Сани

 

Полезная модель относится к саням с полозьями в частности, разбираемые или складываемые сани.

Складные сани, содержащие две боковые рамы, соединенные посредством гибких сиденья и спинки, и по крайней мере, две складные распорки, стойки складных распорок, относительно боковых рам, выполнены как неповоротные оси вращения; стойки складных распорок выполнены с боковыми рамами как одно целое; стойки складных распорок выполнены с боковьми рамами полностью или частично разъемными.

Указанная конструкция санок повышает конструкционные характеристики и технологичность изготовления.

Полезная модель относится саням с полозьями в частности, разбираемые или складываемые сани.

Известны складные сани (Полезная модель РФ 72451 публ. 20.04.2008.), включающие две боковые рамы из сочлененного в концевой ее части профиля, соединенные посредством сиденья и по крайней мере двух распорок, состоящих каждая из двух кронштейнов, установленных наклонно в боковых рамах с возможностью поворота, шарнирно соединенных между собой и снабженных в зоне соединения средством стопорения от их произвольного складывания, средство стопорения включает, как минимум, одну шарнирную пару, петли которой выполнены V-образными, выступают за пределы тела кронштейна и занимают часть его толщины, на остальной части которой в вертикальном измерении выполнена наклонная поверхность, прилегающая к такой же наклонной поверхности смежного кронштейна при соединении кронштейнов до упора в рабочем положении саней, при котором кронштейны образуют между собой угол, меньший 180, при этом каждой боковой раме после его сочленения в концевой ее части продлен в виде двух перекрещивающихся концов, которые с такими же концами другой рамы образуют подлокотники и каркас спинки сиденья, а ниже сочленения профилей на них установлены гнезда, в которые вставлен толкатель, снабженный пружинным фиксатором для гнезда. Сиденье и спинка выполнены заодно из упругого материала Кронштейн с петлями шарнирной пары выполнены монолитными из легкого материала, например пластика.

Наиболее близким, по технической сущности прототипом является (Полезна модель РФ 109728 публ. 27.10.2011.), складные сани, содержащие две боковые рамы из трубчатых элементов, соединенные посредством сиденья, и, по крайней мере, две складные распорки, концы боковых рам, расположенные после перекрестия, образуют подлокотники и каркас спинки; складные сани оснащены втулками, в которых установлена ручка, ручка и втулки выполнены таким образом, что концы ручки удерживаются во втулках за счет упругих свойств ручки или втулки.

Недостатком данной конструкции санок, является слабая жесткость изделия.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение жесткости изделия, улучшение потребительских характеристик и удобства эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что:

складные сани, содержащие две боковые рамы, соединенные посредством гибких сиденья и спинки, и по крайней мере, две складные распорки, стойки складных распорок, относительно боковых рам, выполнены как неповоротные оси вращения; стойки складных распорок выполнены с боковыми рамами как одно целое; стойки складных распорок выполнены с боковыми рамами полностью или частично разъемными.

На фигуре показан вид с боку саней; Сани содержат боковые части 1, сиденье 2, спинку 3, стойки складных распорок 4.

Конструкция стоек складных распорок, относительно боковых рам, выполненных как неповоротные оси вращения, позволяет равномернее распределить нагрузки в боковых рамах, повысить прочность и жесткость на кручение всей конструкции саней.

Выполнение стоек складных распорок с боковыми рамами как одно целое, позволяет изготавливать боковые рамы из пластика заодно со стойками.

1. Складные сани, содержащие две боковые рамы, соединенные посредством гибких сиденья и спинки, и, по крайней мере, две складные распорки, отличающиеся тем, что стойки складных распорок, относительно боковых рам, выполнены как неповоротные оси вращения.

2. Складные сани по п.1, отличающиеся тем, что стойки складных распорок выполнены с боковыми рамами как одно целое.

3. Складные сани по п.1, отличающиеся тем, что стойки складных распорок выполнены с боковыми рамами полностью или частично разъемными.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Сани // 93768
Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями

Сани // 96545

Сани // 102929
Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями
Наверх