Стойка-тележка для сбора и транспортировки медицинских отходов

 

Техническое решение относится к устройствам для сбора медицинских отходов и перемещения их в приделах ЛПУ до мест сбора и хранения.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью -повышение удобства эксплуатации стойки-тележки за счет обеспечения возможности ее складывания; упрощение конструкции стойки-тележки за счет упрощения механизма для крепления съемного контейнера и упрощения педального механизма.

Технический результат достигается за счет того, что в стойке - тележке для сбора и транспортировки медицинских отходов, содержащей П-образную несущую раму с верхней и нижней перекладинами, соединяющими боковые стойки несущей рамы, на выступающих за габариты боковых стоек несущей рамы концах нижней перекладины установлены колеса, устройство для закрепления съемного контейнера выполнено в виде верхней дугообразной рамы, прикрепленной концами к боковым стойкам несущей рамы, и съемных зажимов-прищепок, выполненных из упругого материала, предназначенных для крепления верхнего края съемного контейнера к верхней дугообразной раме, крышка, предназначенная для закрывания съемного контейнера, закреплена на верхней перекладине с возможностью ее поворота, поддон для поддержания съемного контейнера закреплен в нижней дугообразной раме, прикрепленной концами к нижней части боковых стоек несущей рамы, педальный механизм содержит педаль, выполненную в виде дугообразной рамы, выходящей наружу за габариты нижней дугообразной рамы, педаль прикреплена концами к боковым сторонам нижней дугообразной рамы с возможностью поворота, педаль как минимум одной жесткой тягой связана с крышкой для обеспечения взаимообусловленного движения педали и крышки, боковые стороны верхней и нижней дугообразных рам связаны с боковыми стойками несущей рамы посредством стержней, обеспечивающих удержание соответствующей дугообразной рамы относительно несущей рамы, при этом каждый стержень одним концом связан с боковой стойкой несущей рамы, а другим концом - с боковой стороной соответствующей дугообразной рамы, при этом, с одной стороны стержень связан с боковой стойкой несущей рамы или боковой стороной соответствующей дугообразной рамы посредством разъемного соединения, а другим концом связан с боковой стороной соответствующей дугообразной рамы или боковой стойкой несущей рамы посредством соединения, обеспечивающего поворот стержня. 1 н.п.ф., 7 з.п.ф., 2 фиг.

Техническое решение относится к устройствам для сбора медицинских отходов и перемещения их в пределах лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) до мест сбора и хранения.

Известно устройство для сбора и транспортировки отходов (патент на полезную модель 41694 RU). Устройство представляет собой ручную тележку, выполненную в виде П-образной округлой стойки, основания с бортами для опоры съемного мешка и пары колес. Колеса установлены под основанием со стороны стойки. Для устойчивости тележки она имеет пару профильных опорных ножек, расположенных под основанием симметрично колесам. В верхней части размещен держатель съемного мешка, выполненный в виде закрепленного на кронштейне кольца. Кольцо снабжено хомутом с замком для зажима верхнего края мешка. Кольцо при транспортировке отходов закрывается крышкой на петлях. Съемный мешок выполнен в виде одноразового полимерного пакета, имеющего замок - стяжку, обеспечивающий его герметичность при транспортировке и хранении отходов.

Практика свидетельствует о том, что такая конструкция устройства для сбора и транспортировки отходов имеет существенные недостатки:

- неудобство эксплуатации, так как конструкция устройства не приспособлена для быстрого открытия крышки контейнера без использования рук, что является важным при сборе медицинских отходов и существенно затрудняет использование данного устройства;

Такое устройство можно принять за аналог. Недостатки данного аналога устраняются ручной тележкой (Свидетельство на полезную модель 1988 RU). Ручная тележка содержит П-образную раму с верхней и нижней перекладинами, колеса, установленные на нижних свободных отогнутых концах рамы, устройство для закрепления съемного контейнера и поддон для его опоры, закрепленные соответственно на верхней и нижней перекладинах. Тележка снабжена опорной W-образной трубкой, верхняя и средняя части которой укреплены соответственно на верхней и нижней перекладинах, педальным механизмом с фиксатором, укрепленным на нижней горизонтальной перекладине, шарнирно установленной на кронштейне поворотной крышкой контейнера, тросиком, пропущенным в W-образной трубке, соединяющим педальный механизм и крышку контейнера. Устройство для закрепления съемного контейнера снабжено хомутом для зажима верхнего края контейнера. Поддон имеет дополнительную опору, закрепленную на W-образной трубке. Данная полезная модель решает задачу быстрого открытия контейнера без использования рук за счет присутствия в конструкции данного технического решения педального механизма для подъема крышки. Также для фиксации крышки в открытом положении в педальном механизме предусмотрен фиксатор. Данное техническое решение принято за ближайший аналог (прототип).

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является неудобство эксплуатации, связанное с транспортировкой и хранением самой тележки, так как прототип имеет сварную конструкцию без возможности ее складывания. Следовательно, транспортировка и хранение данной тележки в пределах ЛПУ занимает достаточно много места. Недостатком является также то, что данная тележка имеет сложную конструкцию, обусловленную сложностью устройства для крепления съемного контейнера. Быстрая смена контейнера является необходимостью при работе с медицинскими отходами, а представленная конструкция не позволяет быстро этого сделать. Сложность конструкции стойки-тележки также обусловлена сложным педальный механизм, имеющим фиксатор. Фиксатор не позволяет крышке закрыться самостоятельно при отпускании педали, поэтому возможно возникновение аэробной контаминации патогенной микрофлорой воздушной среды ЛПУ.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью - повышение удобства эксплуатации стойки-тележки за счет обеспечения возможности ее складывания; упрощение конструкции стойки-тележки за счет упрощения механизма для крепления съемного контейнера и упрощения педального механизма.

Технический результат достигается за счет того, что в стойке-тележке для сбора и транспортировки медицинских отходов, содержащей П-образную несущую раму с верхней и нижней перекладинами, соединяющими боковые стойки несущей рамы, на выступающих за габариты боковых стоек несущей рамы концах нижней перекладины установлены колеса, устройство для закрепления съемного контейнера выполнено в виде верхней дугообразной рамы, прикрепленной концами к боковым стойкам несущей рамы, и съемных зажимов-прищепок, выполненных из упругого материала, предназначенных для крепления верхнего края съемного контейнера к верхней дугообразной раме, крышка, предназначенная для закрывания съемного контейнера, закреплена на верхней перекладине с возможностью ее поворота, поддон для поддержания съемного контейнера закреплен в нижней дугообразной раме, прикрепленной концами к нижней части боковых стоек несущей рамы, педальный механизм содержит педаль, выполненную в виде дугообразной рамы, выходящей наружу за габариты нижней дугообразной рамы, педаль прикреплена концами к боковым сторонам нижней дугообразной рамы с возможностью поворота, педаль как минимум одной жесткой тягой связана с крышкой для обеспечения взаимообусловленного движения педали и крышки, боковые стороны верхней и нижней дугообразных рам связаны с боковыми стойками несущей рамы посредством стержней, обеспечивающих удержание соответствующей дугообразной рамы относительно несущей рамы, при этом каждый стержень одним концом связан с боковой стойкой несущей рамы, а другим концом - с боковой стороной соответствующей дугообразной рамы, при этом с одной стороны стержень связан с боковой стойкой несущей рамы или боковой стороной соответствующей дугообразной рамы посредством разъемного соединения, а другим концом связан с боковой стороной соответствующей дугообразной рамы или боковой стойкой несущей рамы посредством соединения, обеспечивающего поворот стержня..

Целесообразно, чтобы нижняя дугообразная рама была снабжена опорами.

Разъемное соединение стержня с боковой стороной верхней и/или нижней дугообразной рамы может быть выполнено в виде «барашка».

Съемный контейнер целесообразно выполнять из мягкого материала.

Съемный контейнер может быть выполнен из пластика.

Верхняя и нижняя дугообразные рамы могут быть выполнены из металлической трубки с полимерно-порошковым покрытием.

Поддон и крышка могут быть выполнены из листовой стали.

Верхняя часть несущей рамы может быть снабжена ручкой.

Стойка-тележка для сбора и транспортировки медицинских отходов содержит несущую раму, выполненную в виде П-образной несущей рамы с верхней и нижней перекладинами, соединяющими боковые стойки несущей рамы. Концы нижней перекладины выходят за пределы боковых стоек несущей рамы для того, чтобы разместить на них колеса для транспортировки стойки-тележки. На верхней перекладине закреплена крышка, имеющая возможность поворачиваться вокруг перекладины.

Устройство для закрепления съемного контейнера выполнено в виде дугообразной рамы (верхняя дугообразная рама) или П-образной рамы с закругленными углами с зажимами. Верхняя дугообразная рама посредством шарнирного соединения крепится к боковым стойкам П-образной рамы, что позволяет складывать верхнюю дугообразную раму при транспортировке стойки-тележки.

Крепление съемного контейнера для медицинских отходов к верхней дугообразной раме осуществляется посредством съемных зажимов, действующих по принципу прищепки. Для этого зажимы выполняют из упругого материала (например, пластика или резины), обеспечивающего плотное размещение зажима на верхней дугообразной раме. Конструкция съемных зажимов не является принципиальной, могут использоваться любые известные съемные зажимы.

Крышка стойки-тележки закреплена на верхней перекладине посредством шарнирного соединения, которое обеспечивает ее поворот вокруг перекладины. Крышка предназначена для закрывания съемного контейнера, закрепленного на верхней дугообразной раме, поэтому целесообразно, чтобы она имела форму, обеспечивающую плотное прилегание крышки к верхней дугообразной раме.

Поддон стойки-тележки закреплен в дугообразной раме (нижняя дугообразная рама) или лежит на ней и служит для опоры съемного контейнера. Нижняя дугообразная рама может быть выполнена в форме П-образной рамы с закругленными углами. Такие формы выполнения нижней рамы являются менее травмаопасными. Нижняя дугообразная рама прикреплена к боковым стойкам несущей рамы в их нижней части посредством шарнирного соединения, которое позволяет сложить нижнюю дугообразную раму при транспортировке. Поддон может быть выполнен из любого твердого материала (например, из металлического листа, пластика, плотного картона, дерева и т.п.), такого чтобы обеспечить поддержку съемного контейнера.

Верхняя и нижняя дугообразные рамы могут быть выполнены из металлической трубки с полимерно-порошковым покрытием.

Педальный механизм содержит педаль, выполненную в виде дугообразной рамы или П-образной рамы с закругленными углами, прикрепленной к нижней дугообразной раме шарнирным соединением, которое обеспечивает поворот педали. Концы обеих боковых сторон педали жесткой тягой соединены с крышкой, что обусловливает их взаимосвязанное движение и обеспечивает открытие крышки при давлении на педаль.

Педаль должна быть выполнена так, чтобы относительно нижней дугообразной рамы, к которой она прикреплена, педальная рама могла свободно, не задевая раму поддона подниматься и опускаться, т.е. рама педали должна располагаться вокруг нижней дугообразной рамы, в которой закреплен поддон. Расстояние между рамой педали и нижней дугообразной рамой поддона обеспечивает возможность нажатия на педаль, не задевая при этом нижнюю дугообразную раму поддона.

Верхняя дугообразная рама и нижняя дугообразная рама закреплены относительно боковых стоек несущей рамы жесткими стержнями. Концы каждой дугообразной рамы связаны стержнями с соответствующей боковой стойкой несущей рамы. При этом каждый стержень одним концом связан с соответствующей стойкой несущей рамы посредством соединения, обеспечивающего поворот стержня вокруг него (например, посредством винтового соединения). Данное соединение не обязательно должно быть разъемным, главное, чтобы оно не препятствовало повороту стержня при складывании стойки-тележки. Другим концом каждый стержень прикреплен к боковой стороне дугообразной рамы посредством разъемного соединения, что дает возможность отсоединить стержни и сложить дугообразные рамы при их транспортировке. Можно наоборот, к боковым стойкам несущей рамы прикреплять стержень посредством разъемного соединения, а к боковым сторонам соответствующей несущей рамы - посредством соединения, обеспечивающего поворот стержня. Стержни обеспечивают удержание дугообразных рам под необходимым углом относительно несущей рамы и предназначены для придания конструкции жесткости при эксплуатации. Форма стержня не является принципиальной. При транспортировке же, разъемное соединение обеспечит отсоединение конца стержня, а другой конец стержня повернется в положение, удобное при транспортировке (вдоль боковых стоек несущей рамы или вдоль боковых сторон дугообразных рам).

Для удобства перемещения стойки-тележки целесообразно верхнюю часть несущей рамы выполнить в виде ручки, или же снабдить верхнюю часть несущей рамы ручкой.

Для сложения стойки-тележки необходимо отсоединить концы стержней, которые прикреплены разъемным соединением к верхней и нижней дугообразным рамам, при этом верхняя дугообразная рама вместе с крышкой опускается вниз, а дугообразная рама поддона поднимается вверх. Конструкция стойки-тележки приобретает плоскую форму удобную для хранения и транспортировки.

Для устойчивости стойки-тележки к нижней дугообразной раме снизу можно прикрепить опоры.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид стойки-тележки для сбора и транспортировки медицинских отходов в рабочем состоянии.

На фиг.2 изображен вид заявляемой стойки-тележки сбоку.

Заявляемая стойка-тележка для сбора и транспортировки медицинских отходов содержит П-образную несущую раму 1 с верхней 2 и нижней 3 перекладинами. На выступающих за габариты боковых стоек несущей рамы 1 концах нижней перекладины 3 установлены колеса 4, обеспечивающие перемещение стойки-тележки. Устройство для закрепления контейнера выполнено в виде верхней дугообразной рамы 5 и съемных зажимов 6 из упругого материала. Верхняя дугообразная рама 5 прикреплена своими концами к боковым стойкам рамы 1, например, посредством болтового соединения. Съемные зажимы 6 могут быть выполнены из плотной резины или упругого пластика. Зажимы 6 выполнены в виде прищепок, обеспечивающих плотное крепление к раме 5 за счет своих упругих свойств. Крышка 7 закреплена на верхней перекладине 2 посредством соединения, обеспечивающего поворот крышки 7 вокруг перекладины 2 (например, посредством болтового соединения). Поддон 8 закреплен в нижней дугообразной раме 9, которая прикреплена своими концами к нижней части боковых стоек рамы 1. Поддон 8 может быть выполнен из любого прочного листового материала - металла, пластика, дерева и т.п. Педальный механизм содержит педаль 10, выполненную в виде дугообразной рамы, выходящей наружу за габариты нижней дугообразной рамы 9. Концы педали 10 соединены с крышкой 7 посредством жесткой тяги 11, обеспечивающей взаимообусловленное перемещение педали 10 и крышки 7. Дугообразная рама 5 и дугообразная рама 9 закреплены относительно боковых стоек несущей рамы 1 жесткими стержнями 12. Стержень 12 соединяет боковую сторону рам 5 и 9 с соответствующей боковой стойкой рамы 1. При этом одним концом каждый стержень 12 соединен с боковой стойкой, рамы 1 посредством соединения, обеспечивающего поворот стержня 12 вокруг него, а другим концом каждый стержень соединен с соответствующей боковой стороной рамы 5 и 9 посредством разъемного соединения, обеспечивающего, с одной стороны жесткое крепление каждого стержня 12 к раме 5 или 9, а с другой стороны разъемное соединение обеспечивает возможность складывания рам 5 и 9 при транспортировке стойки-тележки. Для устойчивости стойки-тележки дугообразная рама 9 снабжена опорами 13, предназначенными для упирания рамы 9 на опорную поверхность.

При эксплуатации стойки-тележки для сбора и транспортировки медицинских отходов верхний край съемного контейнера (на чертеже не показан) прикрепляется съемными зажимами 6 к дугообразной раме 5 и поддерживается снизу поддоном 8. При наполнении съемного контейнера, его легко будет транспортировать к месту хранения отходов с помощью колес 4. Для предотвращения распространения патогенной микрофлоры съемный контейнер, прикрепленный съемными зажимами 6 к дугообразной раме 5, закрывается крышкой 7. Для открытия крышки 7 без применения рук используется педальная дугообразная рама 10, которая соединена с крышкой 7 жестокой тягой 11.

1. Стойка-тележка для сбора и транспортировки медицинских отходов, содержащая П-образную несущую раму с верхней и нижней перекладинами, соединяющими боковые стойки несущей рамы, на выступающих за габариты боковых стоек несущей рамы концах нижней перекладины установлены колеса, устройство для закрепления съемного контейнера выполнено в виде верхней дугообразной рамы, прикрепленной концами к боковым стойкам несущей рамы, и съемных зажимов-прищепок, выполненных из упругого материала, предназначенных для крепления верхнего края съемного контейнера к верхней дугообразной раме, крышка, предназначенная для закрывания съемного контейнера, закреплена на верхней перекладине с возможностью ее поворота, поддон для поддержания съемного контейнера закреплен в нижней дугообразной раме, прикрепленной концами к нижней части боковых стоек несущей рамы, педальный механизм содержит педаль, выполненную в виде дугообразной рамы, выходящей наружу за габариты нижней дугообразной рамы, педаль прикреплена концами к боковым сторонам нижней дугообразной рамы с возможностью поворота, педаль как минимум одной жесткой тягой связана с крышкой для обеспечения взаимообусловленного движения педали и крышки, боковые стороны верхней и нижней дугообразных рам связаны с боковыми стойками несущей рамы посредством стержней, обеспечивающих удержание соответствующей дугообразной рамы относительно несущей рамы, при этом каждый стержень одним концом связан с боковой стойкой несущей рамы, а другим концом - с боковой стороной соответствующей дугообразной рамы, при этом с одной стороны стержень связан с боковой стойкой несущей рамы или боковой стороной соответствующей дугообразной рамы посредством разъемного соединения, а другим концом связан с боковой стороной соответствующей дугообразной рамы или боковой стойкой несущей рамы посредством соединения, обеспечивающего поворот стержня.

2. Стойка-тележка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя дугообразная рама снабжен опорами.

3. Стойка-тележка по п.1, отличающаяся тем, что разъемное соединение стержня с боковой стороной верхней и/или нижней дугообразной рамы выполнено в виде «барашка».

4. Стойка-тележка по п.1, отличающаяся тем, что съемный контейнер выполнен из мягкого материала.

5. Стойка-тележка по п.4, отличающаяся тем, что съемный контейнер выполнен из пластика.

6. Стойка-тележка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя дугообразные рамы выполнены из металлической трубки с полимерно-порошковым покрытием.

7. Стойка-тележка по п.1, отличающаяся тем, что поддон и крышка выполнены из листовой стали.

8. Стойка-тележка по п.1, отличающаяся, тем, что верхняя часть несущей рамы снабжена ручкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкции грузоподъемной тележки мостового крана с поворотной платформой

Изобретение относится к сосудам с крышкой
Наверх