Сани

 

Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями. Сани, содержат сиденье, спинку, полозья, ручку. Элемент крепежа ручки к саням выполнен в виде ответвления, при этом ответвление может быть выполнено отдельным самостоятельным элементом, устанавливаемым на ручку. Конструкция санок, кроме упрощения, повышает потребительские характеристики и технологичность изготовления.

Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями.

Известны сани (Патент РФ 2169093 публ. 2001.06.20.), содержащие раму с сиденьем и спинкой, передние и задние стойки, связывающие раму с полозьями, имеющими загнутую носовую часть, спинка предусмотрена откидывающейся относительно поперечной оси крепления спинки к раме, стяжки жестко закреплены на спинке саней, на которой предусмотрен съемный поручень.

Наиболее близким, по технической сущности прототипом являются детские складные сани (Полезная модель РФ 69446 публ. 2007.06.27.), содержащие сиденье, спинку, стойки, соединяющие сиденье с полозьями, ручку, полозья имеют одинаково загнутую носовую и заднюю часть, ручка крепится как в задней, так и в передней части санок, ручка крепится к саням в торец полозьев.

Недостатком данной конструкции санок, является сложность узла трансформации ручки из рабочего положения в положение переноса и хранения.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение потребительских характеристик, упрощение конструкции и технологичности изготовления.

Поставленная задача решается тем, что сани содержат сиденье, спинку, полозья, ручку. Элемент крепежа ручки к саням выполнен в виде ответвления. На фиг.1 представлены сани ручка в рабочем положении; на фиг.2 ручка в сложенном положении; на фиг.3 элемент крепежа.

Сани со держат сиденье 1, полозья 2, ручку 3, спинку 4, элемент крепежа 5.

Конструкция саней позволяет крепить ручку к саням в сложенном положении, переносить и ставить их вместе, держа одной рукой.

Для того чтобы сложить ручку ее необходимо перевести в горизонтальное положение и вставить элемент крепежа в ответную часть расположенную на санях. При этом можно использовать туже ответную часть, которая предназначена для крепежа ручки в рабочем положении.

Узел крепежа может быть выполнен различными способами и из различных материалов - металлическим или полимерным, с внутренней, внешней стороны или по центру ручки, на различной высоте, под разными углами и т.д. в зависимости от конструкции санок и технологических возможностей производителя. Кроме того элемент крепежа может быть выполнен отдельным, самостоятельным, устанавливаемым на ручку.

Указанная конструкция санок кроме упрощения конструкции, повышает потребительские характеристики и технологичность изготовления.

Сани, содержащие сиденье, спинку, полозья, ручку, отличающиеся тем, что элемент крепежа ручки к саням выполнен в виде ответвления, при этом ответвление может быть выполнено отдельным самостоятельным элементом, устанавливаемым на ручку.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Сани // 104530
Наверх