Лоток для упаковки пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области упаковки, в частности, к упаковкам типа лотков и может быть использована в пищевой промышленности, для хранения приготовленного к употреблению пищевого продукта. Конструкция содержит основание, боковые стенки, торцевые стенки, отличается тем, что все элементы выполнены из лущеного шпона, основание и боковые стенки лотка являются единым элементом и имеют плавное соединение, торцевые стенки являются отдельными элементами, расположенными симметрично, и соединяются с основанием и боковыми стенками за счет выемок и выступов, выполненных в торцевых стенках и основании; торцевые стенки и торцевая кромка основания с каждой стороны имеют фигурный край с выемками и выступами, при этом участки торцевой кромки основания, имеющие выемки и выступы, образуют фиксированное в замок соединение с участками торцевых стенок, имеющими выемки и выступы; прочность соединения обеспечивается за счет изгиба основания, образующего боковые стенки лотка. Технический результат заключается в увеличении срока хранения продукта, повышения экологической безопасности, снижения затрат на утилизацию упаковки. 1 з.п., 3 илл.

Полезная модель относится к области упаковки, в частности, к упаковкам типа лотков и может быть использована в пищевой промышленности, для хранения приготовленного к употреблению пищевого продукта.

Известно техническое решение RU 97101340 СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ВИДА ПРЯНИКОВ И КОВРИЖЕК, БАРАНОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПЕЧЕНЬЯ, ВАФЕЛЬ И ИЗДЕЛИЙ НА ВАФЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ, ТОРТОВ И ПИРОЖНЫХ, по п.36 формулы которого «весовые пряничные изделия укладывают в короба и/или в ящики из плетеного шпона». Такой способ хранения и доставки готовых кондитерских изделий обусловлен тем, что емкость (тара) из экологически чистого натурального материала повышает срок годности изделий и качество их хранения. Недостатком можно считать в данном случае большой объем тары для хранения продукта, то что он не предназначен для расфасовки изделий.

Известны технические решения по патентам RU 40740 U1 B65D 1/00, опубл. 27.09.2004 г., RU 53658 U1 B65D 81/113, опубл. 27.05.2006 г., RU 113512 U1 B65D 81/26, опубл. 20.02.2012 и др., по которым ЛОТОК ДЛЯ УПАКОВКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, предназначенный для кратковременного или длительного хранения продуктов, изготовлен из термоформуемого полимерного материала. Такая упаковка отличается низкой себестоимостью, легкостью изготовления, малым весом, непромокаемостью. Однако, присутствуют недостатки: при длительном хранении (для некоторых продуктов более суток) образуется конденсат, и пищевой продукт, хранимый в таком лотке приходит во взаимодействие с материалом упаковки, постепенно утрачивая свой индивидуальный вкус и аромат, заменяемый под влиянием синтетического материала на вкус и запах непищевого продукта. Кроме того, утилизация таких лотков затруднена и требует затрат, либо наносит вред окружающей среде.

Наиболее близким являются техническое решение по патенту RU 52825 U1 B65D 1/34, опубл. 27.04.2006 г., по которому УПАКОВКА ОДНОСЕКЦИОННАЯ ДЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ содержит лоток, состоящий из основания и боковых и торцевых стенок с плоскими бортиками наружу в верхней части, и крышку, лоток выполнен из термоформируемого полимерного материала, стенки лотка имеют плавное соединение друг с другом, основание имеет соединение со стенками в виде скоса, а бортики имеют скругление. Недостатком прототипа является использование синтетического материала, делающего его не экологически чистым и недостаточно безопасным изделием для упаковки и хранения пищевых продуктов, утилизация которого затруднена и связана с затратами.

Недостатки прототипа решает предлагаемая полезная модель. Предлагается лоток для упаковки пищевых продуктов из экологически чистого материала: лущеного шпона, изготовленная без операций склеивания и применения химических веществ.

Лоток деревянный из лущеного шпона, предназначенный для упаковки продуктов питания, состоит из трех элементов, соединенных между собой за счет фиксирующих замков особой конструкции, выполненных на каждом из составных элементов. Преимуществом данного вида упаковки является использование при ее производстве натурального природного материала - древесного шпона, что позволяет сохранять качество продуктов, увеличивает срок хранения продуктов за счет того, что натуральный материал впитывает влагу, позволяет избавиться от появления конденсата. Изделия, хранимые в такой упаковке, надолго сохраняют свой естественный вкус и аромат. Кроме того, натуральный материал лотка позволяет производить утилизацию использованной упаковки широкодоступными методами: методом термического сжигания или методом натурального биологического разложения. Дополнительным преимуществом данной конструкции является простота производства и сборки изделия: отсутствие соединительных скоб и других крепежных деталей, отсутствие операций склеивания и т.д., что позволяет осуществлять промышленное производство данной упаковки в значительных объемах автоматизированным способом. Благодаря изгибу основания лоток имеет возможность хранения в компактном виде: вложением один в другой, что делает удобным хранение и транспортировку изделия при больших объемах производства.

Лоток представляет собой коробчатую конструкцию, состоящую из трех элементов: основной элемент - основание, формирующее дно и боковые стенки лотка и два одинаковых элемента, являющихся торцевыми стенками лотка. Элементы изготовлены из древесного шпона. В разобранном состоянии все элементы конструкции плоские. Коробчатая форма изделия сформирована за счет изгиба основания 1, повторяющей основную линию контура кромки торцевых элементов 2. Основание соединяется с каждым из торцевых элементов минимум в трех точках: две точки крепления образуются специальными выемками произвольной формы, выполненными как на торцевых элементах (выемки 6), так и на торцевой кромке основания (выемка 4, выемка 5,).

Указанные точки крепления располагаются в верхней части конструкции, относительно дна сформированного лотка и образуют ось вращения устанавливаемых торцевых элементов 2, данная ось располагается перпендикулярно оси прогиба основного элемента. Третья точка крепления располагается на дне лотка и формируется за счет выемки 5, выполненной на торцевой кромке основания 1, и фиксирующего выступа 8, имеющегося на каждом из торцевых элементов 2. Выемка на торцевой кромке основания (для формирования третьей точки крепления) выполнена таким образом, что она, с учетом размеров составляющих элементов конструкции, позволяет осуществить ограниченное вращение торцевых элементов вокруг оси (образованной точками крепления элементов: выемка 4 - выемка 6) только до прохождения фиксирующим выступом 8 торцового элемента края выемки 5, выполненной на торцевой кромке основания. Таким образом, торцевые элементы жестко фиксируются тремя точками крепления (минимум) и расположены под произвольным углом к плоскости дна сформированного лотка. Сборка изделия - фиксирование торцевого элемента 2 в указанных точках, а именно прохождение фиксирующим выступом 8 торцевого элемента края выемки 5 основания 1, произведено за счет значительной способности древесного шпона к деформации.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении срока хранения продукта, повышения экологической безопасности, снижения затрат на утилизацию упаковочных материалов.

Технический результат достигается за счет конструкции лотка, которая содержит основание, боковые стенки, торцевые стенки, и отличается тем, что все элементы выполнены из лущеного шпона, основание и боковые стенки лотка являются единым элементом и имеют плавное соединение, торцевые стенки являются отдельными элементами, расположенными симметрично, и соединяются с основанием и боковыми стенками за счет выемок и выступов, выполненных в торцевых стенках и основании; торцевые стенки и торцевая кромка основания с каждой стороны имеют фигурный край с выемками и выступами, при этом участки торцевой кромки основания, имеющие выемки и выступы, образуют фиксированное в замок соединение с участками торцевых стенок, имеющими выемки и выступы; прочность соединения обеспечивается за счет изгиба основания, образующего боковые стенки лотка. Как частный случай, основание имеет как минимум два выступа и как минимум три выемки с каждого края кромки, предназначенного для соединения с торцевой стенкой, а каждая торцевая стенка как минимум три выступа и как минимум две выемки.

Сущность технического решения поясняют изображения на фиг.1-3.

Фиг.1 - общий вид изделия в сборе, где

1 - основание;

2 - торцевая стенка.

Фиг.2 - основание в развертке, где

3 - выступ торцевой кромки основания (парный, расположенный симметрично);

4 - выемка торцевой кромки основания (парная, расположенная симметрично);

5 - выемка торцевой кромки основания.

Фиг.3 - торцевая стенка, где

6 - выемка торцевой стенки;

7 - выступ торцевой стенки (парный, расположенный симметрично);

8 - выступ торцевой стенки.

Пример осуществления.

Лоток представляет из себя коробчатую конструкцию, состоящую из трех элементов.

Составляющие конструкцию элементы: основной элемент 1 - формирующий дно и продольные стенки коробки и два однотипных элемента 2, являющихся торцевыми стенками лотка. Элементы изготовлены из древесного шпона. В разобранном состоянии все элементы конструкции плоские.

Коробчатая форма изделия сформирована за счет изгиба основного элемента 1 коробчатой конструкции по профилю ребра торцевых элементов 2. Основной элемент - основание 1 соединяется с каждым из торцевых элементов (торцевых стенок) минимум в трех точках: две точки крепления образуются специальными выемками произвольной формы, выполненными как на торцевых элементах (выемка 6,), так и на основном элементе (выемка 4, выемка 5,). Указанные точки крепления располагаются в верхней части конструкции, относительно дна сформированной коробки и образуют ось вращения устанавливаемых торцевых элементов 2, данная ось располагается перпендикулярно оси прогиба основного элемента. Третья точка крепления располагается на дне коробки и формируется за счет выемки 5, выполненной в основном элементе и фиксирующего выступа 8, имеющегося на каждом из торцевых элементов. Выемка на основном элементе (для формирования третей точки крепления) выполнена таким образом, что она, с учетом размеров составляющих элементов конструкции, позволяет осуществить ограниченное вращение торцевых элементов вокруг оси (образованной точками крепления элементов: выемка 4 - выемка 6) только до прохождения фиксирующим выступом 8 торцевого элемента края выемки 5, выполненной на торцевой кромке основания 1.

Таким образом, торцевые стенки 2 жестко фиксируются тремя точками крепления (как минимум) и расположены под произвольным углом к плоскости дна сформированной коробки лотка. Сборка изделия - фиксирование торцевой стенки в указанных точках (а именно прохождение фиксирующим выступом 8 торцевой стенки края выемки 5 основания 1 произведено за счет значительной способности древесного шпона к деформации, то есть изменения формы и размеров основания при усыхании материала, наблюдаемого при сушке готового изделия.

1. Лоток для упаковки пищевых продуктов, содержащий основание, боковые стенки, торцевые стенки, отличающийся тем, что все элементы выполнены из лущеного шпона, основание и боковые стенки лотка являются единым элементом и имеют плавное соединение, торцевые стенки являются отдельными элементами, расположенными симметрично, и соединяются с основанием и боковыми стенками за счет выемок и выступов, выполненных в торцевых стенках и основании; торцевые стенки и торцевая кромка основания с каждой стороны имеют фигурный край с выемками и выступами, при этом участки торцевой кромки основания, имеющие выемки и выступы, образуют фиксированное в замок соединение с участками торцевых стенок, имеющими выемки и выступы; прочность соединения обеспечивается за счет изгиба основания, образующего боковые стенки лотка.

2. Лоток для упаковки пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что основание имеет как минимум два выступа и как минимум три выемки с каждого края кромки, предназначенного для соединения с торцевой стенкой, а каждая торцевая стенка, как минимум три выступа и как минимум две выемки.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.

Полезная модель мотобуксировщика-снегохода относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно к конструкциям самоходных транспортных средств, предназначенных для буксировки саней или подобных им конструкций, приспособленных для гужевой тяги, и может быть использована для создания и производства малогабаритной транспортной техники различного назначения.

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Тара для транспортировки, хранения и демонстрации товара относится к области тары и упаковки, которая после выполнения задачи транспортировки товара становится местом рекламы и продажи товара.

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Полезная модель относится к упаковке в виде коробки, предназначенной для транспортирования и хранения штучной продукции, например, флаконов с различной жидкостью, в частности, флаконов с суперклеем, маникюрным лаком и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.

Тара для транспортировки, хранения и демонстрации товара относится к области тары и упаковки, которая после выполнения задачи транспортировки товара становится местом рекламы и продажи товара.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.

Полезная модель мотобуксировщика-снегохода относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно к конструкциям самоходных транспортных средств, предназначенных для буксировки саней или подобных им конструкций, приспособленных для гужевой тяги, и может быть использована для создания и производства малогабаритной транспортной техники различного назначения.
Наверх