Удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к устройству систем навесных вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как вновь возводимых, так и реконструируемых. Технический результат: расширение функциональных возможностей удлинителя кронштейна для крепления облицовочных плит, получение возможности использовать его в кронштейнах различных типоразмеров, повышение удобства использования и снижение трудоемкости монтажных работ. Удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит, включающий полку, выполненную с возможностью установки на полке кронштейна, перемещения относительно последней, и фиксации на полке кронштейна, отверстия, выполненные на полке удлинителя для его крепления к полке кронштейна, прижимную лапку, дополнительно содержит, по меньшей мере, одно овальное отверстие, выполненное на полке удлинителя и расположенное вертикально, по меньшей мере, одно фигурное отверстие для крепления прижимной лапки, при этом отверстия для крепления полки удлинителя к полке кронштейна выполнены круглыми и расположены пошагово в ряд, полка удлинителя выполнена в сечении Г-образной, а прижимная лапка выполнена в виде съемного элемента. 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к устройству систем навесных вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как вновь возводимых, так и реконструируемых.

Для закрепления элементов облицовки используют металлические кронштейны, которые крепят к стене специальными крепежными элементами. Для того, чтобы нивелировать неровности стены, обеспечить вертикальную поверхность облицовки и иметь возможность регулирования ширины зазора, кронштейн должен обладать возможностью изменять свою длину, с этой целью применяют удлинитель кронштейна.

Известен удлинитель кронштейна, содержащийся в кронштейнах из уголка, закрепляемых на поверхности стены здания, которые выполнены с полками одинаковой длины или с полкой, расположенной перпендикулярно к стене здания, удлиненной и снабженной удлинителем П-образного сечения с отогнутыми во внутрь кромками полок с возможностью размещения за его кромками удлиненной полки кронштейна, при этом на кронштейне и удлинителе кронштейна выполнены глухие продольные отверстия для закрепления удлинителя на кронштейне с возможностью изменения длины полки (патент RU 85519, МПК E04F 13/00; E04F 13/08, опубл. 10.08.2009).

Недостатками известного аналога являются:

- наличие в удлинителе двух П-образных полок, что не позволяет использовать один и тот же удлинитель в кронштейнах, имеющих различную высоту полок, и требует изготовления под каждый типоразмер кронштейна своего удлинителя;

- для крепления удлинителя к кронштейну необходимо установить дополнительную заклепку, для этого требуется просверлить специальное отверстие непосредственно в ходе монтажных работ, что усложняет процесс монтажа панелей;

для установки вертикальной направляющей требуется ее предварительная фиксация к полке кронштейна либо к удлинителю при помощи специального инструмента, что существенно повышает трудоемкость работ.

Известен доборный кронштейн, выполняющий функцию удлинителя несущего кронштейна, содержащий держатель и рабочий элемент, соединенные под углом друг к другу, при этом рабочий элемент, имеющий в сечении С-образный профиль, имеет установочные прорези, установочные пазы, имеет средства для приема кляммеров или выполнен зацело с кляммером, на обратной стороне рабочего элемента установлены регулировочные элементы, а держатель имеет как минимум один вертикальный паз (патент RU 90091, МПК Е04В 2/00, E04G 17/12, Е04С 9/04, опубл. 27.12.2009).

Недостатками известного доборного кронштейна являются:

- высокая металлоемкость, так как держатель имеет две полки, расположенные параллельно друг другу;

- сложность монтажа, так как при закреплении доборного кронштейна к несущему кронштейну необходимо точно рассчитать усилие затяжки крепежного элемента, чтобы не деформировать полки держателя и не сдвинуть рабочий элемент;

- ненадежность болтового крепления держателя к несущему кронштейну, которое в процессе эксплуатации будет ослабевать.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности, принятым в качестве прототипа, является удлинитель кронштейна типа УД кр, приведенный в Альбоме технических решений «Конструкции навесной теплоизоляционной фасадной системы «Альт-фасад-03» для облицовки листовыми материалами и панелями», листы 1.1 и 2.11, содержащий полку с выступами, отверстия для крепежных элементов и прижимную лапку (см. http://www,alt-msk.ru/files/fa/96/album_alt_2.pdf).

Прототипу присущи следующие недостатки:

- невозможность использовать один и тот же удлинитель в кронштейнах, имеющих различную ширину полок, что требует изготовления под каждый типоразмер кронштейна своего удлинителя;

- необходимость при закреплении удлинителя к кронштейну через овальные отверстия строго соблюдать качество заклепочного соединения, так как в противном случае в процессе монтажа возможен сдвиг удлинителя относительно кронштейна в горизонтальном направлении;

- отсутствие специальных отверстий для закрепления вертикальных направляющих;

- выполнение прижимной лапки заодно с удлинителем, что не позволяет устанавливать ее в различных необходимых положениях.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является совершенствование удлинителя кронштейна для крепления облицовочных плит.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей удлинителя кронштейна для крепления облицовочных плит, получении возможности использовать его в кронштейнах различных типоразмеров, в повышении удобства использования и в снижении трудоемкости монтажных работ.

Технический результат достигается тем, что удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит, включающий полку удлинителя, выполненную с возможностью установки на полке кронштейна, перемещения относительно последней и фиксации на полке кронштейна, отверстия, выполненные на полке удлинителя для ее крепления к полке кронштейна, прижимную лапку, дополнительно содержит, по меньшей мере, одно овальное отверстие, выполненное на полке удлинителя и расположенное вертикально, по меньшей мере, одно отверстие, выполенное на полке удлинителя для крепления прижимной лапки, полка удлинителя выполнена в сечении Г-образной, прижимная лапка выполнена в виде съемного элемента, при этом отверстия для крепления полки удлинителя к полке кронштейна выполнены круглыми и расположены пошагово в ряд, по меньшей мере, одно отверстие для крепления прижимной лапки выполнено фигурным.

Выполнение удлинителя кронштейна в виде полки Г-образного профиля, а не в виде полки с выступами, как у прототипа, дает возможность использовать его для всех типоразмеров кронштейнов, что делает его универсальным. На полке удлинителя выполнен ряд круглых отверстий для крепления его к полке кронштейна, которые обеспечивают пошаговую регулировку длины полки кронштейна относительно стены здания. Удлинитель перемещают вдоль полки кронштейна до уровня отверстий, которые находятся на таком расстоянии от стены здания, величины которого не хватает для увеличения длины полки кронштейна, через эти отверстия и закрепляют удлинитель к полке кронштейна. Таким образом, имеется возможность, перемещая удлинитель относительно полки кронштейна, устанавливать нужную длину кронштейна в зависимости от потребности. Кроме этого, Г-образный профиль полки удлинителя позволяет надежно фиксировать его на полке кронштейна и не требует, в отличие от прототипа, предварительной фиксации. В отличие от прототипа, снабженного овальными отверстиями, установка крепежных элементов в круглые отверстия при закреплении удлинителя к кронштейну обеспечивает более надежное соединение, так как исключается возможность его горизонтального смещения в процессе монтажных работ. В случае, когда высота полки кронштейна значительно превышает высоту полки удлинителя, возможно использование двух удлинителей. Вертикально расположенные овальные отверстия предназначены для закрепления вертикальной направляющей, являющейся элементом каркаса фасадной системы, к удлинителю с обеспечением ее перемещения при температурных деформациях. Фигурные отверстия позволяют устанавливать прижимную лапку, предназначенную для предварительной фиксации вертикальной направляющей. Выполнение прижимной лапки в виде отдельного съемного элемента позволяет устанавливать ее не фиксированно на одном месте, как у прототипа, где она выполнена путем вырубки из тела удлинителя и отгиба, а перемещать в зависимости от положения удлинителя относительно кронштейна. Расположение вертикальных овальных отверстий, а также круглых отверстий, расположенных пошагово в ряд, исключает необходимость выполнения дополнительной разметки для установки крепежных элементов, учитывающую нормируемое расстояние от края удлинителя до оси крепежных элементов при закреплении вертикальных направляющих.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит, общий вид;

фиг.2 - удлинитель в сборе с кронштейном;

фиг.3 - схема регулировки длины полки кронштейна с помощью удлинителя;

фиг.4 - схема регулировки длины полки кронштейна с помощью двух удлинителей.

Удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит включает Г-образную полку 1, круглые отверстия 2, выполненные пошагово в полке 1, овальные вертикальные отверстия 3, выполненные в полке 1, фигурные отверстия 4, выполненные в полке 1, прижимную лапку 5.

Использование удлинителя кронштейна для крепления облицовочных плит осуществляют следующим образом.

Удлинитель устанавливают на полку кронштейна таким образом, чтобы Г-образный профиль полки 1 удлинителя встал на ребро полки кронштейна, а полка 1 удлинителя прилегала к полке кронштейна. Г-образная форма полки 1 удлинителя позволяет зафиксировать его от горизонтального смещения относительно полки кронштейна. Затем производят регулировку длины полки кронштейна относительно стены здания, перемещая удлинитель вдоль полки кронштейна таким образом, чтобы круглые отверстия 2, выполненные в полке 1 удлинителя, и выбранные для обеспечения необходимой длины кронштейна, совпали с отверстиями, выполненными в полке кронштейна. Удлинитель закрепляют заклепками через круглые отверстия 2 к полке кронштейна. В одно из фигурных отверстий 4, выполненных в полке 1 удлинителя, устанавливают прижимную лапку 5. Под прижимную лапку 5 устанавливают вертикальную направляющую и закрепляют к полке 1 удлинителя через круглые отверстия 2 или через вертикальное овальное отверстие 3, если необходимо обеспечить перемещение направляющей при температурных деформациях. При этом заклепка монтируется с неполной вытяжкой. Удлинитель, содержащий полку 1 Г-образного профиля, может быть установлен на кронштейны, имеющие разную высоту полок (фиг.3), а в случае, когда их высота значительно превышает высоту удлинителя, на кронштейн устанавливают два удлинителя (фиг.4).

В производственных условиях удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит изготавливают по матрице, предпочтительно из алюминиевого сплава, а затем нарезают в размер и пробивают все нужные отверстия, что исключает необходимость сверлить дополнительные отверстия в процессе производства монтажных работ.

Удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит, выполненный в соответствии с заявляемой полезной моделью, позволяет использовать его в кронштейнах различных типоразмеров, имеющих различную высоту полок, что делает его универсальным, обеспечивает повышение удобства и снижение трудоемкости монтажных работ.

1. Удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит, включающий полку удлинителя, выполненную с возможностью установки на полке кронштейна, перемещения относительно последней и фиксации на полке кронштейна, отверстия, выполненные на полке удлинителя для ее крепления к полке кронштейна, прижимную лапку, отличающийся тем, что на полке удлинителя дополнительно выполнено, по меньшей мере, одно овальное отверстие, расположенное вертикально, по меньшей мере, одно отверстие для крепления прижимной лапки, а полка удлинителя выполнена в сечении Г-образной.

2. Удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит по п.1, отличающийся тем, что отверстия для крепления полки удлинителя к полке кронштейна выполнены круглыми.

3. Удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит по п.1, отличающийся тем, что отверстия для крепления полки удлинителя к полке кронштейна расположены пошагово в ряд.

4. Удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит по п.1, отличающийся тем, что прижимная лапка выполнена в виде съемного элемента.

5. Удлинитель кронштейна для крепления облицовочных плит по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно отверстие для крепления прижимной лапки выполнено фигурным.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх