Фильтр-патрон

 

1. Фильтр-патрон, содержащий корпус с каналом входа (выхода) жидкости (газа) и фильтроэлементы, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и грязеемкости фильтра, продолжительности его работы до допустимого загрязнения, уменьшения гидравлического сопротивления, энергозатрат, удельных показателей габаритов, веса, стоимости изготовления и повышения надежности работы, корпус содержит емкость, в донной части которой расположены каналы с расстоянием L между осями соседних каналов

d нф-150Ldнф+150 мм,

где d нф - наружный диаметр фильтроэлемента, с которыми соединены фильтроэлементы.

2. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что фильтроэлементы выполнены гибкими.

3. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что фильтроэлементы выполнены жесткими.

4. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал фильтроэлементов выполнен с уменьшением размера ячеек по пути движения жидкости (газа).

5. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал фильтроэлементов выполнен из нескольких слоев.

6. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что последний слой фильтроэлементов по пути движения жидкости (газа) выполнен с повышенной прочностью.

7. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что, если он работает как в режиме фильтрации, так и в режиме регенерации, то первый и последний слои фильтроэлемента выполнены с повышенной прочностью.

8. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что внутренние полости фильтроэлементов заполнены сыпучим или волокнистым фильтрующим материалом.

9. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что его корпус выполнен неразъемным.

10. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что его корпус выполнен разъемным.

11. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что, если грязная жидкость (газ) подается внутрь гибких или недостаточно прочных фильтроэлементов, расстояние L между осями соседних каналов в донной части емкости корпуса не более наружного диаметра фильтроэлементов

Ldнф,

что обеспечивает контакт между собой боковых поверхностей соседних фильтроэлементов.

12. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что, если грязная жидкость (газ) подается внутрь гибких или недостаточно прочных фильтроэлементов, с корпусом соединен съемный кожух с отверстиями для прохода жидкости (газа), который охватывает фильтроэлементы с обеспечением контакта с ним определенных участков боковых поверхностей периферийных фильтроэлементов и нижних поверхностей всех фильтроэлементов.

13. Фильтр-патрон по п.11, отличающийся тем, что кожух выполнен из перфорированного или гофрированного листа, перфорированной трубы, решетки, полос, сетки или спирали и может иметь элементы жесткости.

14. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что, если грязная жидкость (газ) подается снаружи гибких или недостаточно прочных фильтроэлементов, к каналам в донной части емкости корпуса присоединены цилиндры с отверстиями для прохода жидкости (газа), при этом наружный диаметр цилиндра

где t - толщина боковой поверхности фильтроэлементов;

dвф - внутренний диаметр фильтроэлементов;

dнц - наружный диаметр цилиндров.

15. Фильтр-патрон по п.14, отличающийся тем, что цилиндры выполнены из перфорированного листа, перфорированной трубы, решетки, спирали или сетки.

16. Фильтр-патрон по п.14, отличающийся тем, что на концах цилиндров имеются сферические поверхности.

17. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что каналы в донной части емкости корпуса расположены параллельными рядами, в шахматном порядке или по окружности.

18. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что, если он работает в режиме регенерации, то регулирующей аппаратурой изменяется направление движения чистой жидкости (газа) на противоположное.

19. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что в донной части емкости корпуса расположено четное количество каналов, с которыми соединено вдвое меньшее количество фильтроэлементов, каждый из которых своими концами соединен с двумя соседними каналами.

20. Фильтр-патрон по п.1, отличающийся тем, что при нечетном количестве каналов в донной части емкости корпуса к одному из каналов присоединяется фильтроэлемент с глухим концом, а к остальным каналам присоединяются обоими концами вдвое меньшее количество фильтроэлементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к жидкостным фильтрам, предназначенным для очистки топлив и масел, преимущественно в двигателях внутреннего сгорания
Наверх