Устройство для очистки и измерения параметров жидкости

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки и измерения параметров жидкости и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве для очистки и измерения параметров воды, а также в различных отраслях промышленности. Устройство содержит корпус из нержавеющей стали, закрепленный внутри корпуса посредством упора фильтрующий элемент, на боковой поверхности корпуса установлен штуцер для измерения параметров жидкости, соединенный внутри корпуса с объемом жидкости перед фильтрующим элементом, на дне корпуса установлен штуцер для измерения параметров жидкости, соединенный через упор с объемом жидкости внутри фильтрующего элемента. Внутри штуцеров находятся электроды в виде плоских пластин для подключения к системе измерения параметров жидкости.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить достоверность и надежность измерения параметров жидкости, снизить эксплуатационные расходы устройства, обеспечить измерение и контроль параметров жидкости в автоматическом режиме и тем самым расширить возможности устройства при применении в быту и промышленности.

Полезная модель относится к устройствам для очистки и измерения параметров жидкости и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве для очистки и измерения параметров воды, а также в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для измерения электрической проводимости жидких электролитов (патент RU 2054685 С1, МПК G01R 27/22, опубл. 20.02.1996), содержащее измерительную ячейку с диэлектрической жидкостью и двумя зондирующими электродами, соединенными с генератором и регистратором сигналов. Параметры жидкости измеряют по степени затухания электромагнитной волны при ее распространении через жидкость.

Недостатками этого устройства являются необходимость проведения калибровочных испытаний для определения абсолютных значений измеряемых величин и технические трудности при использовании данных зондирующих электродов в фильтре для очистки жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому устройству и принятым в качестве прототипа является фильтр для очистки жидкости (патент RU 2381820 С1, МПК B01D 27/08, опубл. 20.02.2010), содержащий корпус из нержавеющей стали со сливным патрубком на дне, крышку с входным и выходным патрубками, закрепленный внутри корпуса посредством упора фильтрующий элемент. Крышка в верхней части над входным и выходным патрубками содержит два штуцера для подключения приборов для измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра, каждый из штуцеров соединен с входным и выходным патрубками соответственно.

Недостатком данного устройства является наличие воздушных пробок в области расположения штуцеров на крышке устройства и, как следствие, необходимость в монтаже дополнительной проточной системы для подключения приборов контроля параметров жидкости, что снижает достоверность и надежность измерения параметров жидкости, увеличивает эксплуатационные расходы устройства, в том числе расход потребляемой жидкости. Это ограничивает область применения и технические возможности фильтра.

Технический результат направлен на повышение достоверности и надежности измерения параметров жидкости, снижение эксплуатационных расходов устройства, обеспечение оперативных измерений и контроля эксплуатационных параметров жидкости в автоматическом режиме.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для очистки жидкости, содержащем корпус, закрепленный внутри корпуса посредством упора фильтрующий элемент, штуцер, соединенный внутри корпуса с объемом для входящей жидкости перед фильтрующим элементом, расположен на боковой поверхности корпуса, а штуцер, соединенный через упор с объемом для выходящей жидкости внутри фильтрующего элемента, расположен на дне корпуса, кроме того, внутри каждого штуцера установлены измерительные электроды и каждый из электродов подключен к системе измерения параметров жидкости и определения наличия примесей.

Расположение штуцеров на боковой и нижней частях корпуса устройства, где поток жидкости характеризуется непрерывным равномерным течением без воздушных пробок, установка непосредственно в штуцерах измерительных электродов в потоке входящей и выходящей жидкости, отсутствие дополнительной проточной системы отвода жидкости для подключения приборов измерения и контроля параметров жидкости позволяют повысить достоверность и надежность измерения параметров жидкости и в то же время снизить эксплуатационные затраты по сравнению с аналогами.

Измерительные электроды, встроенные в устройство для очистки жидкости, позволяют с минимальным подключением стандартных приборов проводить во время очистки жидкости в режиме реального времени оперативные измерения параметров как входящей жидкости, так и выходящей из устройства очищенной жидкости в автоматическом режиме. Например, устройство позволяет непосредственно во время очистки жидкости измерять удельную электропроводность входящей и выходящей жидкости, по данным измерениям оперативно в автоматическом режиме определять наличие примесей и эффективность очистки жидкости.

На фиг.1 представлен пример кокретной реализации устройства для очистки и измерения параметров жидкости. Устройство включает крышку 1 с входным и выходным патрубками, корпус 2 с фильтрующим элементом 3, штуцер 4, расположенный на боковой поверхности корпуса, с электродами 5 для входящей жидкости, закрепленными в изоляторе 6, штуцер 7, расположенный на дне корпуса, с закрепленными в изоляторе 8 электродами 9 для выходящей очищенной жидкости, упор 10 для фильтрующего элемента, систему измерения параметров жидкости 11, которая состоит из генератора сигналов, усилителей-регистраторов сигналов, амплитудно-цифрового преобразователя и микропроцессорного устройства с интерфейсом для отображения и вывода измеряемых параметров жидкости.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы фильтрующий элемент 3 устанавливается на упор 10 на дне корпуса 2, затем корпус 2 соединяется с крышкой 1. Далее входной и выходной патрубки в крышке 1 присоединяются к водопроводной магистрали. Измерительные электроды подключаются к системе измерения параметров жидкости 11. Поток жидкости, поступая в устройство через входной патрубок, проходит через электроды 5 в штуцере 4, при прохождении фильтрующего элемента 3 очищается и через электроды 9 в штуцере 7 поступает на выходной патрубок. Сигналы с электродов 5, 9 поступают в систему измерения параметров жидкости 11, где происходит усиление-регистрация сигналов, кодирование, обработка, отображение и вывод измеряемых параметров жидкости.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить достоверность и надежность измерения параметров жидкости, снизить эксплуатационные расходы устройства, обеспечить оперативные измерения и контроль параметров жидкости в автоматическом режиме и тем самым расширить технические возможности и область применения устройства.

Устройство для очистки и измерения параметров жидкости, содержащее корпус, закрепленный внутри корпуса посредством упора фильтрующий элемент, отличающееся тем, что штуцер, соединенный внутри корпуса с объемом для входящей жидкости перед фильтрующим элементом, расположен на боковой поверхности корпуса, а штуцер, соединенный через упор с объемом для выходящей жидкости внутри фильтрующего элемента, расположен на дне корпуса, кроме того, внутри каждого штуцера установлены измерительные электроды и каждый из электродов подключен к системе измерения параметров жидкости и определения наличия примесей.



 

Похожие патенты:
Наверх