшим внутреннего диаметра фрезы, длиной, в 1,5-2 раза меньшей длины фрезы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.
Наверх