Фильтр-водоотделитель и фильтрующий элемент

 

1. Фильтр-водоотделитель, содержащий корпус с верхней крышкой, отстойником, входным, выходным и дренажным патрубками, по меньшей мере один многослойный фильтрующий элемент, выполненный в виде коаксиально размещенных фильтрующего, коагулирующего и водоотталкивающего слоев, последний из которых установлен с кольцевым зазором относительно коагулирующего слоя, и разделяющую горизонтальную перегородку, выполненную опорной для закрепления фильтрующего элемента, отличающийся тем, что коагулирующий слой установлен первым, фильтрующий последним по направлению потока топлива, проходящего через фильтрующий элемент, а водоотталкивающий слой размещен между коагулирующим и фильтрующим слоями с примыканием к последнему, причем коагулирующий слой выполнен монолитным из проницаемого для топлива во всех направлениях полимерного материала с открытопористой равномерной глубинной структурой, имеющего общую пористость, по меньшей мере равную 80%, размеры элементарных пор, по меньшей мере равные 40 мкм, и обладающего свойством самоочищения, а фильтрующий слой выполнен из многослойного нетканого волокнистого полимерного материала, каждый слой фильтрующего элемента снабжен перфорированной обечайкой, разделяющая перегородка выполнена внизу корпуса, жестко с ним связана и снабжена сквозными отверстиями в зоне зазора между коагулирующим и водоотталкивающим слоями, а фильтрующий элемент с обоих торцов закрыт герметизирующими крышками, нижняя из которых выполнена со сквозными отверстиями, соосными со сквозными отверстиями разделяющей перегородки, установлен на перфорированной трубке, жестко связанной с днищем корпуса, и жестко закреплен сверху разделяющей перегородки, кроме того, соотношение размеров длины и диаметра корпуса выполнено равным 0,5-8,0, толщина коагулирующего слоя - равной 10-120 мм, толщина фильтрующего слоя - 40-100 мм, величина зазора между коагулирующим и водоотталкивающим слоями выполнена равной 4-40 мм.

2. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что водоотталкивающий слой выполнен в виде металлической сетки с гидрофобным, например, фторопластовым покрытием, полученным путем термообработки водной фторполимерной суспензии, и имеющей размер ячеек после нанесения покрытия, по меньшей мере равный 40 мкм.

3. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что водоотталкивающий слой выполнен в виде сетки из гидрофобного полимерного материала.

4. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент дополнительно снабжен дренажным слоем, размещенным в кольцевом зазоре между коагулирующим и водоотталкивающим слоями, и выполнен из материалов с меньшей плотностью по сравнению с фильтрующим слоем.

5. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала коагулирующего слоя взят материал, полученный путем конденсационного структурирования и термообработки гомогенизированной в воде композиции, включающей по меньшей мере поливиниловый спирт, альдегид и водорастворимые структурообразующие добавки, причем последние подлежат полному выведению из готового продукта.

6. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала коагулирующего слоя взят материал, полученный путем предварительного перед термообработкой введения модифицирующего наполнителя в виде каркасного материала, например, нетканого волокнистого иглопробивного полимерного полотна толщиной 1-5 мм, с диаметром элементарных волокон, равным 5-100 мкм, и поверхностной плотностью 100-1300 г/м2, последующего конденсационного структурирования и термообработки гомогенизированной в воде композиции, включающей, по меньшей мере, поливиниловый спирт, альдегид и водорастворимые структурообразующие добавки, с получением продукта, полностью лишенного этих добавок и имеющего коэффициент пористости, равный 50-98%.

7. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала коагулирующего слоя взят поливинилформаль.

8. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве нетканого полимерного материала фильтрующего слоя и каркасного материала коагулирующего слоя взят волокнистый материал, состоящий из взаимосвязанных полимерных, предпочтительно, полипропиленовых, и/или полиэфирных, и/или полиамидных волокон с диаметром, равным 5-100 мкм, выполненный в виде полотна толщиной 1-5 мм, с поверхностной плотностью 100-1300 г/м 2, причем полотно размещено внутри перфорированной обечайки путем сворачивания в рулон и выполнено многослойным.

9. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий слой выполнен в виде гофрированной шторы из нетканого полимерного волокнистого полотна, а гофры шторы в виде многолучевой звезды, периферийная часть которой выполнена с большей частотой гофрирования по сравнению с центральной путем размещения дополнительных гофр меньшей высоты в межлучевом пространстве смежных гофр.

10. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что каждый слой нетканого полимерного материала фильтрующего слоя и каркасного материала коагулирующего слоя выполнен из упорядоченных взаимосвязанных между собой волокон.

11. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что каждый слой нетканого полимерного материала фильтрующего слоя и каркасного материала коагулирующего слоя выполнен из хаотично расположенных взаимосвязанных между собой волокон.

12. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что каждый слой нетканого полимерного материала фильтрующего слоя и каркасного материала коагулирующего слоя выполнен из чередующихся упорядоченных и хаотично расположенных взаимосвязанных между собой волокон.

13. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен рубашкой в зоне отстойника и размещенными в ней средством подогрева топлива и регулятором температуры.

14. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен перепускным клапаном с индикатором перепада давления, установленными на боковой поверхности корпуса между входным и выходным патрубками.

15. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что входной патрубок корпуса размещен на нижней торцевой поверхности корпуса соосно с перфорированной трубкой и жестко связан с этой поверхностью.

16. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что выходной патрубок корпуса размещен на боковой поверхности последнего, на уровне верхней торцевой крышки фильтрующего элемента.

17. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что входной патрубок корпуса размещен на боковой поверхности последнего на уровне верхней торцевой крышки фильтрующего элемента.

18. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что выходной патрубок корпуса размещен на нижней торцевой поверхности корпуса, соосно с перфорированной трубкой и жестко связан с этой поверхностью.

19. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что пропускная способность его составляет 150 л/мин, при тонкости очистки, равной 3-40 мкм, и обводненности топлива после его очистки, равной 0,01 мас.%.

20. Фильтрующий элемент, выполненный многослойным в виде коаксиально размещенных фильтрующего, коагулирующего и водоотталкивающего слоев, последний из которых установлен с кольцевым зазором относительно коагулирующего слоя, отличающийся тем, что фильтрующий элемент с обоих торцов закрыт герметизирующими крышками, нижняя из которых снабжена сквозными отверстиями, размещенными с возможностью удаления воды из фильтрующего элемента, коагулирующий слой установлен первым, фильтрующий последним по направлению потока топлива, проходящего через фильтрующий элемент, а водоотталкивающий слой размещен между коагулирующим и фильтрующим слоями с примыканием к последнему, причем коагулирующий слой выполнен монолитным из проницаемого для топлива во всех направлениях полимерного материала с открытопористой равномерной глубинной структурой, имеющего общую пористость, по меньшей мере равную 80%, и размеры элементарных пор, по меньшей мере равные 40 мкм, и выполненного с возможностью самоочищения, а фильтрующий слой выполнен из многослойного нетканого волокнистого полимерного материала, причем толщина коагулирующего слоя выполнена равной 10-120 мм, а толщина фильтрующего слоя - 40-100 мм и величина зазора между коагулирующим и водоотталкивающим слоями выполнена равной 4-40 мм.

21. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что водоотталкивающий слой выполнен в виде металлической сетки с гидрофобным, например, фторопластовым покрытием, полученным путем термообработки водной фторополимерной суспензии, и имеющей размер ячеек после нанесения покрытия, по меньшей мере равный 40 мкм.

22. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что водоотталкивающий слой выполнен в виде сетки из полимерного гидрофобного материала.

23. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен дренажным слоем, размещенным в кольцевом зазоре между коагулирующим и водоотталкивающим слоями, и выполнен из материалов с меньшей плотностью по сравнению с фильтрующим слоем.

24. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что коагулирующий, фильтрующий и дренажный слои снабжены перфорированными обечайками.

25. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала коагулирующего слоя взят материал, полученный путем конденсационного структурирования и термообработки гомогенизированной в воде композиции, включающей, по меньшей мере, поливиниловый спирт, альдегид и водорастворимые структурообразующие добавки, причем последние должны быть выведены из готового продукта.

26. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала коагулирующего слоя взят материал, полученный путем предварительного перед термообработкой введения модифицирующего наполнителя в виде каркасного материала, например, нетканого волокнистого иглопробивного полимерного полотна толщиной 1-5 мм, с диаметром элементарных волокон, равным 5-100 мкм, и поверхностной плотностью 100-1300 г/м2, последующего конденсационного структурирования и термообработки гомогенизированной в воде композиции, включающей, по меньшей мере, поливиниловый спирт, альдегид и водорастворимые структурообразующие добавки с получением продукта, имеющего коэффициент пористости, равный 50-98%.

27. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что качестве полимерного материала коагулирующего слоя взят поливинилформаль, обладающий свойством самоочищения.

28. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что в качестве нетканого полимерного материала фильтрующего слоя и каркасного материала коагулирующего слоя взят волокнистый материал, состоящий из взаимосвязанных полимерных, предпочтительно, полипропиленовых, и/или полиэфирных, и/или полиамидных волокон с диаметром, равным, предпочтительно, 5-100 мкм, выполненный в виде полотна толщиной 1-5 мм с поверхностной плотностью 100-1300 г/м2.

29. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что фильтрующий слой выполнен путем сворачивания нетканого полимерного полотна в рулон со скреплением волокнистых слоев иглопрокалыванием.

30. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что фильтрующий слой выполнен в виде гофрированной шторы из нетканого полимерного полотна, а гофры в виде многолучевой звезды, периферийная часть которой выполнена с большей частотой гофрирования по сравнению с центральной путем размещения дополнительных гофр меньшей высоты в межлучевом пространстве смежных гофр.

31. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что каждый слой нетканого полимерного материала фильтрующего слоя и каркасного материала коагулирующего слоя выполнен из упорядоченных взаимосвязанных между собой волокон.

32. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что каждый слой нетканого полимерного материала фильтрующего слоя и каркасного материала коагулирующего слоя выполнен из хаотично расположенных взаимосвязанных между собой волокон.

33. Фильтрующий элемент по п.20, отличающийся тем, что каждый слой нетканого полимерного материала фильтрующего слоя и каркасного материала коагулирующего слоя выполнен из чередующихся упорядоченных и хаотично расположенных взаимосвязанных между собой волокон.



 

Наверх