Сани

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Задачей является повышение технологичности изготовления саней и снижение стоимости изготовления.

Сани содержат полозья, изготовленные из круглой трубы путем ее деформации, в результате которой поверхность скольжения в поперечном сечении имеет радиус кривизны больший, чем радиус круглой трубы. Участки трубчатых полозьев со скользящей поверхностью в поперечном сечении имеют овальную форму или форму треугольника со скругленными углами. Поверхность скольжения трубчатых полозьев выполнена преимущественно плоской, например, отношение ширины преимущественно плоского участка к ширине полоза может находится в диапазоне 0,5-0,85. Трубчатые полозья могут быть выполнены из цельной трубы, изогнутой в передней части или из двух отрезков круглой трубы, соединенных в передней части перекладиной. На поверхности скольжения из проволоки, соединенной с полозом сваркой, может быть выполнено продольное ребро скольжения. Кроме того, на поверхности сольжения может быть выполнен продольный направляющий желоб. Сани содержат горизонтальные элементы, спинку, стойки, ручку, опору для ног, выполненные из трубчатых элементов. Концы полозьев снабжены заглушками.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известны сани по патенту RU17031, полозья которых выполнены из круглой трубы, изогнутой в разных направлениях. Их недостатком является малая площадь опоры круглых полозьев, что затрудняет передвижение саней, например, по рыхлому снегу. Известны сани по патенту 24437, выбранные в качестве прототипа, содержащие сиденье, спинку, передние и задние стойки. Полозья выполнены из овальных труб и соединены в носовой части упругой выгнутой наружу планкой. Большая площадь опоры позволяет без затруднений передвигать сани по рыхлому снегу. Их недостатком является то, что овальная труба может быть изогнута только в одной плоскости, затруднено изготовление конструкций саней, в которых полозья на некоторых участках не параллельны, например, в месте сужения к передней части. Сложно изготовить два полоза одних саней из цельного отрезка овальной трубы. Кроме того, овальная труба характеризуется относительно высокой стоимостью.

Технической задачей является повышение технологичности изготовления саней и снижение стоимости изготовления.

Технический результат достигается в санях содержащих полозья, изготовленные из круглой трубы путем ее деформации, в результате которой поверхность скольжения в поперечном сечении имеет радиус кривизны больший, чем радиус круглой трубы. Участки трубчатых полозьев со скользящей поверхностью в поперечном сечении имеют овальную форму или форму треугольника со скругленными углами. Поверхность скольжения трубчатых полозьев выполнена преимущественно плоской, например, отношение ширины преимущественно плоского участка к ширине полоза может находится в диапазоне 0,5-0,85. Трубчатые полозья могут быть выполнены из цельной трубы, изогнутой в передней части или из двух отрезков круглой трубы, соединенных в передней части перекладиной. На поверхности скольжения из проволоки, соединенной с полозом сваркой, может быть выполнено продольное ребро скольжения. Кроме того, на поверхности скольжения может быть выполнен продольный направляющий желоб. Сани содержат горизонтальные элементы, спинку, стойки, ручку, опору для ног, выполненные из трубчатых элементов. Концы полозьев снабжены заглушками.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - сани;

фиг.2-4 - варианты выполнения поперечного сечения трубчатого полоза вдоль поверхности скольжения.

Сани содержат каркас образованный из трубчатых элементов: полозьев 1, съемной спинки 2, передних и задних стоек 3, 4, сидения 5, образованного деревянными перекладинами, ручки (не показана, ее концы вставляются во втулки 6, закрепленные на передних и задних стойках). Сани оснащены опорой для ног, выполненной из продольных и поперечных трубчатых перекладин 7, 8.

Полозья 1 изготовлены из круглой трубы путем ее деформации, в результате которой поверхность скольжения (контактирующая со снежным покровом или землей, вдоль базы L) в поперечном сечении имеет радиус кривизны R значительно больший, чем радиус круглой трубы (фиг.3). Например, участки трубчатых полозьев 1 со скользящей поверхностью L в поперечном сечении имеют овальную форму (фиг.2) или форму треугольника со скругленными углами (фиг.3, 4). На участках, полозьев, которые не контактируют при движении с опорной поверхностью (загнутые задние концы полозьев и передняя часть, соединяющая два полоза), профиль трубы оставлен преимущественно круглым.

Поверхность скольжения L трубчатых полозьев 1 выполнена преимущественно плоской (искривление поверхности является несущественным для эксплуатации на снежном или на ледовом покрытии), например, отношение ширины преимущественно плоского участка к ширине полоза может находится в диапазоне 0,5-0,85 (фиг.2).

Трубчатые полозья 1 могут быть выполнены из цельной трубы, как показано на фиг.1, изогнутой в передней части 9 или из двух отрезков круглой трубы, соединенных в передней части перекладиной.

На поверхности скольжения L из проволоки, соединенной с полозом сваркой, может быть выполнено продольное ребро скольжения или продольный направляющий желоб (не показаны). Круглые концы полозьев 1 снабжены заглушками 10.

Сани изготавливают и используют следующим образом.

Из трубы круглого сечения изготавливают полозья, формуют необходимое поперечное сечение с преимущественно плоской поверхностью скольжения L, изгибают концы полозьев. При использовании круглой трубы не возникает сложности с изгибом трубы в разных направлениях, в частности, для изготовления передней части, соединяющей полозья.

Изготовление полозьев из трубы круглого сечения снижает себестоимость изделий и, из-за относительной простоты обработки трубы круглого сечения, повышает технологичность изготовления саней с преимущественной плоскими поверхностями скольжения.

Соединяют трубчатые элементы каркаса при помощи сварки или с использованием резьбовых соединительных элементов или с использованием клепок. На горизонтальные элементы устанавливают деревянные перекладины.

При помощи сварки на поверхность скольжения устанавливают проволоку, формируя таким образом продольные ребра скольжения. При движении саней по участкам, свободным от снежного или ледового покрова, продольные ребра скольжения значительно снижают усилие, которое необходимо прикладывать для движения, кроме того, уменьшается износ саней. При движении по заснеженным участкам, продольные ребра скольжения выполняют функцию направляющих, тем самым, повышаю курсовую устойчивость саней. При выполнении на поверхности скольжения полозьев продольных направляющих желобов, последние также выполняют функцию направляющих, тем самым, повышаю курсовую устойчивость саней.

1. Сани, содержащие полозья, изготовленные из круглой трубы путем ее деформации, в результате которой поверхность скольжения в поперечном сечении имеет радиус кривизны больший, чем радиус круглой трубы.

2. Сани по п.1, отличающиеся тем, что участки трубчатых полозьев со скользящей поверхностью в поперечном сечении имеют овальную форму.

3. Сани по п.1, отличающиеся тем, что участки трубчатых полозьев со скользящей поверхностью в поперечном сечении имеют форму треугольника со скругленными углами.

4. Сани по п.1, отличающиеся тем, что поверхность скольжения трубчатых полозьев выполнена преимущественно плоской.

5. Сани по п.1, отличающиеся тем, что трубчатые полозья выполнены из цельной трубы, изогнутой в передней части.

6. Сани по п.1, отличающиеся тем, что полозья в передней части соединены перекладиной.

7. Сани по п.1, отличающиеся тем, что на поверхности скольжения из проволоки, соединенной с полозом сваркой, выполнено продольное ребро скольжения.

8. Сани по п.1, отличающиеся тем, что на поверхности скольжения выполнен продольный направляющий желоб.

9. Сани по п.1, отличающиеся тем, что содержат горизонтальные элементы, спинку, стойки, ручку, опору для ног, выполненные из трубчатых элементов.

10. Сани по п.1, отличающиеся тем, что концы полозьев снабжены заглушками.



 

Наверх