Фильтровальный патрон

 

Полезная модель к устройствам для получения доброкачественной питьевой воды. в частности к сменному фильтровальному патрону (ФП), и может быть использовано для доочистки водопроводной воды в домашних условиях. Предлагаемый ФП состоит из корпуса, выполненного в виде стакана, в котором находится наполнитель для обработки воды, и крышка, которая имеет юбку и крепится к корпусу. Выпускные отверстия на корпусе и впускные отверстия юбки крышки выполнены путем двойной перфорации. Испытания органолептических свойств воды, прошедшей очистку, показали, что вкусовые качества питьевой воды улучшены, жесткость устранена, хлор и его производные, а также тяжелые металлы отсутствуют.

Полезная модель относится к устройствам для получения доброкачественной питьевой воды, в частности к сменному фильтровальному патрону (ФП) для доочистки водопроводной воды в домашних условиях.

Известен фильтровальный патрон, состоящий из корпуса, выполненного в виде стакана, в котором находится наполнитель для обработки воды, и крышки, которая крепится к корпусу неразъемным соединением типа защелки или приваривается к нему. Крышка имеет юбку, в которой предусмотрены щели (впускные отверстия) и которая охватывает расположенные в ряд по окружности закрытые сеткой отверстия, при этом сеткой также закрыты выпускные отверстия, выполненные в основание патрона (1).

Данный фильтровальный патрон, наиболее близкий к предлагаемому, однако, достаточно сложен при изготовлении, так как каждая сетка выполнена в виде отдельной детали и заделана в требуемую часть патрона при изготовлении.

Предлагаемой полезной моделью решается задача упрощения конструкции фильтровального патрона, сохранения удобства при его использовании, обеспечения высоких вкусовых качеств питьевой воды и доступности широкому кругу потребителей.

Для достижения этого технического результата в фильтровальном патроне, состоящем из корпуса, выполненного в виде стакана и крышки,

которая имеет юбку, дно корпуса и юбка крышки выполнены перфорированными, причем перфорация двойная: внутренняя выполнена в виде сетки, а наружная - в виде удлиненных овалов с поперечными перегородками, для дна корпуса и в виде продольных щелей для юбки крышки. Высокие вкусовые качества очищенной воды достигают использованием наполнителя в виде композиции из обработанного серебром активированного угля и ионообменных смол двух типов. Использование принципа наложения внутренней и наружной перфораций в конструкции дна корпуса и юбки крышки фильтровального патрона, позволяет обеспечить необходимую скорость вытекания очищенной воды и значительно упростить технологический процесс его производства, сделать доступным для широкого круга потребителей.

Предлагаемый фильтровальный патрон иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид фильтровального патрона, разрез.

На фиг.2 - крышка, вид сверху.

На фиг.3 - дно корпуса, вид снизу.

Фильтровальный патрон (фиг.1) состоит из корпуса 1, выполненного в виде стакана, фланца 3 для установки патрона в воронке емкости, крышки 2, которая приваривается к корпусу, в корпусе расположен наполнитель 7. Дно корпуса 8 (фиг.3) имеет выпускные отверстия в виде двойной перфорации: внутренняя - в виде сетки 9, а наружная - в виде удлиненных овалов с поперечными перегородками 10. Крышка 2 имеет юбку 4, в которой

расположены впускные отверстия в виде продольных щелей, образованных двойной перфорацией 6. На верхней части крышки 2 (фиг.2), радиально расположены щелевые отверстия 11 для выпуска воздуха, на стенках верхней части крышки по окружности расположены держатели 5 для установки календарной шайбы, на которой выставляется дата установки фильтровального патрона в воронку.

Фильтровальный патрон вставляют в воронку емкости для сбора очищенной воды, фланец 3 удерживает патрон в воронке. Вода поступает через впускные отверстия 6 крышки 2, проходит под действием сил гравитации через наполнитель 7 и выходит через выпускные отверстия дна корпуса 8.

Работоспособность устройства определяли по его пропускной способности, скорости прохождения воды через устройство и по степени очистки. Начальная скорость прохождения воды через устройство составила 1 л/мин. После пропускания 50 литров воды скорость прохождения снизилась до 0,6 л/мин., а после пропускания 150 литров скорость прохождения снизилась до 0,3 л/мин.

Испытания по оценки органолептических свойств воды, прошедшей очистку показали, что при пропускании 150 л ФП обеспечивает удаление из воды запаха, привкуса, устраняет жесткость.

Результаты испытаний по проверке эффективности очистки воды представлены в таблице. Эффективность очистки определяли как отношение разности концентраций указанного компонента на входе и выходе ФП к концентрации на входе в %.

 0 л 50 л100 л150 л
Активный хлор756884 78
Жесткость 652525 18
Алюминий 293231 31
Запах100100100 100
Привкус 100100100 100
Щелочность 404837 -

На основании результатов, проведенных исследований можно сделать вывод, что предлагаемый ФП на ресурсе работы до 150 л гарантированно обеспечивает высокие вкусовые качества очищенной питьевой воды. Упрощенный технологический процесс производства позволяет сделать его доступным для широкого круга потребителей.

Использованные источники:

1. Евразийская заявка №199900170, МПК 6 В 01 D 24/12, 27/02, С 02 F 1/28, Патрон для обработки воды и выполненный в виде кувшина сосуд для воды с таким патроном /БРИТА ВОТЕР ФИЛТЕР СИСТЕМС ЛИМИТЕД (GB)/ Робинсон Томас (GB). - 1963168.1; 19632538.2; 9617232.5; Приоритет 1996.08.06, 1996.08.13, 1996.08.16, DE; DE; DE; PCT/ GB 97/02120, WO 98/05401 1998.02.12.

1. Фильтровальный патрон, состоящий из корпуса, выполненного в виде стакана и крышки с юбкой, отличающийся тем, что дно корпуса и юбка крышки выполнены путем двойной перфорации.

2. Фильтровальный патрон по п.1, отличающийся тем, что двойная перфорация дна корпуса выполнена путем наложения внутренней перфорации, выполненной в виде сетки на наружную, выполненную в виде удлиненных овалов с поперечными перегородками.

3. Фильтровальный патрон по п.1, отличающийся тем, что двойная перфорация юбки крышки выполнена путем наложения внутренней перфорации на наружную, выполненных в виде продольных отверстий, в результате чего образуются щелевые отверстия.



 

Наверх