Фасадная плита "ра-дом"

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении стен различных зданий и сооружений. Фасадная плита (ФП) содержит замоноличенные закладные элементы (ЗЭ), выполненные из металлических полос в виде ножки с отогнутым участком, при этом часть ножки выполнена свободной, а другая часть, с отогнутым участком замоноличена на глубине, составляющей не менее 0,5 толщины фасадной плиты. В предпочтительных вариантах выполнения, длина отогнутых участков ЗЭ составляет не менее 5 мм., при этом они расположены параллельно тыльной поверхности ФП; ЗЭ выполнены в виде , или образно изогнутых пластин, которых должно быть не менее двух, с расположением по двум сторонам ФП на расстоянии от кромок, составляющим 10-50 мм.; ЗЭ выполнены из перфорированных металлических пластин; кромочные поверхности (КП) ФП выполнены с возможностью состыковки с КП аналогичных ФП и имеют фасонный профиль; две смежные КП ФП выполнены с пазогребневым профилем (ПП) в виде центрального осевого выступа, расположенного между продольными плоскими плечами, при этом ПП двух других смежных КП ФП выполнен с в виде центральной продольной впадины, расположенной между продольными плоскими плечами; КП ФП выполнены ступенчатыми с -образным профилем, при этом профиль двух смежных КП, выполнен обратным профилю двух других смежных КП; КП выполнены скошенными; КП выполнены ровными с углублениями под замковые штыри; КП выполнены ровными, с продольным пазом под замковые пластины; две смежные КП выполнены с -образным профилем, а две другие - выполнены с обратным -образным профилем; КП выполнены с -образным профилем, с продольным пазом под герметизирующий замковый элемент, соответствующей формы; две смежные КП выполнены с -образным профилем, а две другие - выполнены с обратным -образным профилем; КП выполнены с -образным профилем, с продольным пазом под герметизирующий замковый элемент, соответствующей формы.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении стен различных зданий и сооружений.

Из уровня техники известны фасадные модули из легкого пластического материала, снабженные средствами для фиксированного соединения между собой и их наращивания в вертикальном направлении, см., патент США N 5086600, М. кл. Е 04 В 2/00, 1992 г.

Однако конструкция соединения отдельных модулей ненадежна, что ограничивает их использование.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип заявленной полезной модели, является фасадная панель, содержащая декоративную наружную, тыльную и кромочные поверхности, а также П-образные закладные элементы из металлических перфорированных пластин с выступающими с тыльной стороны плиты ножками, выполненными в виде гибких монтажных полос, см., RU №52421, М. кл. Е 04 С 1/00, 06 г.

Недостатком этого аналога является то, что П-образная конфигурация этих элементов не позволяет унифицировать эти элементы для всех размеров фасадных плит, т.к. размеры каждого П-образного элемента должны строго соответствовать вполне определенному размеру фасадной плиты. Это повышает трудоемкость изготовления и расход металла при изготовлении фасадных плит.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание простой и надежной конструкции соединения штучных облицовочных изделий в виде фасадных плит.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что фасадная плита (ФП) содержит замоноличенные закладные элементы (3Э), выполненные из металлических полос в виде ножки с отогнутым участком, при этом часть ножки выполнена свободной, а другая часть, с отогнутым участком замоноличена на глубине, составляющей не менее 0,5 толщины фасадной плиты.

В предпочтительных вариантах выполнения, длина отогнутых участков 3Э составляет не менее 5 мм., при этом они расположены параллельно тыльной поверхности ФП; 3Э выполнены в виде, , или образно изогнутых пластин, которых должно быть не менее двух, с расположением по двум сторонам ФП на расстоянии от кромок, составляющим 10-50 мм.; 3Э выполнены из перфорированных металлических пластин; кромочные поверхности (КП) ФП выполнены с возможностью состыковки с КП аналогичных ФП и имеют фасонный профиль; две смежные КП ФП выполнены с пазогребневым профилем (ПП) в виде центрального осевого выступа, расположенного между продольными плоскими плечами, при этом ПП двух других

смежных КП ФП выполнен с в виде центральной продольной впадины, расположенной между продольными плоскими плечами; КП ФП выполнены ступенчатыми с -образным профилем, при этом профиль двух смежных КП, выполнен обратным профилю двух других смежных КП; КП выполнены скошенными; КП выполнены ровными с углублениями под замковые штыри; КП выполнены ровными, с продольным пазом под замковые пластины; две смежные КП выполнены с -образным профилем, а две другие - выполнены с обратным -образным профилем; КП выполнены с -образным профилем, с продольным пазом под герметизирующий замковый элемент, соответствующей формы; две смежные КП выполнены с -образным профилем, а две другие - выполнены с обратным -образным профилем; КП выполнены с -образным профилем, с продольным пазом под герметизирующий замковый элемент, соответствующей формы.

Такое выполнение фасадных плит снижает трудоемкость их изготовления и расход металла на закладные элементы, а также обеспечивает повышение надежности соединения фасадных плит и упрощает их монтаж.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 и 2 показан общий вид (вид сверху) вариантов выполнения фасадной плиты; на фиг.3 - соединение смежных плит (продольный разрез); на фиг.4а фрагмент вида сбоку варианта выполнения плиты с плоскими кромками; на фиг.4б - фрагмент вида сбоку фасадной плиты в смонтированном положении; на фиг.5 - вид сбоку варианта выполнения закладного элемента: на фиг.6а, б - вид, соответственно сбоку и спереди варианта выполнения закладного элемента; на фиг.7 а, б, в - вид, соответственно сбоку, спереди и в плане варианта выполнения закладного элемента; на фиг.8 а-з - варианты выполнения профилей кромок фасадной плиты.

Фасадная плита имеет декоративную наружную 1, тыльную 2 и кромочные 3 поверхности. Закладные элементы 4 для закрепления фасадной плиты, например, к каркасу стенового ограждения, выполнены из металлической полосы и состоят из двух неразрывных частей 4а и 4б. Часть 4а выступает из тела фасадной плиты и предназначена для крепления к каркасу стенового ограждения. Часть 4б замоноличена в тело фасадной плиты на глубину , составляющую не менее 0,5 толщины фасадной плиты и включает часть ножки с отогнутым участком 5. Закладные элементы 4 могут быть выполнены разнообразными по форме, например, в виде , или образно изогнутых пластин. Целесообразно, чтобы отогнутый участок 5 был расположен параллельно тыльной поверхности 2 фасадной плиты, причем длина этого участка должна составлять не менее 5 мм., т.к. при меньшем значении этой величины не обеспечивается прочность закрепления

закладного элемента в теле плиты. Длина свободной части - 4а закладных элементов определяется условием обеспечения удобного и надежного крепления фасадных плит к строительным конструкциям. Для обеспечения прочности закрепления, закладные элементы должны быть расположены на расстоянии от кромок плиты, составляющим 10-50 мм., т.к. при монтаже облицовки, смежные фасадные плиты в горизонтальных и вертикальных рядах накладываются на стойки или поперечины с перекрытием по ширине составляющим не менее 0,5 ширины стоек или поперечин. Конкретное значение расстояния установки закладных элементов от кромок плиты, выбирается в соответствии с шириной каркасных стоек и поперечин, ширина которых обычно составляет от 20 до 100 мм. При меньших или больших, чем указано значений расстояния установки закладных элементов от кромок плиты резко снижается надежность соединения. Для обеспечения равномерного прилегания фасадной плиты к поверхности (к каркасу), минимальное количество закладных элементов составляет не менее 2 шт., с их расположением в области углов прямоугольной плиты, однако их количество может быть и больше, см. фиг.2, когда для облицовки зданий применяются укрупненные плиты. В этих случаях закладные элементы расположены рядами вдоль кромок таких плит. Для снижения температурных напряжений, закладные элементы могут быть выполнены перфорированными.

Поверхности кромок 3 плиты могут быть выполнены плоскими, см. фиг.4а, б, или фасонными, например, с пазогребневым профилем, см. фиг.3, или с другим профилем, как показано на фиг.8а, б, в, г, д, е, ж, з. При выполнении плит с кромочными поверхностями, имеющими фасонный, пазогребневой профиль, т.е. профиль, обеспечивающий образование замкового соединения между смежными плитами при формировании фасадной облицовки, необходимо чтобы две смежные кромки - 3а плиты были выполнены в виде центрального осевого выступа, расположенного между продольных плоских плеч, а две другие смежные кромки плиты - 3б должны быть выполнены в виде центральной продольной впадины между продольными плоскими плечами. Для обеспечения возможности образования замкового соединения между смежными плитами при формировании фасадной облицовки, условие, когда профиль двух смежных кромок фасадной плиты должен быть обратным профилю двух других смежных кромок должно быть соблюдено и при выполнении фасадных плит с фасонными кромками, выполненными, соответственно (см., фиг 8а, б, в, г), ступенчатыми с -образным профилем; со скошенными кромками; с , или -образным профилем.

Поверхности кромок 3 фасадной плиты 2 могут быть также выполнены ровными, с углублениями 6 под штыри фиксаторы 7 (фиг.8д). Кроме того, поверхности кромок 3 фасадной плиты 2 могут быть выполнены ровными, с продольным пазом 8 под замковые пластины 9 (фиг.8е) или эти кромки могут быть выполнены

с треугольным профилем продольного паза 10, под герметизирующий замковый элемент 11 с соответствующим ромбовидным профилем (см. фиг.8ж), или эти кромки могут быть также выполнены с полукруглым профилем продольного паза 12, под герметизирующий замковый элемент 13 с соответствующим круговым профилем (см. фиг.8з).

При изготовлении фасадных плит, закладные элементы 4 опускают в залитый в форму раствор и заглубляют под поверхность раствора - т.е. под тыльную поверхность плиты, на глубину , чем обеспечивается замоноличивание части 4б с отогнутым участком 5, при этом часть 4а остается свободной.

При монтаже, фасадные плиты устанавливают в необходимом положении и закрепляют за счет загибки свободной части 4а закладных элементов на несущих элементах каркаса стенового ограждения (см. фиг.4б), при необходимости они могут быть дополнительно закреплены любым известным способом, например, заклепками или винтами. Выбор профиля кромочных поверхностей (ровные или фасонные, например, пазогребневые) фасадных плит зависит от конкретного проекта здания. В случае использования плит, например, с пазогребневым профилем кромочной поверхности, при монтаже таких плит, выступы кромочных поверхностей (3а) заводят во впадины соответствующих кромочных поверхностей (3б) смежных плит с образованием замкового соединения. Аналогично соединяются фасадные плиты с другой формой фасонных кромок. При этом, при формировании облицовки, на кромки фасадных плит, выполненных скошенными, или с , ,или -образным профилем наносится герметик для предотвращения попадания влаги в стыки между фасадными плитами, а между кромками фасадных плит, выполненных с треугольным или полукруглым профилем продольного паза, размещаются соответствующие герметизирующие замковые элементы.

Предложенная конструкция фасадной плиты обеспечивает возможность создания прочной и эстетичной облицовки фасадов зданий и сооружений.

Использование предложенных фасадных плит обеспечивает снижение материалоемкости и трудоемкость при изготовлении этих плит с обеспечением повышения надежности их соединения со строительными конструкциями.

1. Фасадная плита, содержащая декоративную наружную, тыльную и кромочные поверхности, а также металлические закладные элементы, частично замоноличенные в теле плиты со стороны ее тыльной поверхности, свободные части которых выполнены в виде гибких полос для фиксации к строительным конструкциям, отличающаяся тем, что закладные элементы выполнены из полос в виде ножки с отогнутым участком, при этом часть ножки выполнена свободной, а другая часть, с отогнутым участком замоноличена на глубине, составляющей не менее 0,5 толщины фасадной плиты.

2. Фасадная плита по п.1, отличающаяся тем, что длина отогнутых участков закладных элементов составляет не менее 5 мм, при этом они расположены параллельно тыльной поверхности плиты.

3. Фасадная плита по п.1, отличающаяся тем, что закладные элементы выполнены в виде , или образно изогнутых пластин.

4. Фасадная плита по п.1, отличающаяся тем, что плита содержит не менее двух закладных элементов, расположенных по двум сторонам плиты.

5. Фасадная плита по п.1, отличающаяся тем, что закладные элементы расположены от кромок на расстоянии, составляющим 10-50 мм.

6. Фасадная плита по п.1, отличающаяся тем, что закладные элементы выполнены из перфорированных пластин.

7. Фасадная плита по п.1, отличающаяся тем, что кромочные поверхности плиты выполнены с возможностью состыковки с кромочными поверхностями аналогичных плит и имеют фасонный профиль.

8. Фасадная плита по п.1 или 7, отличающаяся тем, что две смежные кромочные поверхности плиты выполнены с пазогребневым профилем в виде центрального осевого выступа, расположенного между продольными плоскими плечами, при этом пазогребневой профиль двух других смежных кромочных поверхностей плиты выполнен с в виде центральной продольной впадины, расположенной между продольными плоскими плечами.

9. Фасадная плита по п.1 или 7, отличающаяся тем, что кромочные поверхности плиты выполнены ступенчатыми с -образным профилем, при этом профиль двух смежных кромочных поверхностей плиты, выполнен обратным профилю двух других смежных кромочных поверхностей.

10. Фасадная плита по п.1 или 7, отличающаяся тем, что кромочные поверхности плиты выполнены скощенными.

11. Фасадная плита по п.1, отличающаяся тем, что в кромочные поверхности выполнены ровными с углублениями под замковые штыри.

12. Фасадная плита по п.1, отличающаяся тем, что в кромочные поверхности выполнены ровными, с продольным пазом под замковые пластины.

13. Фасадная плита по п.1 или 7, отличающаяся тем, что две смежные кромочные поверхности плиты выполнены с -образным профилем, а две другие кромочные поверхности выполнены с обратным -образным профилем.

14. Фасадная плита по п.1 или 7, отличающаяся тем, что кромочные поверхности плиты выполнены с -образным профилем, с продольным пазом под герметизирующий замковый элемент, соответствующей формы.

15. Фасадная плита по п.1 или 7, отличающаяся тем, что две смежные кромочные поверхности плиты выполнены с -образным профилем, а две другие - выполнены с обратным -образным профилем.

16. Фасадная плита по п.1 или 7, отличающаяся тем, что кромочные поверхности плиты выполнены с -образным профилем, с продольным пазом под герметизирующий замковый элемент, соответствующей формы.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полезная модель относится к области строительства а именно к средствам подмащивания, и может быть использована для кладки слоистых наружных ненесущих стен многоэтажных гражданских зданий с железобетонным каркасом

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборной опалубки для возведения стен из легкого бетона различных сооружений, преимущественно дачных домиков
Наверх